Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вячеслав Володин: Достройка проблемных домов решит жилищный вопрос обманутых дольщиков и других категорий нуждающихся граждан

Соответствующий закон, расширяющий полномочия Фонда защиты дольщиков, Госдума приняла в первом чтении 23 декабря.

      

Фото: www.newsnn.ru

    

Как пояснили в пресс-службе Госдумы, в соответствии с данным документом, положения которого портал ЕРЗ.РФ подробно анализировал на днях, Фонду предоставляется:

• право завершать строительство многоквартирных домов (МКД) и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения на земельных участках, переданных Фонду по решению арбитражного суда;

    

 

 

• право совместно с субъектами РФ передавать часть жилых помещений для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, имеющих невысокий уровень дохода, граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, многодетных семей, имеющих трех и более детей;

• возможность (при передаче Фонду арбитражным судом прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями) принять решение о реализации прав на переданное имущество, о строительстве (завершении строительства) на полученном земельном участке многоквартирных домов и иных объектов недвижимости;

   

Фото: www.pbs.twimg

    

• возможность при аналогичных обстоятельствах принять решение о реализации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ программ, направленных на строительство (завершение строительства) многоквартирных домов на принадлежащих ему земельных участках с последующей передачей части жилых помещений региональным органам власти;

• право применять механизм возврата в бюджет субъекта РФ денежных средств, предоставленных ранее Фонду в качестве имущественного взноса от региональных застройщиков на случай непредвиденной остановки строительства жилищных объектов.

     

Фото: www.youtube.com

     

Принятый в первом чтении закон также предлагает установить порядок передачи Фонду защиты дольщиков прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем объектами незавершенного строительства в случае выплаты Фондом возмещения гражданам — членам жилищно-строительного кооператива (ЖСК).

    

Фото: www. saratov.gov.ru

    

Комментируя расширение полномочий Фонда, председатель Госдумы Вячеслав Володин (на фото в центре) отметил, что вступление в силу данного закона позволит «как можно быстрее» передавать объекты долгостроя от Фонда региональным властям, чтобы они смогли достроить их в интересах не только обманутых дольщиков, но и других категорий граждан, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Если этого не сделать, ситуация с каждым годом будет обостряться, незавершенные дома разрушаться, а сама земля под недостроем, которая зачастую находится в центральной части больших городов также может ‘’куда-то уйти’’», — цитирует Володина ТАСС.

   

Фото: www.mosopora.ru

    

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был создан в 2017 году в целях защиты прав граждан — участников долевого строительства, и с 2019 года несет ответственность перед гражданами по договорам страхования гражданской ответственности застройщика.

Застройщики, осуществляющие жилищное строительство без использования счетов эскроу, перечисляют в компенсационный фонд 1,2% от стоимости договора участия в долевом строительстве.

За счет средств Фонда финансируется завершение строительства проблемных объектов, а также производятся выплаты компенсаций обманутым дольщикам.

   

 

        

    

   

   

    

Другие публикации по теме: 

Фонд защиты дольщиков получит право завершать строительство без торгов

Определены условия финансирования Фонда защиты дольщиков для достройки проблемных объектов

Для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков примут отдельный федеральный закон

Как изменятся правила принятия решений Фондом защиты дольщиков

Вячеслав Володин: Надо законодательно обязать застройщиков возводить жилье вместе с социальной инфраструктурой и благоустроенными зонами отдыха

Члены ЖСК, созданные в рамках банкротства застройщика, смогут получить возмещение от Фонда защиты прав дольщиков

+

Вячеслав Володин: Практику возведения ЖК без сопутствующей транспортной и социальной инфраструктуры пора прекращать!

Председатель Госдумы в рамках рабочего депутатского визита на свою малую родину, в Саратовскую область, в четверг встретился с жителями «отрезанного от мира» микрорайона Ласточкино в областном центре.

   

Фото: www.4vsar.ru

   

Граждане пожаловались спикеру нижней палаты российского парламента на практически полное отсутствие транспортной и социальной инфраструктуры в этой недавно застроенной локации, где уже проживает 1,5 тыс. человек.

Как говорится в сообщениях пресс-службы губернатора Саратовской области и местных СМИ, освещавших этот визит, речь идет об отсутствии нормальных подъездных дорог к микрорайону, налаженного транспортного обслуживания, школы и поликлиники, магазинов и аптек.

    

Фото: www. saratov.gov.ru

    

«Мы здесь как на острове!», — возмущенно заявила парламентарию-земляку одна из местных жительниц.

Вячеслав Володин (на фото в центре) отреагировал на это поручением городским властям с мая начать ремонт подъездных путей к микрорайону Ласточкино. Параллельно, по его словам, следует подготовить комплексный проект развития микрорайона, обсудив его с жителями, а также просчитать стоимость строительства отсутствующих социальных и транспортных объектов во всех новых микрорайонах Саратова. 

      

Фото: www. saratov.gov.ru

      

«К сожалению, это не единственный жилой массив в городе, где такая ситуация, — с горечью отметил председатель Госдумы. — Городу нужно провести ревизию всех новых микрорайонов, выяснить, где еще есть те же проблемы с инфраструктурой и принять комплексную программу по их обустройству», — подчеркнул Володин.

Он заявил о необходимости скорейшего прекращения практики застраивания территорий жильем без одновременного возведения на них дорог, школ, детских садов, поликлиник.

Как сообщает РИА Недвижимость, в тот же день в эфире телеканала «Россия 24» Володин повторил эту мысль.

    

Фото: www.penza-post.ru

    

Напомним, что в июле 2019 года спикер Госдумы заявил, что необходимо в законодательном порядке обязать застройщиков возводить жилье вместе с социальной инфраструктурой и благоустроенными зонами отдыха.

В качестве всероссийского стандарта по благоустройству придомовых территорий Вячеслав Володин предложил тогда утвердить ЖК «Фаворит» (33-е место в ТОП ЖК Пензенской области) от застройщика СГ Рисан (2-е место в ТОП застройщиков региона).

   

Фото: www.pbs.twimg.com

    

Дворовая территория этого жилого комплекса (на фото) считается одной из лучших в России. Она включает большое число детских игровых зон, спортивных площадок, многофункциональных зон отдыха (на фото ниже) для всех возрастных групп.

  

Фото: www.delovoysaratov.ru

    

Очевидно, что после встречи с жителями микрорайона Ласточкино в Саратове спикер нижней палаты вернется к теме законодательного утверждения стандарта комплексного развития территорий (КРТ), который в таком случае станет не рекомендовать, а обязывать застройщика наряду с жильем возводить социально-транспортную инфраструктуру.

    

Фото: www.duma.gov.ru

    

Напомним, что оппонентом Володина по вопросу законодательного утверждения стандарта КРТ в прошлом году выступал бывший вице-премьер, а ныне генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото). 

     

 

Фото: www.mshj.ru

   

     

    

   

    

Другие публикации по теме:

По поводу внедрения стандарта КРТ в Госдуме и Правительстве наметились разногласия

Виталий Мутко: С помощью проектного финансирования, ипотеки, ИЖС, стандарта КРТ решим проблему низкой доступности жилья в РФ

В фокусе внимания Правительства — поддержка КОТ и региональных застройщиков

Минстрой поддержал включение стандарта КРТ в Стратегию развития строительной отрасли-2030

Вячеслав Володин: Надо законодательно обязать застройщиков возводить жилье вместе с социальной инфраструктурой и благоустроенными зонами отдыха