Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», проведя очередное исследование перспектив ввода жилья в Московском регионе.

    

Фото: www.proektseo.ru

     

Аналитики исследовали, как скажется на поведении застройщиков и покупателей квартир в новостройках введение с 1 июля обязательного проектного финансирования и расчетов с покупателями квартир через эскроу-счета

Согласно выводам экспертов, в краткосрочной перспективе (ближайшие год-два) серьезного сокращения предложений на рынке можно не опасаться, поскольку застройщики успели накопить достаточный объем согласованных проектов, которого хватит на этот срок.

    

Фото: www.glavred.club

    

Причем, по оценке руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова (на фото), меньше всего в новых условиях пострадают застройщики на первичном рынке ТиНАО.

«Там ведется наиболее активное строительство, причем оно сосредоточено в самом востребованном сегменте «комфорт». Даже при удорожании объектов люди будут готовы доплатить за столичную регистрацию», — поясняет свой прогноз Таганов.

   

Фото: www.szaopressa.ru

     

Главный же удар от издержек проектного финансирования, по мнению эксперта, примет на себя Подмосковье «из-за высокой ценовой чувствительности локальных покупателей».

Что касается столицы, то здесь, полагает эксперт, самочувствие девелопера будет зависеть от масштаба деятельности компании и локации ее проектов.

            

Фото: www.псбр.рф  

     

Однако в среднесрочной перспективе (от трех лет до пяти лет) эксперты Центра видят весьма вероятным уход с рынка до 30% игроков, не подпадающих под категорию крупных: в условиях потери «живых» денег от дольщиков они не в состоянии будут справиться с нагрузкой банковского кредитования и контроля, прогнозируют авторы исследования.

   

Фото: www.infoption.ru

     

Оценивая возможную ценовую политику застройщиков, специалисты компании предрекают слияние двух трендов — повышения цен в размере до 15% и роста ипотечных ставок, что способно привести к снижению спроса.

«В случае реального удорожания ипотеки и уменьшения предложения, рынок новостроек Московского региона может потерять к концу года до 25% продаж, — считает Дмитрий Таганов. — Однако долгосрочные прогнозы давать пока рано: в поправках к 214-ФЗ много неясностей с точки зрения законодательства и правоприменительной практики. Но уже летом картина должна проясниться», — резюмировал эксперт.

    

Фото: www.pronovostroy.ru

   

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

В зоне риска находится около трети возводимых в России жилых объектов

Тенденции первичного рынка жилья-2018

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Цены на новостройки в 2019 году будут расти, а ипотека подорожает

Ввод жилья в 2018 году: предварительные итоги

На рынке Подмосковья возможен дефицит новостроек

+

Борис Титов: Риски реформы строительной отрасли осложнят наращивание объемов ввода жилья

Планы государства по увеличению объемов строительства жилья до 120 млн кв. в год могут не осуществиться из-за чрезмерно жесткого подхода к игрокам строительной отрасли. Об этом Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил 13 февраля во время рабочей поездки в Казань.

    

Фото: www.hashtelegraph.com

     

«Ко мне обращается большое количество застройщиков, которые что-то нарушили, у которых есть обманутые дольщики, — рассказал Борис Титов (на фото). — Многие обращаются, находясь в СИЗО. Но на самом деле большинство из них дольщиков не обманывало. Да, некоторые вели агрессивную политику по размещению средств, набирали слишком много подрядов, но они искренне верили, что они всем выдадут эти квартиры. Проблема заключалась в том, что игра с государством у них пошла не так, как они рассчитывали».

    

Фото: www.mozhga.news

    

Разрешения на строительство вместо нескольких месяцев выдаются несколько лет, подводка инфраструктуры к домам, приемка готовых зданий — все затягивается, за все требуют денег. Был случай, когда огромные, на 500 квартир, дома стояли полгода, полностью готовые к заселению. Но чиновники требовали взятку за подключение к инфраструктуре, и полгода люди не могли въехать в свои квартиры».

    

Фото: www.monent-istini.com 

    

«Сейчас поставлена задача увеличить объем стройки почти в два раза, до 120 млн. кв. м год, — напомнил бизнес-омбудсмен. — Но есть серьезные опасения, что это нереализуемо по двум причинам. Первая — ипотека дорожает, стоимость квартир повышается. А платежеспособный спрос, как все видят, падает. Надо работать со спросом, субсидировать ставки по ипотеке. По нашим расчетам, если довести их до уровня в 5% (на что потребуется 170 млрд. руб.), как раз в два раза увеличится и спрос, и возможные объемы ввода жилья».

  

Фото: www.100creditov.com

    

Второй проблемой Титов назвал переход застройщиков на эскроу-счета, который, по его мнению, может привести к уходу с рынка многих компаний.

«Сейчас тем, у кого цикл работ выполнен на 70%, разрешается остаться на старой системе, — отмечает он. — Остальным придется переходить на эскроу-счета. И для тех, кто успел сделать процентов 50, у кого все было хорошо, условия изменятся».

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

Возможные трудности с получением кредита, его удорожание (по расчетам, на 5—7%) приведут к увеличению стоимости квартиры и дальнейшему падению спроса. «В результате государство само обманет дольщиков, вместо того, чтобы их защитить», — делает жесткий вывод бизнес-омбудсмен.

«Вряд ли стоит решение всех проблем в строительной отрасли перекладывать только на бизнес, — делает вывод Борис Титов. — Государство должно участвовать, регионы помогать в силу своих возможностей», — заключает он.

   

Фото: www.bagra.ru

   

    

   

   

 

Другие публикации по теме:

Итоги года и главные задачи жилищной отрасли с точки зрения Минстроя, экспертов и застройщиков

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на местах

Евгений Романенко: (ГК Талан): При проектном финансировании рынок покинет около трети застройщиков

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Совет Федерации: ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья потребует 2 трлн руб. свободных средств и ставки по ипотеке меньше 8%

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства