Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

После новогодних праздников российские банки начали повышать ставки по ипотеке

В частности, крупнейший игрок на российском рынке ИЖК — Сбербанк — с 10 января поднял минимальную ставку по рыночным кредитам (вне льготных госпрограмм) на покупку вторичного и первичного жилья с 10,4% до 10,9% (+0,5 процентных пункта), сообщает РБК со ссылкой на данные кредитной организации.

 

Фото: www.netyerim.net

 

«Текущие рыночные условия (например, растущая в течение месяца стоимость заимствования облигаций федерального займа) вынуждают нас незначительно скорректировать ставки по ипотеке для новостроек и вторичного жилья по базовым программам», — пояснили информагентству представители Сбера.

   

Фото: www.youtube.com

  

Они также уточнили, что:

 ставки по госпрограмме льготной ипотеки в крупнейшем банке страны с госучастием составят в начале этого года от 7,3% годовых — на строительство частного дома и от 7,7% — на покупку дома или квартиры в новостройке;

 cтавки по кредитам, выдаваемым в рамках госпрограммы «Семейная ипотека» — от 5,3% на строительство частного дома и от 5,7% — на покупку такого дома или квартиры в новостройке.

    

Фото: www.rusanalitic.ru

  

Увеличивают ставки ИЖК и другие банки, что вызвано отчасти ужесточением условий госпрограммы льготной ипотеки (с нового года субсидируемая ставка по ней повышена с 7% до 8%), отмечается в обзорном материале РБК: 

• ВТБ (второй крупнейший банк с госучастием в РФ) выдает ипотеку с господдержкой по ставке от 7,7% при условии использования цифровых сервисов на сделке — сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации;

• Альфа Банк поднял с нового года на 1 п.п. ставку по программе «Льготная ипотека с господдержкой» — до 8%, а рыночную ставку по жилищным кредитам на «вторичку» с 12,09 до 12,29% (+0,2 п.п.);

• Промсвязьбанк с 1 января выдает льготную военную ипотеку по ставке 6,5%, гражданскую ипотеку в рамках госпрограммы — на уровне 7,7% (+1,35 п.п. к декабрю 2022 года);

  

Фото: www.cian.ru

 

• Банк ДОМ.РФ с нового года повысил ставки по льготной ипотеке на новостройки — теперь она доступна по ставке от 6,7% на строительство дома и от 7% на покупку квартиры (до изменения программы — от 5,7 и от 6% соответственно), кредиты по другим программам не изменились, рыночная ипотека доступна (как и в декабре) по ставке от 10,3%;

• Абсолют Банк в 2023 году на 1 п.п. повысил минимальную ставку по госпрограмме «Господдержка 2022» — до 7,35%, на прежнем уровне оставил ставки по программе «Семейная ипотека» и по собственным программам банка, а минимальную ставку по коммерческой ипотеке (для покупки коммерческой недвижимости) даже снизил с января на 2,15 п.п.;

• Крымский РНКБ также в рамках обновленных условий госпрограммы льготной ипотеки повысил ставку по ней до 8%, при этом клиенты РНКБ могут получить дисконт к ставке минус 1% в случае приобретения квартиры в ЖК, которые строятся с использованием проектного финансирования этого банка, а также в случае покупки жилья у застройщиков, которые являются стратегическими партнерами банка.

 

Фото: www.pngwing.com

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в ноябре составила 3,55% (графики)

Правительство продлило «Льготную ипотеку» и расширило «Семейную»

Самая востребованная льготная ипотечная программа в Сбере — «Господдержка»

Средняя ставка по рыночной ипотеке в начале декабря выросла до уровня конца июля — 10,8%

ВТБ с 3 декабря поднимает ставку по рыночной ипотеке на 0,5 п.п. — до 10,9%

+

Минфин отказался продлевать субсидии по ипотеке семьям участников СВО

Минфин России не поддержал инициативу Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о продлении субсидирования ставок по ипотечным кредитам для молодых семей, один из членов которых принимает участие в СВО, сообщил официальный Telegram-канал СПЧ.

   

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

В Совете пояснили, что семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации, часто не успевают воспользоваться льготами по ипотеке из-за достижения возраста 35 лет. Это связано с тем, что действующие меры поддержки предоставляются только молодым семьям, где обоим супругам менее 35 лет.

Совет обратился к руководству Банка России с предложением внести изменения в нормативные правовые акты, предусмотрев возможность восстановления льготного срока по заявлению граждан, которым исполнилось 35 лет в период нахождения в зоне боевых действий, и по этой причине они не успели воспользоваться возможностями льготной ипотеки.

В ЦБ концептуально поддержали инициативу Совета, однако указали на необходимость ее проработки с Минфином России. В связи с этим СПЧ обратился в Минфин с предложением ввести механизм «заморозки» льготного периода по ипотеке для таких граждан. Однако финансовое ведомство не поддержало инициативу правозащитников.

 

Фото: vk.com

   

«Минфин проинформировал нас о законе 72-ФЗ, предусматривающем лишь списание процентов по потребкредитам участников СВО в период кредитных каникул за счет бюджета, — говорится в сообщении. — Но это не решает озвученную нами проблему».

«Инициатива СПЧ не нашла поддержки у Минфина России, а также у Минтруда России и Минздрава России в связи с необходимостью осуществления бюджетных расходов на замещение выпадающих доходов внебюджетных фондов, — рассказали в СПЧ, добавив: — При этом ранее наши предложения поддержало Минэкономразвития России».

Как заявили правозащитники, в СПЧ пока не получили официального разъяснения от Минфина по поводу отклоненного предложения о субсидиях по ипотеке.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан

В каких регионах ветераны СВО смогут получить земельные участки до одного гектара

Установлены дополнительные гарантии для участников и ветеранов СВО

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Вдовы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, получат господдержку независимо от состава семьи 

Отличившиеся ветераны СВО получат земельные участки в Крыму, г. Севастополе и Московской области

Крымские участники СВО получат участки земли возле моря

ЦБ рекомендовал кредиторам создать условия, способствующие беспрепятственной реализации прав мобилизованных заемщиков

Добровольцы получили статус ветеранов боевых действий

Материальную помощь мобилизованным освободили от налогов и страховых взносов

Новые меры поддержки заемщиков, принимающих участие в СВО

Мобилизованным продлили сроки уплаты налогов

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации

Кредитные каникулы для мобилизованных можно оформить по простой письменной доверенности