Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: После перехода на проектное финансирование и счета эскроу жилье может подорожать на 5—6%

Об этом глава Минстроя России заявил журналистам во вторник.

       

Фото: www.n911.ru

     

«Есть предпосылки к этому удорожанию, давайте прямо об этом говорить, потому что застройщик за пользование деньгами банка будет платить определенный процент, который постарается завести в стоимость квадратного метра, — отметил руководитель профильного ведомства.

Однако, по его мнению, «подорожания в два-три раза точно не будет». «Если проект хороший, продажи достаточно активны, как заверяет банковское сообщество, это будет примерно 5-6%, но точно не в два-три раза», — подчеркнул Владимир Якушев (на фото ниже).

    

Фото: www.vseogkh.ru

     

Удорожание должно быть незначительным, поскольку в цене квадратного метра застройщиками должны учитываться, в частности, компенсационные меры государства по отношению к стройотрасли, напомнил чиновник.

«Сейчас это будет наладка непростого механизма, ответить на эти вопросы может только практика. Пока же мы только предполагаем, что фондирование будет 5—6%», — резюмировал министр.

    

Фото: www.rusmediapress.ru

     

Прогноз о повышении цен после перехода отрасли на новые условия помимо большинства экспертов разделяют и высокопоставленные члены российского Правительства.

«Я думаю, есть всегда некий всплеск перед какой-то новой моделью финансирования, — пояснил журналистам курирующий жилищную отрасль вице-премьер Виталий Мутко (на фото). — С 1 июля переход будет, макроэкономика, стоимость ипотеки. И это всегда, не только в жилье…».

   

Фото: www.thinktanks.by

   

«Да, конечно возрастет, возможно, стоимость жилья, — отвечая на вопрос телеканала «Россия 24», признал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов (на фото), добавив: — Хотя все, в конечном счете, определяется спросом и предложением».

«Не исключен временный небольшой рост стоимости, с одной стороны, — допустил чиновник. — Но с другой стороны, это нивелирует все риски, которые сегодня имеют наши граждане, отдавая деньги застройщику», — заключил он.

 

  

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Правительство: всплеск цен на новостройки объясняется переходом на новую модель финансирования

Госдума предложила Минстрою снизить стоимость квадратного метра жилья к 2024 году

Цены на столичные новостройки в феврале заметно выросли. Так резко — впервые с 2015 года

Рынок столичных новостроек в феврале: тенденции и прогноз

Антон Силуанов: При переходе на счета эскроу возможен временный рост стоимости жилья

Тенденции первичного рынка жилья-2018

Цены на новостройки в 2019 году будут расти, а ипотека подорожает

Эксперты: жилье в 2018 резко подорожало: спрос подтолкнула дешевая ипотека

Что происходит с ценами на новостройки в Москве

Владимир Якушев: Слухи о подорожании жилья стимулируют граждан активнее покупать его

+

Владимир Якушев: Дальнейшее промедление с переходом застройщиков на местах на проектное финансирование недопустимо!

За три месяца до вступления в силу новых правил финансирования жилых проектов застройщики на местах не торопятся подавать в банки заявки на соответствующую услугу, хотя там этого ждут. Региональные власти должны срочно вмешаться в ситуацию, проводя среди застройщиков необходимую разъяснительную работу, а параллельно представить в Правительство исчерпывающую информацию о степени соответствия девелоперов нормам проектного финансирования.    

     

Фото: www.vseogkh.ru

     

С таким заявлением выступил в понедельник на совещании в Правительстве с участием глав субъектов РФ министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев (на фото.  

Министр заявил, что каждому региональному застройщику необходимо подать заявку на предоставление финансирования хотя бы в один из 63-х уполномоченных банков, которые на данный момент покрывают всю территорию России.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

Он с сожалением отметил, что застройщики на местах не проявляют должной активности, хотя «банки заявляют, что они готовы рассматривать заявки застройщиков».

Чиновник призвал глав региональных правительств как можно скорее представить в Минстрой исчерпывающую информацию по своим территориям, где все жилищные проекты должны быть разделены на три категории:

        

Фото: www.minstroyrf.ru

     

те, которым банки одобрили проектное финансирование (с открытием счетов эскроу);

• те, которые могут в порядке исключения достраиваться по прежним правилам, в соответствии с критериями, предварительно определенными в проекте Постановления Правительства РФ

• те, которые не получили ни проектного финансирования от банков, ни разрешения от контролирующих органов на достройку по старой схеме.

 «Нужно четко понимать, как такие проекты будут достраиваться, чтобы не появились новые точки социальной напряженности», — предупредил региональных глав министр.

    

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

    

Он подчеркнул, что Минстрой отныне будет спрашивать с регионов отчетность по всем жилищным стройкам в разрезе трех вышеперечисленных групп. При этом особые опасения ведомства вызывают, понятное дело, в первую очередь проекты из третьей группы, отметил министр. Поэтому он рекомендовал главам регионов иметь по ним «четкую программу действий», не дожидаясь 1 июля.

По состоянию на текущий день, такой четкой программы нет, по крайней мере, у пяти субъектов РФ: Республики Крым, Приморского края, Астраханской области, Еврейской автономной область, города Санкт-Петербурга, проинформировал Якушев. 

Главы этих регионов, по его словам, еще так и не заключили соглашения с Минстроем России по федеральному проекту «Жилье», являющемуся одним из главных разделов нацпроекта «Жилье и городская среда».

     

Фото: www.chernovik.net

    

Напомним, что сегодня, по имеющейся у Правительства информации, из 132 млн кв. м строящегося жилья 14,7 млн кв. м (11%) приходится на проекты, по которым застройщики не смогут получить проектное финансирование от банков.

На этой неделе должен выйти перечень поручений, подписанный Президентом РФ, определяющий механизм поддержки данных проектов через использование средств Фонда защиты дольщиков и под поручительства региональных властей.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Правительство: претендовать на проектное финансирование могут 11% строящихся в стране жилищных проектов

Виталий Мутко: В зоне риска могут оказаться застройщики, возводящие около 14 млн кв. м, но ситуация под контролем

Владимир Якушев: Застройщики, не обласканные банками, могут рассчитывать на господдержку

Владимир Якушев: После 1 июля многим застройщикам откажут в проектном финансировании, но и по старой схеме они строить не смогут

Владимир Путин: Застройщикам надо помочь в переходный период, а не перекладывать на них достройку проблемных объектов без господдержки