Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний

Такой вывод можно сделать по итогам недавнего совещания с вице-премьерами, который провел Дмитрий Медведев.

Фото: www.vseogkh.ru

В ходе обсуждения на совещании сферы ЖКХ фактически признаны неэффективными введение лицензирования деятельности управляющих компаний и работа органов госжилнадзора.

«...надо обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения, — обратил внимание присутствующих глава Кабмина и резюмировал: — Это абсолютно недопустимо, на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия».

В ответ на это замечание вице-премьер Дмитрий Козак признал, что задолженность за коммунальные ресурсы действительно нарастает, и несмотря на все принимаемые меры, остановить этот процесс пока не удается.

«По результатам прошедшего совещания (уже в течение нескольких лет так происходит ежегодно) мы ставим задачу Росфинмониторингу — там, где есть задолженность, проверить все финансовые операции, которые осуществляют эти управляющие компании, — сообщил он. — И при наличии сведений о сомнительных операциях передать материалы в правоохранительные органы».

По словам зампреда Правительства РФ, в этой сфере необходимо принимать системные меры. «В настоящее время подготовлен законопроект — сложный механизм, достаточно долго его разрабатывали, — который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям, с тем чтобы управляющие компании не могли распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам, — рассказал Дмитрий Козак и добавил: — В ближайшее время, надеемся, внесем его в Правительство и Государственную Думу».

«По этим случаям, которые, как Вы сказали, достаточно распространены, надо, чтобы везде проверки прошли, — подчеркнул премьер-министр, отметив: — Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают».

 

Фото: псбр.рф

По мнению Дмитрия Медведева, упомянутый вице-премьером документ «надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее». «Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? — задал риторический вопрос глава Кабмина, и, обращаясь к Дмитрию Козаку, распорядился: —  Подготовьте окончательный вариант к внесению на заседание Правительства».

Другие публикации по теме:

Верховный суд сохранил для застройщика возможность влиять на выбор дольщиками управляющей компании

Страсти по выбору управляющих компаний для введенных новостроек

Вопросы организации управления многоквартирными домами – новостройками

+

Разработаны правила взаимодействия собственников МКД и управляющих компаний с операторами связи

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме».

 

Фото: forum.na-svyazi.ru 

 

Как отмечают авторы документа, в настоящее время отсутствует единое регулирование деятельности операторов по монтажу/демонтажу сетей связи и их эксплуатации на объектах общего имущества в МКД, их взаимодействие с лицами, осуществляющими управление МКД. Проект постановления устраняет это пробел, утверждая Правила, которые определяют порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже/демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД, в том числе:

 типовые технические требования к монтажу сетей связи на объектах общего имущества в МКД оператором связи, заключившим с собственником помещения в МКД или нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма договор об оказании услуг связи;

• порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества МКД;

• порядок демонтажа сетей связи с объектов общего имущества в МКД;

 

 

• порядок устранения повреждений, причиненных общему имуществу в МКД в результате монтажа, демонтажа и эксплуатации сетей связи;

• права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД при монтаже, демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД.

Устанавливается, что оценка соблюдения обязательных требований, предусмотренных Правилами, осуществляется:

• в рамках государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства (в части обеспечения операторам связи недискриминационного доступа к объектам общего имущества в МКД);

• в рамках регионального государственного жилищного контроля (надзора), муниципального жилищного контроля, регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению МКД (в части обеспечения сохранности жилищного фонда и объектов общего имущества в МКД).

Предполагаемая дата вступления в силу Постановления Правительства РФ — 01.09.2024.

        

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов связи в МКД

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Сергей Пахомов: Пора делать второй шаг по трансформации системы управления многоквартирными домами

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету

Застройщики смогут реализовать внутриквартальные сети

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Минстрой хочет упростить доступ интернет-провайдеров в многоквартирные дома