Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Прежде чем прописывать стандарт КРТ в форме закона, нужно посмотреть, как покажут себя пилотные проекты

По мнению главы Минстроя, прежде чем сделать уже прописанные, но носящие статус рекомендаций нормы комплексного развития территорий (КРТ) обязательными, необходимо апробировать их в нескольких российских регионах. На это может уйти до десяти лет, полагает министр.

   

Фото: www.stroykon.com

  

«Я считаю, самый верный и правильный подход — запустить пилотные проекты в разных точках нашей страны и посмотреть, как этот стандарт будет приживаться», — заявил Владимир Якушев (на фото) на семинаре по практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий», организованного ДОМ.РФ и КБ «Стрелка».

  

Фото: www.minstroyrf.ru

    

«Именно практика его применения покажет, готова ли страна, чтобы стандарты были прописаны в форме закона», — подчеркнул чиновник.

При этом глава Минстроя отметил, что понадобится «как минимум, два политических срока», чтобы Стандарт КРТ стал полностью обязательным.

  

Источник: www.дом.рф

  

В свою очередь генеральный директор госкомпании ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото) пообещал, что возглавляемый им Единый институт развития в жилищной сфере будет поддерживать застройщиков, которые внедряют Стандарт КРТ, в частности уже на стадии проектирования.

  

Фото: www.postupi.online

  

При этом глава ДОМ.РФ заверил, что в будущем информация о внедрении Стандарта появится в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф.

«Сейчас в системе можно получить информацию о домах, которые уже строятся, но в дальнейшем мы такую возможность предусмотрим», — пообещал Плутник.

Он также сообщил, что сегодня ряд параметров из Стандарта уже активно применяются застройщиками. Например, это касается проектирования кварталов и улично-дорожной сети.

   

Фото: www.cdn.com

    

Напомним, Стандарт КРТ разработанный госкомпанией ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», содержит целый свод правил.

Его предназначение — обеспечить эффективное использование земельных ресурсов внутри городов и стать методическим руководством при разработке и реализации механизмов жилищного строительства.

   

Фото: www.blog.b2b-export.co

  

Предполагается, что Стандарт КРТ будет одной из главных составляющих Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Как отмечалось ранее, проект этого документа, внесенный на утверждение в Правительство в начале октября, был возвращен Минстрою на доработку.

    

Фото: www.omskrielt.com

  

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Работа над Стандартом комплексного развития территорий завершится в 2020 году

По поводу внедрения стандарта КРТ в Госдуме и Правительстве наметились разногласия

Виталий Мутко: С помощью проектного финансирования, ипотеки, ИЖС, стандарта КРТ решим проблему низкой доступности жилья в РФ

Минстрой поддержал включение стандарта КРТ в Стратегию развития строительной отрасли-2030

С 2020 года новое жилье с господдержкой инфраструктуры в рамках КРТ должно строиться с обязательным использованием стандарта застройки территорий

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов