Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Валентина Матвиенко поручила создать рабочую группу по рассмотрению замечаний профессионального сообщества к закону о компенсационном фонде

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению 9 августа проводит совещание с представителями профессионального сообщества.

25 июля Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде дольщиков. Во время рассмотрения указанного закона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на поступившие замечания к закону, которые содержат негативную оценку его влияния на отрасль. «Вопросы конечно есть. Я поручила лично Степану Михайловичу Киричуку заняться этой темой. Надо создать в Комитете рабочую группу, которая рассмотрит все замечания сенаторов и профессионального сообщества. Мы получили письмо руководителя НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В сентябре надо доложить палате предложения. Может быть надо будет и внести какие-то коррективы в закон. Защищая граждан, нельзя наносить вред строительной отрасли».

Валентина Матвиенко поручила рабочей группе доложить результат своей работы не позднее 15 октября на заседании Совета Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета Степан Киричук сообщил, что консультации с профессиональным сообществом уже начались. «Осенью будет проведена большая конференция, где обсудим аспекты реализации закона. Будут найдены ответы на все вопросы»,  отметил сенатор.

На 9 августа назначено первое совещание в Совете Федерации по закону о компенсационном фонде, который 29 июля подписан Президентом РФ и получил номер 218-ФЗ. В верхней палате Парламента обещают выслушать мнение профессиональных участников рынка о последствиях для отрасли принятого закона. Конечно разумнее было бы это мнение выслушать до принятия закона. Но уже отрадно, что нашелся государственный орган, который не отмахивается от строителей, а готов с ними совместно искать правильные решения, не наносящие вред жилищному строительству.