Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Внесенный в Госдуму законопроект о статусе апартаментов будет дорабатываться с участием Минстроя

По мнению экспертов, этот документ позволит обеспечить апартаменты необходимой социальной инфраструктурой.

     

Фото: www.st.novostroy.su

     

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минстроя, ведомство планирует принять участие в доработке законопроекта 1162929-7, позволяющего придать возводимым в ближайшем будущем апартаментам статус жилого помещения и уравнять их покупателей в имущественных, жилищных и налоговых правах с покупателями квартир.

«В целях оптимизации законодательной работы по регулированию апартаментов министерство считает целесообразным сосредоточиться на совместной доработке представленного документа с участием Правительства и Госдумы», — буквально сказано в официальном ответе Минстроя.

В ведомстве подчеркнули, что после ознакомления с предложенным проектом закона Минстрой представит свои предложения и комментарии.

  

  

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, указанный законопроект был внесен в Госдуму 30 апреля.

Документ содержит целый перечень соответствующих поправок в Градостроительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов РФ, регулирующих строительство многофункциональных комплексов, в которых, как правило, и располагаются апартаменты.

    

Фото: www.voombu.ru

   

Ключевые положения законопроекта:

• вводится понятие «многофункциональные здания» (МФЗ) — здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне;

• собственникам апартаментов предоставляется право зарегистрироваться в них после перевода указанного помещения в жилое;

     

Фото: www.rbk.ru

    

• при этом перевод нежилых помещений (в частности, апартаментов) в жилые разрешается только вкупе со всеми помещениями, расположенными на одной лестничной клетке;

• новое регулирование затронет только те МФЗ, по которым градостроительный план земельного участка будет выдан после вступления в силу закона, то есть после 1 сентября 2021 года, то есть законопроект не распространяется на уже построенные здания с апартаментами.

    

Фото: www.council.gov.ru

     

Относительно последнего пункта один из авторов законопроекта, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев (на фото) сообщил, что вопрос о наделении новым правовым статусом уже построенных зданий с апартаментами будет обсуждаться при подготовке документа ко второму чтению.

    

Фото: www.vedomosti.ru

    

Напомним, что основные недостатки апартаментов сегодня таковы:

1) из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить в них постоянную регистрацию;

2) вопросы регулирования тарифов на услуги ЖКХ и коммунальных проблем в домах с апартаментами домах не подпадают под контроль Госжилинспекции;

3) в случае возникновения у застройщика проблем с завершением проекта и вводом дома в эксплуатацию дольщики апартаментов не защищены законодательно.

   

Фото: www.ruxpert.ru

  

Эксперты прокомментировали для ТАСС ряд позитивных последствий, к которым, по их мнению, приведет принятие и вступление в силу данного документа.

«Мерой социальной защиты граждан становится до сих пор недоступная возможность постоянной регистрации в апартаментах, — заметил глава комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов (на фото). — Само понятие "апартаменты" будет официально заменено на "жилое помещение"», — подчеркнул он.

    

Фото: www.kvobzor.ru

    

Руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева (на фото) отметила, что если сегодня у региональных властей нет никакой обязанности по обеспечению апартаментов социальной инфраструктурой, то после вступления закона в силу (что может произойти уже ближайшей осенью), такая обязанность появится.

При этом нормативы по территориальной доступности школ, детсадов и поликлиник для МФЗ могут быть менее жесткими, чем для многоквартирных домов, предположила Косарева.

    

Фото: www.cnis.ru

    

«Принципиальный момент состоит в том, что регионы смогут сами устанавливать нормы обеспеченности инфраструктурой апартаментов, — уточнил эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук (на фото). — Никто не мешает сделать ее полноценной, со всеми садиками и поликлиниками, или ограниченной, если речь идет об общественно-деловой зоне», — пояснил он.

   

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

   

Склянчук также обратил внимание на то, что в соответствии с внесенным в Госдуму законопроектом апартаменты предлагается продавать только по эскроу-счетам (сегодня они продаются, как правило, в качестве обособленного нежилое помещения общественного назначения), что повысит защищенность дольщиков.

   

Фото: www.сз-саратов.рф

    

Среди возможных негативных последствий принятия закона — повышение цен на апартаменты. Впрочем, в столице оно уже произошло (на 11—15% за год) на фоне обсуждения и подготовки указанного законопроекта.

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, по мнению ряда экспертов, переориентация правого статуса апартаментов в сторону жилых помещений вызовет их подорожание не менее чем на 20%.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Госдума установит новый статус апартаментов

Эксперты: за год объем выставленных на продажу столичных апартаментов сократился на треть

Эксперты: за год объем дешевых квартир в столичных новостройках сократился на 78%

Эксперты: объем продаж апартаментов в Московском регионе вырос за три года на 43% — до рекордных 77 млрд руб.

Эксперты: за три месяца объем выставленных на продажу столичных новостроек упал более чем на четверть

Эксперты: с 2018 года в Московском регионе цены на новостройки выросли более чем на треть

Эксперты: за год квартира в столичной новостройке премиум-класса в среднем подорожала на 17% — почти до 70 млн руб.

Определение правого статуса апартаментов повысит на них цены до 20%

Эксперты: более чем двукратный рост спроса на апартаменты связан с грядущим запретом их строить

Сбербанк откажет застройщикам апартаментов в финансировании, пока те не получат разрешение на строительство

Минстрой: уже построенные апартаменты нужно узаконить как жилье, но от строительства новых следует отказаться

+

Особый порядок подготовки документации по планировке территории и внесению изменений в нее и в проектную документацию продлен на год

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №2301 от 25.12.2023 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

Постановление №2301 продлевает:

 до 01.01.2025 — особый порядок подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории (ДПТ), градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), выдачи разрешений на строительство (РНС) и на ввод в эксплуатацию (РВ), определенные Постановлением №575 от 02.04.2022;

   

  

• до 31.12.2024 — особенности внесения изменений в проектную документацию (ПД) и (или) результаты инженерных изысканий (ИИ), получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы ПД, определенные Постановлением №579 от 04.04.2022.

Напомним, Федеральным законом №625-ФЗ от 25.12.2023 на 2024 — 2026 годы были продлены антикризисные меры, в том числе специальные полномочия Правительства РФ, позволяющие принимать решения об особом порядке в сферах разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, корпоративных отношений, государственных закупок, строительства и градостроительной деятельности.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Продлены антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности

Депутаты хотят вернуть обязательные публичные слушания и общественные обсуждения при согласовании градостроительных решений

Минстрой заключит с регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

ИЭГ представил результаты исследования проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопроса

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Особенности подготовки документации по планировке территории и внесения в нее изменений

Особенности подтверждения пригодности новых стройматериалов

Особенности выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в 2022 году

Какие изменения вносятся в проектную документацию при замене строительных ресурсов на аналоги

Особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги