Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

О том, что профильное ведомство в течение ближайшего года не планирует поднимать вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу, его глава заявил в пятницу на конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования».

   

Фото: www.infokanal55.ru

    

«На данный момент поэтапного раскрытия счетов не будет, в ближайший год — точно. Банковское сообщество пока к этому не готово, должен пройти определенный период», — пояснил министр.

При этом он допустил, что через год министерство может вернуться к данному вопросу. «Рано или поздно мы к этому придем, как бы это кому-то хотелось или не хотелось», — сказал чиновник.

     

Фото: www.vseogkh.ru

   

«Для того, чтобы идти на поэтапное раскрытие эскроу-счетов, нужно чтобы банковское сообщество наработало определенные компетенции, — ранее говорил Владимир Якушев (на фото). — Я думаю, что в рамках проектного финансирования, когда мы начнем работу, нужно к этому вопросу постепенно подходить, вопрос такой ставить, и его необходимо решить цивилизованно».

       

Фото: www.sakhalife.ru

    

Напомним, что данный вопрос во многом зависит от позиции Банка России. Вначале регулятор не поддерживал возможность введения практики постепенного раскрытия эскроу-счетов, мотивируя это тем, что в современной российской практике строительства жилья даже на финальных стадиях возведения объекта нет полной уверенности в том, что он будет введен в эксплуатацию, поскольку кредитоспособность застройщика может осложниться в любой момент.

     

Фото: www.nbj.ru

    

Однако в конце января, как отмечал портал ЕРЗ, Банк России скорректировал свою позицию в том смысле, что он может поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов застройщиком, выдвинув при этом условие: должен быть создан действенный, документально обоснованный механизм раскрытия эскроу-счетов.

«У нас есть плохой опыт потери банками кредитов, выданных застройщикам, — пояснила зампред Банка России Ольга Полякова (на фото), подчеркнув: — Мы готовы рассмотреть такие механизмы. Если они обеспечат гарантии возврата кредита, то ЦБ поддержит поэтапное раскрытие», — заверила она.

     

Фото: www.m.asninfo.ru

    

Однако в феврале позиция регулятора по вопросу постепенного раскрытия эскроу-счетов вновь ужесточилась.

«Пока Центробанк не готов вернуться к этому, это официальная позиция по итогам Госсовета у Президента. ЦБ не рассматривает вопрос поэтапного раскрытия счетов эскроу, — рассказал замминистра строительства Никита Стасишин (на фото). — В чем суть счетов эскроу? В снижении ставки проектного финансирования для застройщика. Поэтапное раскрытие сегодня этого не подразумевает», — пояснил он.

    

Фото: www.omskrielt.com

     

    

    

    

     

Другие публикации по теме:

Центробанк вновь изменил свою позицию по вопросу раскрытия счетов эскроу

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой 

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки     

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда