Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

В ближайшее время в Правительстве РФ разработают механизм достройки Фондом защиты дольщиков максимально возведенных долгостроев, а Госдума в законодательном порядке обеспечит возможность предоставления обманутым дольщикам жилья в таких домах.

    

Фото www.mosnovostroy.ru 

    

Об этом сообщил РИА Новости первый зампред Правительства РФ, курирующий жилищное строительство, Виталий Мутко (на фото ниже).

  

О совместном с регионами финансировании проблемных объектов

По словам вице-премьера, дополнительные 16 млрд руб., выделенные на докапитализацию Фонда защиты дольщиков в 2019 году, пойдут, прежде всего, на завершение проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности.

Причем в каждом случае предполагается софинансирование достройки со стороны региональных властей в размере не ниже 30% от сметной стоимости.

   

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

  

Субъектов РФ, чье руководство выразило согласие пойти на такие условия, сегодня насчитывается 26, сообщил Мутко.

«В каждом из них мы возьмем от одного-двух до пяти недостроенных домов в высокой степени готовности, чтобы начать решать проблему людей как можно быстрее», — пообещал зампред Правительства.  

     

Фото: www.nemotor.ru

   

Он также пояснил, что федеральный Фонд защиты дольщиков выйдет на регионы, а они в свою очередь должны будут либо внести изменения в бюджет, добавив строчку «на завершение домов обманутых дольщиков», либо выделить средства из резервного фонда.

Кроме того, сейчас обсуждается работа Фонда как напрямую с регионами, так и создание в соответствии с последними изменениями в 214-ФЗ на местах региональных фондов (в форме публично-правовых компаний), — с тем, чтобы уже эти региональные фонды могли взять на себя функции по организации достройки проблемных домов.

Пилотными, по информации Мутко, могут стать проекты в Элисте и Нижнем Новгороде. А для того, чтобы механизм заработал, Правительство РФ должно выпустить соответствующее постановление о порядке финансирования долгостроя, уточнил вице-премьер.

    

Фото: www.mestoprozhivaniya.ru

     

О предоставлении обманутым дольщикам квартир в «других домах»

Виталий Мутко также сообщил, что сегодня в Правительстве прорабатывается законодательная инициатива, реализация которой позволит в отдельных случаях предлагать обманутым дольщикам квартиры в готовых или близких к завершению домах вместо тех «незавершенок», где они ранее купили жилье.

Разумеется, это станет возможным, если в городе, где дольщики неудачно приобрели впоследствии недостроенное жилье, в распоряжении Фонда будут свободные квартиры в других проблемных жилищных объектах, имеющих практически стопроцентные шансы на достройку.

Соответствующие изменения в законодательство, проинформировал вице-премьер, возможно, будут сделаны уже после выхода депутатов Госдумы на работу после летних каникул.

По словам Мутко, возможность предлагать квартиры дольщикам в «более готовых домах» станет «третьей опцией решения их проблемы, помимо завершения дома и компенсации».

    

  

 

Напомним, что на днях был опубликован проект Постановления Правительства, в соответствии с которым Фонд защиты дольщиков в ряде случаев может в ряде случаев предложить пострадавшим от долгостроя дольщикам гражданам финансовую компенсацию вместо достройки квартир.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Достройка незавершенных объектов в ряде случаев будет отменена

Депутаты решили привлекать прежних застройщиков к завершению их долгостроев

Виталий Мутко: До 1 августа необходимо определиться с решением проблемы долгостроя в России

В перспективе двух лет бюджетные вливания в Фонд защиты дольщиков и Банк ДОМ.РФ пока ограничены суммой в 36 млрд руб.