Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Виталий Мутко: Генпрокуратура пользуется устаревшей методикой подсчета проблемных объектов

Зампред Правительства РФ, ответственный за жилищное строительство, выразил несогласие с данными Генеральной прокуратуры РФ о двойном росте числа долгостроев в РФ за первую половину текущего года.

    

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

     

Напомним, что во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (на фото ниже) на коллегии главного надзорного ведомства страны заявил, что число проблемных объектов долевого строительства за первые шесть месяцев 2019 года увеличилось с 894 до 1 845, а число обманутых дольщиков выросло с 38,7 тыс. до 44 тыс. человек.

     

Фото: www.intersectionproject.eu

   

И уже на следующий день беседуя с журналистами, вице-премьер Виталий Мутко (на фото выше) заметил, что по его информации значительного увеличения числа долгостроев за указанный период не произошло, а несоответствующие действительности данные Генпрокуратуры основаны на устаревшей методике подсчета.

«Они называют в старой терминологии «проблемные объекты», которые считают через выданные разрешения на строительство. Но по такому разрешению может быть два-три дома или даже больше», — уточнил Мутко.

     

Фото: www.diit.edu.ua

   

Зампред Правительства пояснил прессе, что сегодня в стране действует другая методика подсчета, ориентированная на внесение в ЕИСЖС данных из регионов о каждом недостроенном многоквартирном доме (МКД).

Других домов, помимо тех, что занесены в систему, быть не может, заключил Виталий Мутко.

    

   

Напомним, что по состоянию на 1 августа в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) ДОМ.РФ в 75 субъектах РФ из 85 зарегистрировано более 2,7 тыс. недостроенных МКД совокупной жилой площадью 14,52 млн кв. м.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

    

   

    

Другие публикации по теме:

Единороссы взяли на контроль деятельность компаний, отказывающих в страховых выплатах по ГОЗ обманутым дольщикам

Генпрокуратура намерена разобраться, почему продолжается рост числа долгостроев и обманутых дольщиков

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

Минстрой: самые полные сведения в ЕИСЖС вносят в Сибири и на Юге России

Виталий Мутко: До 1 августа необходимо определиться с решением проблемы долгостроя в России

+

Генпрокуратура намерена разобраться, почему продолжается рост числа долгостроев и обманутых дольщиков

За первые шесть месяцев текущего года число проблемных жилых комплексов долевого строительства в России увеличилось вдвое, сообщил во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на коллегии главного надзорного ведомства страны по итогам работы в первом полугодии.

   

Фото: www.mestoprozhivaniya.ru

  

«Требуют глубокого анализа причины увеличения вдвое в первом полугодии числа проблемных объектов долевого строительства ­— с 894 до 1 845 — а также роста на 6 тыс. числа обманутых граждан — с 38,7 тыс. до 44 тыс. человек», — цитирует ТАСС Юрия Чайку (на фото).

  

Фото: www.intersectionproject.eu

  

Напомним, что реформа долевого строительства, чей новый виток стартовал еще в конце 2017 года, нацелена на профилактику появления в России долгостроев и обманутых дольщиков, с ними связанных. А также на достройку многоквартирных домов (МКД), оставшихся после девелоперов-банкротов.

  

Фото: www.asninfo.ru

  

Перевод отрасли с 1 июля на схему проектного финансирования предполагает, что граждане при покупке квартир в будущих новостройках в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) будут размещать свои деньги на счетах эскроу, открытых в уполномоченных банках. Эти средства будут выданы застройщику (за рядом исключений) только после успешного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

  

Фото: www.promdevelop.ru

  

Поправки в законодательство о долевом строительстве, последовательно внесенные за последний год призваны обеспечить эффективный механизм достройки уже имеющихся в России долгостроев и возвращения квадратных метров или денег обманутым покупателям жилья.

Большая роль в этом процессе уделяется, как неоднократно указывал портал ЕРЗ, расширению полномочий таких госинститутов, как ДОМ.РФ и Фонд защиты дольщиков.      

  

Фото: www.kommersant.ru

  

Между тем, по данным госкорпорации ДОМ.РФ, которая ведет единый реестр проблемных объектов, сегодня в 77 (из 85) субъектах РФ насчитывается более 2,5 тыс. недостроенных МКД совокупной жилой площадью 13,86 млн кв. м.

По оценке профильного комитета Госдумы, в совокупности от долгостроя в стране пострадали более 200 тыс. семей. А в денежном выражении все незавершенные стройки страны в конце прошлого года оценивались Правительством РФ в гигантскую сумму порядка 3,7 трлн руб.  

   

Фото: www.cnis.ru

         

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

За два летних месяца объем перечислений застройщиков в Фонд защиты дольщиков вырос в полтора раза — до 32 млрд руб.

Достройка незавершенных объектов в ряде случаев будет отменена

Виталий Мутко: До 1 августа необходимо определиться с решением проблемы долгостроя в России

Субсидии на достройку проблемных объектов будут выделяться вне рамок 44-ФЗ

ДОМ.РФ опубликовал реестр проблемных объектов с удобной поисковой системой

В Госдуме обсудили меры по эффективному решению проблем долгостроя

Генпрокуратура: в России насчитывается почти 900 долевых долгостроев и 39 тыс. обманутых дольщиков