Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Верховный Суд: казначейство не уполномочено проверять достоверность сметной стоимости строительных работ, определенной на этапе проектирования

20.04.2022 судьей Верховного Суда Российской Федерации вынесено решение №309-ЭС22-4353 по заявлению заказчика-застройщика к казначейству о признании незаконными и отмене представления.

 

Фото: www.edsro.center

 

Как следует из материалов дела, Управлением Федерального казначейства по Свердловской области (Управлением) по результатам внеплановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности в адрес ФГКУ «8 ЦЗЗ войск национальной гвардии Российской Федерации» (застройщик) вынесено представление от 23.03.2021 с требованием принять меры по устранению причин и условий нарушений, согласно которому, в частности, установлено, что:

 допущено неэффективное использование бюджетных средств, выразившееся в возмещении судебных расходов по исполнительному листу (п. 29 представления);

• допущено расходование бюджетных средств сверх утвержденных сметных назначений, выразившееся в принятии и оплате работ по сборке и сварке каркасов и сеток, фактически выполненных не в соответствии с требованиями проектной документации (п. 58 представления);

 

 

• допущено неправомерное использование бюджетных средств, выразившееся в принятии и оплате фактически невыполненных работ, на основании первичных документов, содержащих работы по заготовке деревьев и кустарников, которые были учтены ранее в стоимости приобретаемых деревьев и кустарников (п. 59 представления).

Не согласившись с указанным представлением, застройщик обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению о признании незаконным и отмене п.п.29, 58, 59 представления.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2021 заявленные требования были удовлетворены. Однако постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2021 по делу №А60-21026/2021 было изменено, заявленные требования удовлетворены частично, кроме того, признаны незаконными и отменены п. 29 и 58 представления Управления от 23.03.2021 №62—63—10/1/330.

 

Фото: www.news.sarbc.ru

 

Как указал апелляционный суд, неэффективным считается использование бюджетных средств с превышением объема, установленного при их предоставлении (достаточного для достижения цели, результата) или недостижение цели, результата, установленного при предоставлении бюджетных средств.

Конкретная расходная операция может быть признана неэффективным расходованием бюджетных средств только в случае, если уполномоченный орган докажет, что поставленные перед участником бюджетного процесса задачи могли быть выполнены с использованием меньшего объема средств или что используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата.

Доказательств неэффективности расходования бюджетных средств, отсутствия экономности и результативности, а также возможности уменьшения суммы оплаты по исполнительному листу, в материалы дела не было представлено, поэтому п. 29 представления отменен.

 

Фото: www.metragi.ru

 

Отменяя п. 58 представления, суд указал, что при размещении конкурсной документации заказчик обязан ознакомить участников торгов с проектно-сметной документацией. Участник торгов принимает решение об участии в торгах после разумной оценки стоимости контракта, определения предпринимательских рисков и изучения сметной стоимости. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 34 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что его цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Согласно ч. 6.1 ст. 110.2 44-ФЗ, оплата выполненных работ осуществляется в пределах цены контрактов, предметом которых являются строительство объектов капитального строительства в соответствии с их сметой в сроки и в размерах, установленных таким контрактом или графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии) с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ.

При этом составление сметы такого контракта осуществляется в пределах цены контракта без использования предусмотренных проектной документацией нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.

 

Фото: www.gis96.ru

 

В соответствии с ч. 2 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ, (ГрК РФ) достоверность сметной стоимости строительства подлежит проверке в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации. Государственная экспертиза оценки достоверности определения сметной стоимости строительства проводится экспертами, имеющими право на осуществление проверки достоверности определения указанной сметной стоимости в соответствии с положениями ГрК РФ.

Таким образом, сметные нормативы при проведении расчетов по государственным контрактам не применяются или не предусмотрены к применению. В то же время в полномочия территориального казначейства не входит определение достоверности или указание на недостоверность сметной стоимости проектной документации.

 

Фото: www.c.pxhere.com

 

В итоге суд пришел к выводу об отсутствии доказательств допущения заявителем нарушений, указанных в пункте 58 представления.

Рассматривая правомерность п. 59 представления, апелляционный суд указал, что Управлением не было принято во внимание, что при расчетах с подрядчиком за деревья и кустарники застройщик применял стоимость деревьев, предусмотренную сметным расчетом, а не договорную.

Исключение Управлением расценок из сметной документации, получившей положительное заключение, по мнению суда, нельзя считать правомерным и обоснованным.

Вместе с тем суд указал, что казенным учреждением фактически дважды оплачены одни и те же работы. В локально-сметном расчете №07-01-01 изм. 1 «Генплан и благоустройство территории» дважды учтена стоимость заготовки деревьев и кустарников с комом земли в мягкой упаковке: по позициям. Заявитель данные выводы проверки (о двойной оплате одних и тех же работ) не опроверг.

 

Фото: www.amgkh.ru

 

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами нижестоящего суда в части признания незаконным пункта 59 оспариваемого представления.

При рассмотрении кассационной жалобы Верховный Суд РФ поддержал доводы нижестоящих судов, указав, что казначейство не уполномочено проверять достоверность сметной стоимости строительных работ, определенной на этапе проектирования, а равно требовать от учреждения применения и корректировки сметных нормативов и расценок, надбавок, учтенных в проектной стоимости строительства и начальной максимальной цене контракта, при исполнении контракта и расчетах за фактически выполненные и принятые работы.

На основании изложенного Управлению Федерального казначейства по Свердловской области отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

 

Фото: www.cashcirculation.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Особые правила изменения существенных условий госконтрактов на строительство в 2022 году

Возбуждать уголовные дела против бизнесменов по налоговым преступлениям теперь можно только на основании материалов органов ФНС

Михаил Мишустин: В условиях санкционного давления переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве отложим до 2023 года

Минстрой России разъяснил применение подходов при расчете государственных контрактов

Минстрой России опубликовал разъяснения о единицах измерения в смете контракта и актах о приемке выполненных работ

Главгосстройнадзор Подмосковья: стройки не должны останавливаться из-за выявленных на стройплощадках нарушений

Как изменится порядок определения начальной максимальной цены контракта

Минстрой: просим исполнять решение Правительства и не взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку ввода жилья

В 2021 году суды удовлетворили 96% требований, связанных с участием в долевом строительстве многоквартирных домов

Игорь Краснов прокурорам субъектов РФ: Требую пресекать любое незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность предпринимателей

Верховный Суд: дополнительные работы не подлежат оплате без явного и утвердительного согласия заказчика на увеличение их стоимости

КС обязал Госдуму изменить ряд положений Жилищного кодекса, признанных неконституционными

Верховный Суд: проектная документация без заключения экспертизы не представляет потребительской ценности для заказчика

Верховный Суд: техплан не подтверждает наличия у участника закупки опыта выполнения работ

+

В перечень кредитных учреждений, имеющих право работать с эскроу, ЦБ добавил два новых банка (список)

Банк России опубликовал обновленный перечень банков, уполномоченных на открытие счетов эскроу. 

  

Фото: © Игорь Низов / Фотобанк Лори

 

Действующий перечень банков, соответствующих критериям (требованиям), установленным Постановлением Правительства РФ №697 от 18.06.2018, теперь включает 59 кредитных организаций. 

В перечень банков, соответствующих критериям (требованиям), регулятор включил ПАО КБ «УБРиР», рег. №429, и КБ «ЛОКО-Банк» (АО), рег. №2707.

При этом ЦБ указывает, что сведения об актуальности информации об осуществляемых уполномоченными банками операциях, связанных с долевым строительством, возможно получить в соответствующем банке.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

По данным ЦБ, информация о наличии кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, присвоенного кредитными рейтинговыми агентствами АКРА (АО), АО «Эксперт РА», ООО «НКР» и ООО «НРА», применена на дату, предшествующую дате публикации перечня на сайте Банка России.

В перечень банков, реализуемая бизнес-модель которых предполагает открытие и ведение расчетных счетов застройщика, счетов эскроу для расчетов по ДДУ, вошла одна новая кредитная организация — КБ «ЛОКО-Банк» (АО). 

На 1 февраля 2024 года данный перечень выглядит так:

№ п/п

Наименование банка

Рег. №

1

АО КБ «Хлынов»

254

2

АО «АБ "РОССИЯ"»

328

3

Банк ГПБ (АО)

354

4

ПАО «Банк "Санкт-Петербург"»

436

5

ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»

485

6

ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»

493

7

ПАО «Совкомбанк»

963

8

Банк ВТБ (ПАО)

1 000

9

КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО)

1 307

10

АО «АЛЬФА-БАНК»

1 326

11

Банк «Левобережный» (ПАО)

1 343

12

РНКБ Банк (ПАО)

1 354

13

ПАО Сбербанк

1 481

14

«СДМ-Банк» (ПАО)

1 637

15

АО МОСОБЛБАНК

1 751

16

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

1 978

17

ПАО Банк «ФК Открытие»

2 209

18

ТКБ БАНК ПАО

2 210

19

ПАО «БАНК УРАЛСИБ»     

2 275

20

АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)

2 306

21

АО «Банк ДОМ.РФ»

2 312

22

ПАО АКБ «Металлинвестбанк»

2 440

23

ПАО «МЕТКОМБАНК»

2 443

24

АО «ГЕНБАНК»

2 490

25

КБ «Кубань Кредит» ООО

2 518

26

ПАО «АК БАРС» БАНК

2 590

27

КБ «ЛОКО-Банк» (АО)

2 707

28

АО СКБ Приморья «Примсоцбанк»

2 733

29

АО «ОТП Банк»

2 766

30

ООО «Экспобанк»

2 998

31

ПАО «Промсвязьбанк»

3 251

32

ПАО Банк ЗЕНИТ

3 255

33

Банк «ВБРР» (АО)

3 287

34

АО «Райффайзенбанк»

3 292

35

АО «МСП Банк»

3 340

36

АО «Россельхозбанк»

3 349

 

Напомним, что перечень уполномоченных банков, допущенных ЦБ к банковскому сопровождению застройщиков жилья, регулярно актуализируется.

С последней версией перечня уполномоченных банков можно ознакомиться здесь

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ вновь изменил перечень банков, уполномоченных для открытия счетов эскроу (список)

ЦБ сразу на треть сократил перечень банков, уполномоченных на открытие счетов эскроу (список)

В перечень кредитных учреждений, имеющих право работать с эскроу, регулятор добавил один новый банк (список) 

Перечень банков, имеющих право работать с эскроу, прибавил одну позицию (список)

Пополнился перечень банков, имеющих право работать с эскроу (список)

ЦБ: перечень банков, имеющих право работать с эскроу, по сравнению с июлем не изменился (список)

ЦБ сократил перечень банков, имеющих право работать со счетами эскроу (список)

В перечне банков, уполномоченных для открытия счетов эскроу (список), появился еще один новый банк

В перечень банков, уполномоченных для открытия счетов эскроу, вошли три новые кредитные организации (список)

ЦБ вновь решил не менять перечень банков, уполномоченных для открытия счетов эскроу (список)