Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» будет финансироваться за счет не только государства, но и застройщиков

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ), проходящего в эти дни во Владивостоке, Глава Минстроя дал интервью ряду СМИ, в частности ТАСС и РБК. В обеих беседах речь в основном шла о ходе подготовки стратегически важного документа, призванного уже в ближайшие годы улучшить условия проживания российских граждан.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

   

Как информировал портал ЕРЗ, национальный проект «Жилье и городская среда» поручили разработать именно Минстрою в рамках исполнения майского Указа Президента РФ.  

Документ включает разделы-задачи, посвященные увеличению объемов ввода качественного жилья (до 120 млн кв. м ежегодно), развитию ипотеки и снижению ставки по ней, созданию комфортной окружающей среды и расселению аварийного фонда.

Итак, что же нового Владимир Якушев (на фото) сообщил во Владивостоке о нацпроекте, который 24 сентября должен пройти защиту, а уже к 1 октября в окончательном варианте будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину

      

Фото: www.restate.ru

   

О финансировании нацпроекта

Министр счел пока преждевременным назвать окончательный объем финансирования, необходимый для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«У нас еще идет обсуждение того, сколько национальный проект в целом должен получить федеральной поддержки. Скажу так: это более 600 млрд руб. на весь нацпроект на шесть лет», — проинформировал глава Минстроя, уточнив при этом, что эта сумма отражает только государственные источники финансирования, но также в рамках проекта предполагается привлекать средства и самих застройщиков.

В ходе ВЭФ Владимир Якушев также сообщил, что Минстрой России подготовит изменения в паспорт нацпроекта «Жилье и городская среда», которые включают особые меры развития жилищной сферы именно для дальневосточных субъектов РФ.

    

Фото: www.biz.liga.net

     

О цене «квадрата» и субсидировании инфраструктуры

Новая методика оценки стоимости жилья, которую сейчас готовит Минстрой, по словам Якушева, не исключает подорожания квадратного метра, поскольку будет отражать и учитывать реалии рынка. 

«Увеличение цены квадратного метра в конечном итоге приведет к тому, что количество людей, получающих эту поддержку, уменьшится, — констатировал чиновник. — Но расчеты будут более правильными», — заключил он.

Владимир Якушев также признал, что повышение с января следующего года НДС с 18 до 20% не может не отразиться на ценах и тарифах внутри строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем глава Минстроя подчеркнул, что государство оставляет за собой обязанность субсидировать как строительство жилья, так и создание сопровождающей его инфраструктуры.

«Мы не только оставили в нацпроекте один из главных инструментов господдержки жилищного строительства на данный момент — строительство социальной инфраструктуры (детские сады, школы, дороги внутри микрорайонов), но и рассматриваем еще один ее вид, — сообщил глава Минстроя. — Это поддержка строительства коммунальной инфраструктуры в новых микрорайонах».

В необходимости такой поддержки, подчеркнул министр, уверены все: главы субъектов, мэры городов и сами строители.

   

   

О равных условиях для всех регионов и муниципалитетов

Министр заметил, что характерной чертой нацпроекта является его демократичность, отсутствие каких-либо приоритетов по отношению к регионам и муниципалитетам.    

«Мы хотим, чтобы независимо от того, какое количество людей проживает в том или ином муниципалитете, жилье там было современным, красивым, чтобы внутри районов, где будут строиться дома, были хорошие дворы — удобные для всех, не только для автомобилистов, но и для молодых мам, которые спокойно могли бы выйти погулять, совершенно не переживая, каким воздухом будет дышать их ребенок», — подчеркнул Владимир Якушев.

      

Фото: www.honka.ru

    

Об ИЖС  

Говоря о планируемом достижении планки ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. м в 2024 году, Владимир Якушев уточнил, что в этот объем войдут не только многоквартирные, но и индивидуальные жилые дома.       

«Между многоквартирными домами и индивидуальным строительством соотношение выравнивается, примерно 50 на 50 сегодн. В некоторых субъектах Российской Федерации индивидуального жилья даже больше сдается, — сообщил министр, — и это говорит о том, что граждане хотят жить в более комфортных условиях — в своих личных домах», — подчеркнул министр.

    

Фото: www.псбр.рф  

     

О защите дольщиков и наказании нерадивых застройщиков

Глава Минстроя еще раз подтвердил свою приверженность новым правилам финансирования жилого строительства (предполагающим замену денег дольщиков на банковские кредиты) и не исключил, что в рамках формирующегося нацпроекта будут изысканы государственные средства на субсидирование процентной ставки — как по кредитам для застройщиков, так и по ипотечным кредитам для граждан.

Владимир Якушев напомнил, что изменения, внесенные в законодательство о долевом строительстве, прежде всего, преследовали цель защитить граждан от застройщиков-мошенников и девелоперов-неудачников.

Вместе с тем министр высказался против слишком уж ретивого преследования (с внесением отдельных «расправных» статей в УК РФ) застройщиков, допустивших долгострой.

«Если застройщик совершил мошеннические действия, на это есть отдельная статья, по которой последует наказание, — заметил глава Минстроя. — Стоит ли отдельно прописывать специальный состав преступления, связанный с обманутыми дольщиками, — не знаю. Во всяком случае, на данный момент я в этом необходимости не вижу», — высказал свою позицию министр.

   

   

Фото: s15.stc.all.kpcdn.net

Фото: www.omskrielt.com

   

  

          

    

Другие публикации по теме:

Творчество молодых и дерзких ляжет в основу современных проектов квартир для россиян

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Владимир Якушев: Работать с застройщиками через эскроу-счета пока полностью готов только Сбербанк

Владимир Якушев: Мы внесли в ЦБ разъяснения по вопросам, возникающим у банкиров и застройщиков в связи с новым законодательством

В рамках нового нацпроекта на ввод жилья выделят более 270 млрд руб.

Владимир Якушев: Мы должны снять все противоречия между банками, застройщиками и гражданами

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» предстоит скоординировать с регионами и муниципалитетами

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

В Минстрое разработали систему критериев для финансирования городов

Владимир Якушев: Застройщиков в обиду не дам!

Надежда Косарева: Нужно расширять линейку вариантов по улучшению жилищных условий

Владимир Якушев: Достраивать проблемные объекты за счет новых дольщиков мы не позволим

Владимир Якушев: Минстрой не будет злоупотреблять своими новыми властными полномочиями в регионах

Владимир Якушев рассказал о структуре нацпроекта «Жилье и городская среда»

+

Управление нацпроектами серьезно изменится

Сейчас за конкретный нацпроект отвечает соответствующее министерство или ведомство. Например, «Комфортное жилье и городская среда» курирует Минстрой, а «Здравоохранение» — Минздрав. Теперь ситуация изменится, а подход будет носить комплексный характер, утверждают «Ведомости»

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

  

Как сообщило издание, прототип новой управленческой модели реализован в проекте «Беспилотные авиационные системы», в котором заложен комплексный подход к созданию условий для появления новой для России отрасли.

  

Фото: goverment.ru

  

У нацпроекта один главный куратор — первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото), ответственность за итоговый результат распределена между разными министерствами.

Работа по «пересборке» нацпроектов под кураторством Белоусова ведется более полугода. Одни из них будут объединены, другие — переосмыслены, либо вместо них появятся принципиально новые.

 

Фото: из личного архива Владислава Онищенко

 

Действующие проекты во многом повторяют структуру министерств, отметил гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко (на фото). В них, по его словам, есть две фундаментальные проблемы.

Первая — это декомпозиция верхнеуровневых целей на более мелкие. При разложении показателя на несколько компонентов всегда остается дельта между верхними и нижними, учесть которую невозможно.

Вторая проблема — это конфликт между результатом и его ресурсной обеспеченностью. Когда определено, что для решения задачи требуется столько-то рублей, Минфин, как это обычно происходит, утверждает, что таких денег нет.

 

Фото: t.me/Klimanov_ru

 

В целом нацпроекты выполнили свою функцию, но поскольку изначально они не были рассчитаны на длительный характер, то должны меняться, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов (на фото).

Он также отметил, что после 2020 года изменилась роль вице-премьеров: они стали больше заниматься межотраслевой координацией и размыканием так называемых межведомственных колодцев.

Это, обратил внимание эксперт, видно даже по тому, как изменился формат заседаний Кабмина: все вице-премьеры участвуют в обсуждении вопросов, которые не являются для них абсолютно профильными, что говорит о заметном росте взаимодействия.

 

Фото: goverment.ru

 

«Ведомости» напомнили, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин ранее поручал увязать все проекты с национальными целями.

В их числе сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Фото: kremlin.ru

 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин говорил о необходимости уточнить цели развития и расширить горизонт планирования до 2036 года.

Эти цели, подчеркнул он, должны соответствовать «нашим возросшим возможностям и более высоким запросам общества».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

  

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья