Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Виталий Мутко: Корректировки планов по объемам строительства и ввода жилья в сторону уменьшения не будет!

Такое заявление вице-премьер Правительства РФ, курирующий жилищное строительство, сделал в пятницу на заседании проектного комитета нацпроекта «Жилье и городская среда».

     

Фото: www.saomos.news

    

«Забудьте. Когда президент страны скорректирует вам показатель, в чем я сильно сомневаюсь, тогда будете говорить», — цитирует «Коммерсант» Виталия Мутко (на фото ниже).

Такова была реакция зампреда Правительства РФ на неоднократно озвученное ранее предложение Минстроя снизить (скорректировать) — с поправкой на реальное положение дел в отрасли — ежегодный объем жилищного строительства (и ввода построенного жилья в эксплуатацию) на 2019—2021 годы с целевых 88 — более 90 млн кв. м соответственно до 75—78 млн кв. м.

    

Фото: www.risovach.ru

     

Напомним, что согласно февральскому прогнозу портала ЕРЗ.РФ, объем ввода жилья в 2019 году составит в РФ от 74,4 млн до 77,1 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 44,6 млн кв. м, индивидуального — до 32,5 млн кв. м.

Некоторые участники заседания проектного комитета пояснили, почему они склоняются в сторону более пессимистических, чем в планах нацпроекта, показателей по объемам строительства и ввода.

   

Фото: www.gov-news.ru

  

Так, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин (на фото) отметил, что хотя в январе-сентябре этого года объем ввода жилья в стране и превысил аналогичный прошлогодний показатель на 6,9%, но это, по его мнению, достигнуто только благодаря заделу прошлых лет и предоставлению ряду застройщиков права достраивать свои уже возводимые объекты по старым правилам, не переходя на схему проектного финансирования.

  

Источник: www.дом.рф

  

Гендиректор госкомпании ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото) также обратил внимание на тот факт, что «сейчас мало выдается разрешений на строительство, то есть задела по будущему вводу жилья нет».

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, если в 2014 году застройщикам было выдано разрешений на строительство 76,4 млн кв. м жилья по всей России, то в 2018 году этот объем ужался до 48,9 млн кв. м.

 Впрочем, факт падения темпов строительства жилья по стране признает и сам Виталий Мутко.

  

Фото: www.rus.kiziltan.ru

  

Тем не менее, он и другие участники возглавляемого им проектного комитета по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» надеются, что стремительно понижающаяся средняя ставка ИЖК будет стимулировать население активнее брать ипотечные кредиты, а это, в свою очередь, положительно повлияет на объемы строительства и ввода.

   

Фото: www.ipotekaved.ru 

  

Так, по мнению представителей Минфина, средний уровень ставок ИЖК в России снизится до целевых 7,9% годовых досрочно — не в 2024-м (как предусмотрено нацпроектом), а в 2022—2023 годах.

   

Фото: www.xoroshiy.ru

   

Виталий Мутко поручил Минстрою в течение недели добиться соглашений с такими субъектами РФ, как Крым, Пермский край, Еврейская автономная область, Астраханская область и Санкт-Петербург по утверждению региональных показателей ввода жилья.

В настоящий момент власти этих регионов расценивают как чрезмерные планы по вводу жилья, определенные для них в нацпроекте федеральным центром. 

Если выяснится, что регионы необоснованно отказываются от подписания соглашений, то показатели придется спускать им сверху в директивном порядке, строго заметил зампред Правительства.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

В ряде регионов заметно упали темпы строительства жилья

Банки в очередной раз взяли курс на удешевление ипотеки

Банк ВТБ в ближайшие дни снизит базовую ставку по ипотеке до 8,6%

Ипотека Сбербанка в рамках программы субсидирования с застройщиками стала еще доступнее

Самая доступная ипотека — на Урале, самая дорогая — в Поволжье и на Северо-Западе России

Сбербанк: с 2020 года следует ожидать снижения в России ввода жилья

Максимальные объемы ввода жилья за январь-сентябрь 2019 года показали Московская область, Москва и Краснодарский край

Владимир Якушев: Главная задача по вводу жилья на ближайшие три года — не упасть

Правительство намерено пересмотреть в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели ввода жилья и зафиксировать ипотечную ставку на уровне 10,1%

Росстат: в июле ввод жилья в России вырос на 26,2% (графики)

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Минстрой скорректирует прогноз по вводу жилья в ближайшие три года в сторону уменьшения

Прогноз портала ЕРЗ по вводу жилья в 2019 году

Показатели ввода жилья на следующие три года будут скорректированы

+

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки

В ходе «Открытого диалога» в Совете Федерации гендиректор ДОМ.РФ рассказал о деятельности госкорпорации и ответил на вопросы сенаторов. Основной темой встречи стало развитие регионального жилищного строительства.

 

Фото: council.gov.ru

 

В прошлом году, по данным ДОМ.РФ, российские застройщики вывели на рынок около 49 млн кв. м жилья, из которых распродано уже примерно 57%. Созданные запасы позволят поддержать высокие объемы ввода в эксплуатацию как минимум два ближайших года.

«С начала 2024-го выведено 6 млн кв. м — темпы немного снизились. То есть, мы можем ожидать сокращения, если не примем мер, начиная с 2026—2027 годов», — заявил Виталий Мутко (на фото ниже).

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Говоря о «Семейной ипотеке», он отметил, что с 2019 года 3,2 млн семей получили поддержку в 10,8 трлн руб. В том числе в 2023 году — 1,1 млн семей на сумму 4,8 трлн руб.

Глава ДОМ.РФ признал, что объемы выдачи ипотеки в январе — феврале уменьшились до 30%. По итогам 2024 года они могут сократиться до 40% по сравнению с рекордным прошлогодним уровнем «до 1,1 млн или 1,3 млн кредитов».

 

Фото: council.gov.ru

 

Но даже при таком сценарии, полагает он, не стоит ожидать массовых банкротств застройщиков и появления новых обманутых дольщиков: система проектного финансирования доказала свою надежность, заверил Виталий Мутко.

Основным драйвером рынка ипотеки в последние годы оставались льготные программы. Но для сбалансированного развития их доля не должна превышать 25% — 35%, полагает глава ДОМ.РФ.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Руководитель финансового института развития в жилищной сфере убежден, что «такой показатель ожидается при адресном подходе в части ипотечной господдержки». Для этого ДОМ.РФ предлагает ввести дополнительные вычеты для жилья большой площади и исключить из госпрограммы маленькие квартиры и студии.

Не менее важен и сегмент индивидуального жилищного строительства. По мнению главы госкорпорации, льготное кредитование для подрядчиков ИЖС по ставке 1% позволит возвести более 1 млн кв. м частных жилых домов.

 

Фото: council.gov.ru

 

Он также напомнил, что в рамках предложенного ДОМ.РФ проекта Федерального закона «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» компания создала цифровую платформу строим.дом.РФ.

На ней подрядчики размещают информацию о проектах частных домов, которые можно построить на участках граждан, если они заключат договор подряда с размещением средств на счетах эскроу.

 

Фото: council.gov.ru

 

В ходе встречи руководитель госкорпорации сообщил сенаторам, что ДОМ.РФ намерен выкупить ипотечный портфель одного из российских банков («Не буду его рекламировать», — предупредил он), поскольку у того возникли проблемы в обслуживании военной ипотеки.

Кроме того, Мутко надеется, что власти Москвы помогут реанимировать Карачаровский завод. Этот крупный российский производитель лифтов сейчас является банкротом.

  

Фото: council.gov.ru

  

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко (на фото) призвала ДОМ.РФ строить жилье не только вокруг мегаполисов, но и в малых городах РФ.

По ее словам, на пять субъектов — Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московскую и Ленинградскую области — приходится около 35% всего построенного жилья.

«При этом в половине городов России — их более 600 — фиксируется минимальный ввод жилья», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ДОМ.РФ определили себестоимость строительства 1 кв. м жилья в марте 2024 года

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Банк ДОМ.РФ поддерживает строительство жилья для 813 тыс. семей

ДОМ.РФ: более 50 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью IT-ипотеки

Банк ДОМ.РФ: в 2024 году предложение для застройщиков увеличено втрое

ДОМ.РФ: по проектам КРТ построят более 5,5 млн кв. м жилья

ДОМ.РФ: после январского падения выдачи по государственным ипотечным программам вновь начали расти

ДОМ.РФ: потребность в улучшении жилищных условий испытывают около 40% российских семей

Эксперты ДОМ.РФ: на рынке ипотечного кредитования наметился передел

Банк ДОМ.РФ: средний размер первоначального взноса по ипотеке увеличился до 30%