Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Виталий Мутко: Первые шесть проблемных домов Urban Group сдадут в декабре

При этом власти Московской области возьмут на себя достройку объектов социального назначения, оптимизируя расходы на эти цели.

    

Фото: Официальный сайт проекта

   

Первые шесть домов для пострадавших дольщиков обанкротившейся Urban Group в Подмосковье планируется сдать в декабре. Об этом во вторник сообщил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко (на фото), курирующий в Правительстве РФ жилищное строительство.

Федеральный чиновник напомнил, что достройкой всех незавершенных объектов группы займется Фонд защиты дольщиков совместно с правительством Подмосковья.

  

Фото: www.static.life.ru

   

При этом Виталий Мутко (на фото) выразил надежду, что представители Фонда и конкурсные управляющие, назначенные в ходе признания банкротами пяти дочерних структур Urban Group (как на днях сообщил портал ЕРЗ, в отношении руководства одной из них возбуждено уголовное дело), уже до конца месяца проведут встречу с дольщиками недостроенных домов компании.

«По каждому дому будет составлен график достройки, с Московской областью подписана четкая программа взаимодействия, поэтому, думаю, что эта тема тоже будет решена, и каждый человек, который подписал соглашение, передал свои деньги, получит то жилье, которое ему было обещано», — подчеркнул вице-премьер.

    

Фото: www.inroshal.ru

   

Со своей стороны, губернатор Московской области Андрей Воробьев (на фото), как сообщило РИАМО, еще раз подтвердил, что «все дома будут достроены без исключения». Причем социальная инфраструктура (детские сады, школы, поликлиники и т.д.), по словам главы региона, будет достраиваться именно за счет бюджета Московской области. 

Однако при этом Воробьев дал понять, что процесс ввода объектов соцназначения будет максимально оптимизирован в финансовом плане. «Сейчас мы делаем анализ, что избыточно — убрать, что не начинали строить — строить не будем», — пояснил он. 

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

  

 

Другие публикации

Виталий Мутко: Проблема обманутых дольщиков будет решена в 2022—2023 годах

В отношении топ-менеджмента Urban Group возбуждено первое уголовное дело

Достройка объектов Urban Group обойдется в 70 млрд руб.

Деньги дольщиков Urban Group выводились на личные счета бенефициаров группы

Подмосковье выделило первые 3 млрд руб. на достройку объектов Urban Group

ВСК не оставит дольщиков Urban Group один на один со своими проблемами

Структуры Urban Group признаны банкротами

Виталий Мутко: Аудит Urban Group завершен, пора решать, что и как делать!

+

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

299 строек исключено из перечня потенциально проблемных объектов в текущем году, а 53 — включено в список. По состоянию на середину декабря в нем числились 242 объекта в 40 регионах, сообщила пресс-служба ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ).

 

Фото: ©  Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

 

В сообщении говорится, что 190 объектов из числа исключенных из перечня введены в эксплуатацию, на 93 объектах устранили негативные факторы и минимизировали риски нарушения прав дольщиков. Оставшиеся 16 — перенесены из списка потенциально проблемных объектов в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов).

Что касается географии объектов, по которым были минимизированы или исключены риски нарушения прав граждан, то большинство из них расположено в Краснодарском крае (34 объекта), Московской (28), Самарской (13), Ленинградской (12) и Владимирской (12) областях, Республике Адыгея (9), Иркутской области (8), в Республике Крым и Новосибирской области — по семь, в Пермском крае, Республике Северная Осетия, Кемеровской, Тверской и Тюменской областях — по шесть.

 

Фото: t.me/goverment_rus

 

Генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов (на фото) подчеркнул, что количество потенциально проблемных строек, по которым существуют риски нарушения прав дольщиков, постоянно сокращается. Он отметил, что и специалисты Фонда, и коллеги из регионов принимают меры для предотвращения появления новых обманутых дольщиков.

«За неполные 12 месяцев текущего года перечень потенциально проблемных объектов уменьшился вдвое, — уточнил глава ведомства и добавил: — Сегодня число таких строек составляет не более 2,4% от всего объема долевого строительства в стране».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, Фонд развития территорий ведет мониторинг деятельности застройщиков, начавших возведение объектов до введения механизма использования счетов эскроу. Оцениваются степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др.

По результатам такого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, по которым есть вероятность нарушения прав граждан. Информация о них направляется субъектам.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

ФРТ сможет тратить привлеченные средства ФНБ на пусконаладочные работы

Как усовершенствовать механизм счетов эскроу для более эффективного развития проектов КРТ

Марат Хуснуллин: ФРТ активно развивается, задач становится все больше, и работа идет неплохо

Какие регионы получат дополнительные субсидии ФРТ на переселение граждан из аварийного фонда

ФРТ получит новые полномочия при отборе инфраструктурных проектов

Верховный Суд: ФРТ и обманутые дольщики по соглашению сторон вправе разрешить вопрос по выплате компенсации разными способами 

Марат Хуснуллин: в 2022 году ФРТ расселил из аварийных домов 200 тыс. человек

Субсидии ФРТ на завершение строительства жилья освободили от казначейского сопровождения

Новые полномочия ФРТ