Ввод многоквартирных домов застройщиками в Московской области за январь-декабрь 2017 года уменьшился на 11,3%
За январь-декабрь 2017 года ввод многоквартирных домов застройщиками в Московской области составил 5 412,5 тыс. м2, что на 11,3% или на 692,9 тыс. м2 меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.

По показателю ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-декабрь 2017 года Московская область занимает 1‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов. По динамике абсолютного прироста ввода многоквартирных домов за указанный период — 85‑е место, по динамике относительного прироста — 47‑е место.

В декабре 2017 года в Московской области застройщиками введено 1 166,9 тыс. м² многоквартирных домов, что на 33,7% или на 593,0 тыс. м² меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.

Отставание от темпов ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к предыдущему году наблюдается в Московской области второй месяц подряд.

По показателю ввода многоквартирных домов застройщиками за декабрь 2017 года Московская область занимает 2‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов. По динамике абсолютного прироста ввода многоквартирных домов по отношению к аналогичному месяцу прошлого года — 85‑е место, по динамике относительного прироста — 58‑е место.
Динамика изменения доли ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья накопленным итогом в Московской области представлена на графике ниже По этому показателю Московская область занимает 37‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов.


В декабре 2017 года доля ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья в Московской области составила 70,7%, что на 10,0 п.п. меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.



