Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Военным строительством в стране будет заниматься новая публично-правовая компания

Она создается как некоммерческая структура и будет носить статус единственного исполнителя в области военного строительства, сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    

Фото: www.techrize.ru

    

По словам министра, форма публично-правовой компании (ППК) была выбрана, чтобы вывести строительство военных объектов из коммерческого сектора экономики, «обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса» и «гарантировать соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита».

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя», — заявил Сергей Шойгу (на фото), выступая в среду на коллегии Министерства обороны РФ.

   

Фото: www.delovoibiysk.ru

    

ППК создается для преобразования военно-строительного комплекса после ликвидации в 2017 году Спецстроя России. Последний, как сообщал портал ЕРЗ, был расформирован на фоне многочисленных скандалов с хищениями и срывом сроков, в том числе на новом российском космодроме Восточный.

Сейчас Минобороны совместно с Администрацией Президента и Правительством РФ утверждают подходы к формированию компании.

Как отмечает «Коммерсант», форма публично-правовой компании позволяет не накладывать взыскание на ее имущество и не признавать банкротом. При этом система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере ГОЗ, обеспечит повышенный уровень контроля расходования средств.

   

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

      

ППК является самостоятельной организационно-правовой формой унитарной некоммерческой организации, учредителем которой будет РФ, а полномочия собственника возьмет на себя Минобороны РФ, уточняет издание. Новая структура заменит имеющиеся сейчас восемь военных ФГУПов и три АО.

По сведениям «Коммерсанта» штаб-квартира новой военно-строительной структуры разместится в Москве, она будет иметь филиалы в военных округах и на Северном флоте, а также проектный блок.

    

Фото: www.usila.ru

    

     

    

    

   

Другие публикации по теме:

Арестован бывший глава Дальспецстроя Юрий Волкодав

Бывший замглавы Спецстроя признан вновным в хищении более миллиарда рублей

Все долевые объекты бывшего «Дальспецстроя» в Хабаровске будут достроены

Спецстроя России больше нет

+

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 20.09.2023 №1530 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. №655».

     

     

Постановление №1530 уточняет некоторые особенности функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИСЖОВ), установленные Постановлением Правительства РФ №655 (Правила).

В измененных Правилах предусматривается, что накопления для жилищного обеспечения военнослужащего будут учитываться на именном накопительном счете участника НИСЖОВ в течение периода, когда он проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников НИСЖОВ, независимо от причин перерывов в военной службе.

Данная норма будет распространяться на военнослужащих, которые на 09.05.2023 уже были включены в реестр участников НИСЖОВ.  

Кроме того, Министерство обороны РФ сможет ежегодно направлять в Правительство РФ доклад по итогам функционирования НИСЖОВ не только в бумажном, но и в электронном виде.

Постановление №1530 вступило в силу 30 сентября текущего года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Ипотеку за погибшего военнослужащего погасит государство

Росвоенипотека погасит ипотеку за погибшего военнослужащего

Изменения в порядке погашения кредита погибшего военнослужащего

Как улучшат жилищные условия уволенных военных, правоохранителей и спасателей на новых территориях

Изменения правил функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Все вновь поступающие на военную службу из запаса получат право восстановить жилищные накопления НИС

В договорах участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих появятся новые данные

Граждане, чье жилье утрачено или повреждено вследствие военных действий, получат компенсации

Дополнительные ограничения по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

Новые особенности учета взносов накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Военнослужащим, серьезно пострадавшим в ходе участия СВО, смогут выдавать жилье вне очереди