Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Верховный Суд: отказ устранить недостатки объекта долевого участия из-за несоставления акта приема-передачи незаконен

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ №5-КГ19-180 подтверждает право дольщиков требовать устранения замечаний до подписания акта приема-передачи квартиры.

     

Фото: www.phototass2.cdnvideo.ru

    

Истец, являясь участником долевого строительства, получил уведомление о завершении строительства дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче. При осмотре объекта с участием специалистов были выявлены недостатки и направлена претензия застройщику.

Весной 2018 года истец обратился в Симоновский районный суд г. Москвы с иском о взыскании произведенных затрат на устранение строительных недостатков объекта, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и расходов на оплату юридических услуг.

   

Фото: www.moepravo.pro

     

Судами первой и апелляционной инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что выводы суда первой и апелляционной инстанции сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя.

    

Фото: www.domipravo.ru

      

Судами не были приняты во внимание требования Федерального закона от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве…» (214-ФЗ) о возможности требовать устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение, а также право участника строительства до подписания передаточного акта требовать составления акта о несоответствии объекта долевого строительства требованиям данного федерального закона.

Дольщик в свою очередь указал в своих требованиях невозможность составления двустороннего акта по причине уклонения представителя застройщика от его составления.

    

Фото: www.uhelp.pro

     

Верховный Суд также напомнил, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе).

Таким образом, решения судов первой и апелляционной инстанции отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    

Фото: www.cashcirculation.ru

      

       

     

     

     

Другие публикации по теме:

Верховный Суд: обязательства перед дольщиками в процедуре банкротства не прекращаются

Владимир Якушев: Процедура передачи жилья дольщикам должна быть жестко регламентирована

Верховный Суд: за несвоевременный возврат средств при расторжении договора брони квартиры застройщик обязан заплатить штраф и компенсацию морального вреда