Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Верховный Cуд разъяснил, как определяется контролирующее лицо

Постановлением Пленума Верховного Cуда №53 от 21 декабря 2017 года разъяснены следующие вопросы: кто являться контролирующим должника лицом, кто может инициировать привлечение таких лиц к субсидиарной ответственности, а также в каких случаях она возникает. 

Фото: www.amgkh.ru

30.07.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение ответственности контролирующих лиц и руководителей компаний — должников. Данным законом введена дополнительная глава III.2 «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве» в Закон о банкротстве, о чем портал ЕРЗ писал ранее.

Органы юридического лица определены в статьи 53 ГК РФ. Лицо, входящее в состав органов юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения такой обязанности уполномоченное лицо (директор) обязано возместить убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Пленум Верховного Cуда Российской Федерации разъяснил основные принципы привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Кто является контролирующим должника лицом?

По общему правилу необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (п. 3 ст. 53.1 ГК РФ, п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве).

Фактический контроль над должником возможен не только при наличии формальных признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.). Рассматривая конкретное дело, суд проверяет, насколько значительным было влияние лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, на принятие существенных деловых решений должника.

В отношение определенного круга лиц действует презумпция того, что именно они определяли действия должника. Это:

управляющая компания, руководитель управляющей компании;

участник корпорации, учредитель унитарной организации, если он и аффилированные с ним лица, в праве распоряжаться 50 и более процентами голосующих акций должника;

номинальный руководитель — руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществляющий фактическое управление. Номинальный руководитель все равно должен обеспечивать надлежащую работу системы управления юридическим лицом.

Помимо вышеперечисленных субъектов к контролирующим должника лицам можно отнести лицо, которое извлекло, выгоду из незаконного, в том числе недобросовестного, поведения руководителя должника.

Контролирующим может быть и третье лицо, если оно получило существенный актив должника по сделке с его руководителем. Речь идет о случае, когда они заключили сделку в ущерб интересам компании-должника и ее кредиторов. Например, на заведомо невыгодных для компании условиях или с фирмой-однодневкой.

Основания привлечения к субсидиарной ответственности

Законом о банкротстве предусмотрено два основания привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

1. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве

Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие любых признаков неплатежеспособности.

Помимо руководителей юридического лица за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве к субсидиарной ответственности могут быть привлечены ликвидатор и члены ликвидационной комиссии, если обязанность по подаче такого заявления не исполнена ими в 10-дневный срок.

2. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

По этому основанию ответственность наступает, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие неправомерных действий, контролирующих должника лиц.

Как указывает Верховный Суд, неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности:

в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.);

дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций;

назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации;

создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам и т.д.

Суд не поддержит требования к тому контролирующему должника лицу, которое действовало в рамках обычного делового риска и не хотело нарушить права кредиторов. В таком случае негативные последствия не будут считаться недобросовестным поведением.

Размер субсидиарной ответственности может быть уменьшен, если банкротство спровоцировали не только неправомерные действия контролирующего лица, но и внешние факторы, такие как порча продукции должника, чрезвычайные обстоятельства и т.д.

 

Инициирование привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности

Заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности могут быть рассмотрены Арбитражным судом как в период рассмотрения дела о банкротстве должника (конкурсного производства), так и в случае прекращения производства по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

 

Другие публикации по теме:

При банкротстве застройщика к субсидиарной ответственности привлекут его бенефициаров

+

Эксперты: в 2024 году объемы ввода жилья вновь превысят 100 млн кв. м

По информации опрошенных «Российской газетой» участников рынка и аналитиков, за январь — март в России было построено 29,3 млн кв. м жилья, что на 1,5% больше, чем в начале 2023-го. Однако на многоквартирные дома пришлось только 9 млн кв. м, или на 25% меньше, чем год назад.

    

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

   

Одной из возможных причин падения в секторе МКД, по мнению управляющего директора NF Dom (входит в компанию NF Group) Натальи Сазоновой (на фото ниже), может быть то, что сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию получают объекты, запуск строительства которых пришелся на постпандемийные месяцы и начало 2022 года.

В тот период наблюдалось снижение спроса, девелоперы столкнулись с неопределенностью, однако в следующие кварталы замедление компенсировалось бодрой динамикой, пояснила эксперт.

  

Фото: NF Group

 

Цикл строительства составляет два-три года, соответственно, сегодня вводятся проекты, которые запустились в 2021—2022 годах, согласен гендиректор РАСК Федор Выломов.

Он оценил снижение стартов новых проектов в начале 2022-го примерно на 20%. Причины носили объективный характер: беспрецедентные санкции, повышение ключевой ставки, макроэкономическая неопределенность.

По данным ДОМ.РФ, объемы строящегося жилья сегодня значительно выше, чем в начале 2023 года: 109 млн кв. м (было 98,5 млн кв. м) и 2,215 млн квартир (против 1,992 млн).

 

Фото: vk.com

 

И этому также есть объяснение. За прошедшее после пандемии время подход к строительству жилья, по словам Федора Выломова (на фото), стал более комплексным. Государство активно инвестирует в создание социальной, дорожной и коммунальной инфраструктур. Вслед за ней формируются новые участки, в том числе под строительство жилья.

«Застройщики исходят из предпосылки "если я не начну реализацию проекта на участке с обновленной инфраструктурой, то за меня это сделает конкурент", — подчеркнул гендиректор РАСК и резюмировал: — Это подстегивает».  

Эксперт не сомневается, что по итогам года общий ввод жилья вновь превысит 100 млн кв. м.

 

Фото: er.ru

 

В том, что рынок недвижимости будет стабильным, а объемы строительства даже вырастут, убежден и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз (на фото). Об этом он заявил в Сочи на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса.

Мороз считает, что строительная отрасль успешно функционирует за счет накопленного запаса прочности и мер господдержки. А положительную динамику в ИЖС вице-президент НОСТРОЙ связывает с дачной амнистией.

Чтобы и дальше стимулировать новое строительство загородных домов, эксперт предложил использовать новые инструменты. Например, единую ипотечную программу ИЖС, которая может быть запущена нынешним летом после завершения действующих льготных программ.

«Условия пока обсуждаются с министерствами и ведомствами, но ожидается, что они будут сходными с условиями "Семейной ипотеки"», — выразил надежду Антон Мороз.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

Эксперты ЕРЗ.РФ: российские застройщики задерживают сдачу жилья на 5,2 месяца

Эксперты: в марте на рынке новостроек Москвы выросли все показатели, кроме предложения

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам I квартала 2024 года

Эксперты: чего достигла и что потеряла строительная отрасль за 10 лет

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением