Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ЕИСЖС стало возможно размещать разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию

Для этого отраслевым региональным надзорным органам достаточно в режиме онлайн выбрать конкретный объект капитального строительства, информация о котором ранее была внесена в систему, и ввести его фактические технические характеристики, пояснили в ДОМ.РФ, который является оператором ЕИСЖС.

 

Фото: www.strategy24.ru

 

ДОМ.РФ обеспечил профильным разрешительным ведомствам техническую возможность размещения в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (РВЭ), сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Напомним, что согласно 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности в жилищной сфере…», в ЕИСЖС следует публиковать разрешения на строительство и разрешения на ввод в отношении многоквартирных домов и домов блокированной застройки, а также размещать информацию об иных объектах недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков.

 

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

Специалисты корпорации ДОМ.РФ, оператора ЕИСЖС, обеспечили техническую возможность соблюдать это юридическое требование.

Размещать цифровую форму РВЭ можно как с использованием личных кабинетов региональных надзорных органов, так и через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), уточняется в сообщении.

Алгоритм действий при этом следующий:

 сотрудник органа исполнительной власти или органа местного самоуправления выбирает конкретный объект капстроительства, информация о котором ранее была внесена в ЕИСЖС;

 вводит фактические показатели данного объекта (при этом проектные показатели будут получены автоматически из разрешения на строительство);

 подписывает сформированное РВЭ электронной подписью.

 

Фото: www.postila.ru

 

«За счет реализованного в системе принципа реестрового учета всегда можно отследить, какие объекты введены, какие по-прежнему строятся, какие у них характеристики и какова динамика в целом по регионам», — пояснил, комментируя доступную теперь электронную процедуру, директор портала наш.дом.рф Александр Лукьянов (на фото).

Первоочередная задача ЕИСЖС как информационной системы — цифровая трансформация и обеспечение прозрачности отрасли жилищного строительства, а также предоставление полной, достоверной информации о деятельности профессиональных участников рынка, напомнил он.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За счет чего значительно расширяется перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Как изменится порядок размещения информации в ЕИСЖС

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК

Новый перечень информации, которую застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС

+

Изменения в регламенте выдачи разрешения на ввод

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства…».

        

Фото: www.nhtkrb.ru    

  

Напомним, что с 18.09.2020 вступил в силу приказ Минстроя России от 17.06.2020 №322/пр, которым был утвержден Административный регламент, определяющий сроки и последовательность процедур, осуществляемых Минстроем России при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Портал ЕРЗ ранее подробно анализировал этот документ.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ) федеральными законами 254-ФЗ от 31.07.2020, 202-ФЗ от 13.06.2020 и 522-ФЗ от 27.12.2018 были внесены изменения. С целью приведения Административного регламента в соответствие действующему законодательству были разработаны следующие поправки.

   

 

  

Заявители среди документов, подлежащих представлению для получения государственной услуги, вместо схемы, отображающей расположение объекта и сетей в границах земельного участка, будут предоставлять:

• документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта техническим условиям, подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения;

    

Фото: www.gazeta.ru

    

документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в них, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии.

При этом уточняется, что данные документы необходимо предоставлять только в том случае, если они отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, местного самоуправления либо подведомственных им организациям.

   

Фото: www.mds.yandex.net

    

Также уточняется, что в распоряжении указанных выше органов должен быть акт, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта проектной документации; в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; подписанный лицом, осуществляющим строительство, а также лицом, осуществляющим строительный контроль.

Приводятся в соответствие с ч. 3 ст. 55 ГрК РФ формулировки оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Общественное обсуждение документа продлится до 18 февраля 2021 года.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Утвержден регламент по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию

Регламент госуслуги по подготовке документации по планировке территории

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Регламент госуслуги по подготовке документации по планировке территории

Минстрой ответил на типовые вопросы по получению разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Перечень случаев, не требующих получение разрешения на строительство, будет расширен

Обнародованы доработанные единые стандарты выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Правительство утвердит единые стандарты по выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию

С 7 до 5 рабочих дней сокращается срок выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию