Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Власти Подмосковья и ВТБ организовали совместный цифровой контроль строек на территории области

Главное управление государственного строительного надзора Московской области (Главгосстройнадзор) реализовало проект по проверке надежности застройщиков на базе интернет-платформы Группы ВТБ — «Метр квадратный».

       

Фото: www.mosreg.ru

       

Как информирует пресс-служба ведомства, суть нововведения состоит в том, что теперь в карточке любого подмосковного объекта на портале «Метр квадратный» есть отметка Главгосстройнадзора».

Так, зеленая иконка «ЖК проверен» означает, что объект строится в соответствии со всеми требованиями.

     

Фото: www.mosreg.ru

      

А красная иконка со значением «Проблемный ЖК» означает, что инспекторы Главгосстройнадзора обнаружили нарушения при строительстве, и к благонадежности застройщика есть вопросы.

В случае, если девелопер не устранит нарушения в установленные сроки, он будет лишен аккредитации в Банке ВТБ и последний заблокирует выдачу льготных ипотечных кредитов физлицам, желающим приобрести жилье у застройщика-нарушителя, подчеркивают в Главгосстройнадзоре.

    

Фото: www.twitter.com

      

Стоит отметить, что во всех вышеописанных случаях с платформы «Метр квадратный» можно перейти в мобильное приложение «Подмосковные стройки», где узнать всю информацию об объекте (вплоть до количества рабочих и техники на строительной площадке), помеченном зеленой или красной иконкой.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

По словам начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна (на фото), интеграция двух электронных платформ осуществлена с целью «сделать процесс покупки жилья в Подмосковье максимально прозрачным и не допустить появления новых обманутых дольщиков».

       

     

    

    

     

     

Другие публикации по теме:

На подмосковных стройках внедрят систему расчетов индекса «COVID-безопасности»

Сбербанк проверит надежность подмосковных застройщиков совместно с Главгосстройнадзором. Нарушителей лишат выдачи льготных ипотечных кредитов

В Подмосковье строительную готовность проектов для достройки без счетов эскроу будет определять Главгосстройнадзор

+

Банк ДОМ.РФ запустил цифровой центр ипотечного кредитования

Банк ДОМ.РФ открыл новый центр ипотечного кредитования (ЦИК). В нем проводятся сделки в цифровом формате в любое время, независимо от часовых поясов, локации сторон и местоположения объекта недвижимости, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

  

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

   

В сообщении говорится, что сделки в цифровом ЦИК проходят независимо от канала подачи заявки на ипотеку: это может быть личный кабинет на сайте банка, личный кабинет партнера, контактный центр, отделение и пр.

Менеджер банка связывается с клиентом после рассмотрения заявки, чтобы согласовать условия и дату оформления ипотеки в цифровом ЦИК. Кредитную документацию заемщик подписывает в своем смартфоне в удобное для себя время с помощью электронной подписи, которую оформляет выездной сотрудник банка.

Руководитель координации продаж Банка ДОМ.РФ Вера Бирюкова (на фото) отметила, что, запуская цифровой ЦИК, банк ставит перед собой задачу увеличения доли электронных сделок.

   

Фото предоставлено пресс-службой Банка ДОМ.РФ

 

«Данный механизм позволит ускорить время выхода на сделку, — уточнила топ-менеджер. — В отличие от традиционных центров кредитования здесь не нужно заказывать слот. Также он востребован для тех клиентов, которые не успевают на сделку в часы работы офисов продаж».

В дальнейшем, по информации эксперта, планируется запустить в рамках цифрового ЦИК онлайн-пространство банка — цифровую переговорную, которая объединит клиентов и застройщиков для предоставления консультаций, проведения упрощенной идентификации действующих клиентов и подписания документов.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в России повысилась ипотечная грамотность

Эксперты: цифровая трансформация — это не мода, а ключевой фактор успеха компании

«В домике отсидеться не получится»: Минстрой России, ДОМ.РФ и застройщики оценили предлагаемые меры поддержки по переходу на ТИМ

Искусственный интеллект и нейросети теперь на страже прав дольщиков

ДОМ.РФ запустил уникальный сервис, позволяющий отслеживать сделки на рынке новостроек по всей стране

ДОМ.РФ: купить квартиру, не вставая с дивана