Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вячеслав Володин: высота потолков в строящихся жилых домах должна быть не менее 2,8 м.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал предложения о внедрении новых стандартов комплексного развития территорий (КРТ) в российских городах.

   

AKVS ARCHITECTURE (Сербия)

   

Открывая во вторник заседание Совета по развитию городских территорий и общественных пространств при председателе Госдумы, Вячеслав Володин (на фото второй справа) отметил назревшую необходимость строить российские города по-иному. 

   

Фото: www.duma.gov.ru

     

Заседание, которому предшествовала тематическая выставка, как раз и было посвящено новым концепциям развития городов в свете реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Володин предложил отказаться от реализуемой повсеместно в России еще с прошлого века концепции застройки по принципу: благоустроенный центр отдыха и спальные районы на окраинах, лишенные полноценной инфраструктуры для отдыха.

«Сегодня нам необходимо пересмотреть эту концепцию, — подчеркнул парламентарий. — Независимо от того, в каком микрорайоне живет человек, там должно быть все, чтобы он чувствовал себя комфортно: детский садик, школа, поликлиника, спортивный зал, музей, пространство со скверами и парковыми зонами».

Говоря о необходимости комплексного и теоретически обоснованного создания комфортной среды в городах, которые спикер нижней палаты видит «двигателем развития страны», Володин заявил и об актуальности кардинального пересмотра действующих градостроительных и строительных норм.

   

SIDEREAL (Испания)

    

В частности, спикер предложил утвердить новый стандарт высотности потолков в строящихся жилых домах, чтобы они были не менее 2,8 м.

«Старая, до сих пор действующая нормативная база была разработана в 1960-х годах, она требует скорейшего изменения», — подчеркнул председатель Госдумы.

С позицией Володина выразил солидарность и принимавший участие в заседании Совета генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото).      

    

Фото: www.duma.gov.ru

     

«Новые подходы в развитии городских пространств требуют новых инструментов. Сегодня таких инструментов нет в Градостроительном кодексе и во всей совокупности наших нормативных документов», —констатировал глава ДОМ.РФ. 

Он выступил за скорейшее изменение нынешнего положения вещей в отрасли, когда «заходя на любую территорию в любом муниципальном образовании, строитель понимает, что он сделает ее такой, какой захочет, поскольку нет правил».

«Мы не даем новое качество жизни людям, воспроизводя старые стандарты», — резюмировал Плутник.

   

Фото: www.duma.gov.ru

   

Представляющий в Совете экспертное сообщество, партнер ООО «КБ Стрелка», руководитель направления «Стратегия развития территорий» Алексей Муратов (на фото справа от В. Володина) конкретизировал суть новой желаемой концепции градоустройства: «Современный город должен быть компактным и разнообразным, что позволит стимулировать его социально-экономическое развитие отвечать потребности людей жить в комфортной среде».

По итогам заседания Совета было принято решение уже в осеннюю сессию Госдумы продолжить разговор о новых стандартах развития городских пространств, но «уже на более широкой площадке» — с участием представителей регионов и экспертами в области градостроения.

  

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.note.taable.com

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой создаст реестр технических стандартов в строительстве

Минстрою поручено упростить нормативы строительства школ, чтобы удешевить их возведение

Владимир Якушев: В приоритете — совершенствование 214-ФЗ, стимулирование ИЖС и введение новых строительных норм

Лучшие проекты «умного города» в регионах получит софинансирование из федерального бюджета

Владимир Путин: В строительстве нужно менять устаревшие правила и нормы, а также решить вопрос ценообразования

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

К 2024 году в России удвоится количество городов с комфортной городской средой

Победителями конкурса альтернативных планировок стандартного жилья стали архбюро из Сербии, Индии, Испании, Мексики и Германии

Александр Плутник: Среда обитания, жилье и условия его приобретения станут максимально комфортными для россиян

+

Вячеслав Володин поддержал использование компенсационных фондов СРО для решения проблем обманутых дольщиков

Спикер Госдумы пообещал саратовским дольщикам применить все правовые возможности и механизмы для ликвидации долгостроев. Он дал поручение использовать для достройки проблемных домов средства, ранее внесенные застройщиками на счета СРО, а также анонсировал поправки, исключающие мошеннические схемы при регистрации квартир в Росреестре.

  

Фото: www.rg.ru

  

В минувшие выходные председатель Госдумы Вячеслав Володин вместе с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым провел встречу с пострадавшими дольщиками своей малой родины.

«Пятого августа прошлого года мы впервые собрались для решения проблем обманутых дольщиков, — напомнил председатель Госдумы. — За прошедшее время сдано пятнадцать домов. Тем не менее, темпы нужно наращивать, пока мы не вышли на оптимальный рабочий режим, — подчеркнул спикер.   

Вячеслав Володин признал, что ситуация с долгостроем в его родной области «зашла слишком далеко» и «легких решений здесь нет». Принцип дальнейшего подхода к проблеме он сформулировал так: «Изучить возможности каждой площадки, сформировать подходы, понять, где достройка предстоит с учетом удорожания — и только с такими подходами решать вопросы».  

Председатель Госдумы выразил намерение использовать «все возможности и механизмы в рамках действующего законодательства» для решения проблемы долгостроев в Саратовской области. В частности, он дал поручение изыскать возможность использовать часть средств, вносимых саратовскими девелоперами на счета компенсационного фонда саморегулируемой организации (СРО), на достройку проблемных домов. О том, что такая возможность обсуждается депутатами Госдумы, портал ЕРЗ писал в июле.

Кроме того, спикер Госдумы пообещал внести поправки в законодательство, исключающие мошеннические схемы при регистрации ДДУ в Росреестре (с такой проблемой также столкнулись саратовские дольщики).

  

Фото: www.saratov.gov.ru

   

Глава региона Валерий Радаев (на фото справа) конкретизировал, что удалось сделать за минувший год, прошедший после памятного визита Вячеслава Володина. «В соответствии с Вашими рекомендациями рабочая группа сосредоточила внимание на 27 самых сложных объектах, — доложил земляку губернатор. — Долгострои условно разделены на две группы: 15 домов, срок возобновления строительства которых не определен, и 12 домов так называемой группы Абасова (о ее проблемах неоднократно рассказывал портал ЕРЗ). 
По словам губернатора, на сегодня определены степень готовности каждого объекта, наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и объект незавершенного строительства.

Стоимость необходимых компенсационных мер для достройки 27 объектов оценивается властями Саратовской области в 3,4 млрд. руб. Пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков признаны 3 530 семей.

По информации губернатора, к настоящему времени введены в эксплуатацию пять домов, в которых получили квартиры 329 дольщиков. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию 15 объектов, что позволит восстановить права 897 участников строительства.

На двух проблемных объектах возобновленные работы по достройке планируется завершить в 2019 и 2020 годах. Данная мера решит жилищный вопрос еще для 252 дольщиков. А в целом, согласно дорожной карте по решению в регионе проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя РФ, в реестре числятся 960 пострадавших граждан и 22 долевых долгостроя.

  

Фото: www.vzsar.ru

  

В целях уменьшения долгового бремени участников долевого строительства Вячеслав Володин обратился к коллегам-депутатам с поручением подготовить обращение к банкам о рассмотрении возможности снижения процентной ставки для дольщиков, которые взяли кредит под строительство. 
Еще одна инициатива председателя Госдумы, о которой он проинформировал саратовских дольщиков, — выделить в отдельную группу площадки со «сложной экономикой, прежде всего – участки под застройку, где нет коммуникаций, а их подведение значительно удорожит строительство – и предусмотреть возможность предоставления площадок с инфраструктурой».

Вячеслав Володин еще раз напомнил землякам о том, что в свое время он сам успел побывать «в шкуре обманутого дольщика». «Вы должны знать: мы вас не бросим, мы с вами до конца, — заверил он. — На это нацелены и городские власти, и губернатор», — резюмировал спикер нижней палаты.

Напомним, что прошлогодний визит председателя Госдумы в Саратовскую область обернулся массовыми арестами недобросовестных застройщиков.

   

Фото: www.fertilizerdaily.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

Компенсационные фонды СРО разрешат использовать для выплат дольщикам?

Суд оставил за решеткой застройщика, который хотел рассказать о взятках и предлагал вернуть эти деньги, чтобы достроить свои дома

Саратовский застройщик оштрафован за нарушения в наружной рекламе

Волгоградская область бросила вызов Саратовской по числу арестованных застройщиков

Строительные СРО, потерявшие компфонды в банках-банкротах, не будут исключать из реестра

В Саратове продолжаются аресты застройщиков

После приезда Вячеслава Володина в Саратов арестовали сразу трех застройщиков