Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ЕИСЖС стало возможно размещать разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию

Для этого отраслевым региональным надзорным органам достаточно в режиме онлайн выбрать конкретный объект капитального строительства, информация о котором ранее была внесена в систему, и ввести его фактические технические характеристики, пояснили в ДОМ.РФ, который является оператором ЕИСЖС.

 

Фото: www.strategy24.ru

 

ДОМ.РФ обеспечил профильным разрешительным ведомствам техническую возможность размещения в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (РВЭ), сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Напомним, что согласно 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности в жилищной сфере…», в ЕИСЖС следует публиковать разрешения на строительство и разрешения на ввод в отношении многоквартирных домов и домов блокированной застройки, а также размещать информацию об иных объектах недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков.

 

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

Специалисты корпорации ДОМ.РФ, оператора ЕИСЖС, обеспечили техническую возможность соблюдать это юридическое требование.

Размещать цифровую форму РВЭ можно как с использованием личных кабинетов региональных надзорных органов, так и через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), уточняется в сообщении.

Алгоритм действий при этом следующий:

 сотрудник органа исполнительной власти или органа местного самоуправления выбирает конкретный объект капстроительства, информация о котором ранее была внесена в ЕИСЖС;

 вводит фактические показатели данного объекта (при этом проектные показатели будут получены автоматически из разрешения на строительство);

 подписывает сформированное РВЭ электронной подписью.

 

Фото: www.postila.ru

 

«За счет реализованного в системе принципа реестрового учета всегда можно отследить, какие объекты введены, какие по-прежнему строятся, какие у них характеристики и какова динамика в целом по регионам», — пояснил, комментируя доступную теперь электронную процедуру, директор портала наш.дом.рф Александр Лукьянов (на фото).

Первоочередная задача ЕИСЖС как информационной системы — цифровая трансформация и обеспечение прозрачности отрасли жилищного строительства, а также предоставление полной, достоверной информации о деятельности профессиональных участников рынка, напомнил он.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За счет чего значительно расширяется перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Как изменится порядок размещения информации в ЕИСЖС

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК

Новый перечень информации, которую застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС

+

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

В феврале снижение продажи новых домов в США составило 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем января, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на данные Бюро переписи населения Министерства торговли США.

  

Фото: vk.com

    

После пересмотра данных января с первоначального уровня в 661 тыс. до 664 тыс. аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, прогнозировали рост показателя до 680 тыс. Однако в феврале, впервые за три месяца, произошло неожиданное снижение — до 662 тыс. (-0,3%) по сравнению со скорректированными данными января.

По сравнению с показателем февраля прошлого года, когда продажи новых домов составили 625 тыс., эксперты зафиксировали их увеличение на 5,9%.

  

Фото: © Glow Images / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Объем продаж нового жилья (New Home Sales), о котором идет речь в пресс-релизе бюро переписи, — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Более половины всего строительства в США приходится именно на жилой фонд.

Так что динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года