Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

При этом, по мнению Президента, проблема обманутых дольщиков острее, чем ее показывают в документах. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопрос обманутой дольщицы, заданный на сегодняшней большой пресс-конференции. 

 

Фото: www.kremlin.ru

   

«Нам нужно, безусловно, переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе, — заявил глава государства, пояснив: — Без этого нам никогда не навести порядок. Нужно переходить к банковскому финансированию, к кредитованию отрасли нормальным, цивилизованным способом».

«Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет чего? — риторически спросил Владимир Путин и сам же ответил: — За счет того, что кто-то получает жилье по относительно низким ценам, но это происходит, в том числе, за счет того, что у части людей деньги изымаются, а в результате — ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла».

По его словам, не следует «закрывать глаза на масштаб этой проблемы», поскольку «даже цифры, которые сейчас показывают (и обманутых дольщиков, и жилищной проблемы в целом), — они не бьются с реалиями». На самом деле, «проблема острее, чем она показана в документах», подчеркнул Президент.

   

 

Фото: www.to-kuban.ru

    

«Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 млн кв. м, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием», — отметил Президент. «Иначе это не закончится никогда, — предупредил он, добавив: — А те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию — жилья не получили, а деньги отдали, — конечно, этим людям нужно помочь», — резюмировал Владимир Путин.

Как информирует РИА Недвижимость, по данным, полученным Минстроем из регионов, официально проблемными объектами признано в России 880 домов, а в реестрах пострадавших соинвесторов строительства жилья состоит около 34 тыс. человек. При этом в Генпрокуратуре считают, что число обманутых дольщиков доходит до 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что за полгода пострадало 16 тыс. человек — и это только от явных мошенников. Вице-премьер РФ Виталий Мутко в августе сообщил, что обманутых дольщиков в стране насчитывается порядка 200 тыс семей.

    

Фото: www.muzkult.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Застройщик попал под уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК в центре Москвы

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

Владимир Путин дал старт решению в России жилищного вопроса

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

Леонид Казинец: Если мы отрезаны от денег дольщиков, то нужно, чтобы банковское финансирование увеличилось в 10 раз за 2—3 года

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства 

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

+

Наймодателям жилых помещений запретили уступать коллекторам право взыскивать долги за ЖКХ

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

 

Законопроект расширяет перечень лиц, которым запрещено уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Напомним, что в 2019 году 214-ФЗ был установлен запрет привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ.

 

 

В перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности, законопроект включает наймодателей жилого помещения по договорам социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (наймодатель жилого помещения).

«Если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными, — заявил, комментируя законопроект председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и заключил: — Принятие закона позволит дополнительно защитить права граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ и будет способствовать надлежащему выполнению управляющими компаниями своих обязанностей».

         

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Верховный Суд встал на сторону УК в споре с региональным оператором по обращению с ТКО

У 56 840 лифтов в стране истек срок эксплуатации

Состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Какие поручения должен выполнить Минстрой для развития строительной отрасли

Как изменятся правила предоставления займов Фондом содействия реформированию ЖКХ

УК не допустят к управлению МКД, если она не продлила лицензию

Как ужесточили лицензионные требования к управляющим компаниям

Верховный Суд указал, сколько исков можно подать для полного возмещения вреда в результате залива помещения

Лицензию УК не продлят, если у нее есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями или за вывоз ТКО

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений

Порядок принятия решения об обследовании МКД перед проведением капремонта