Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Единая Россия»: Недобросовестных застройщиков заставим возмещать деньги Фонду защиты дольщиков

Соответствующий механизм будет разработан в законодательном порядке совместными усилиями «Партии власти» и федерального Фонда защиты дольщиков, сообщили в пресс-службе ЕР.

  

Фото: www. duma.gov.ru

  

В сообщении приводятся пояснения руководителя Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, депутата Госдумы РФ Александра Якубовского (на фото ниже).

 

Фото: www.er.ru

   

Он напомнил, что сейчас по сути государство берет на себя обязательство за счет средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых дольщиков — через достройку проблемных объектов или выплату денежной компенсации.

Так, например, по итогам 2020 года таким образом были восстановлены права порядка 40 тыс. человек, уточнил депутат-единоросс.

«Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс», — заметил Якубовский и пояснил, что речь идет о предоставлении полномочий правоохранительным органам в оперативном порядке:

• признавать Фонд зашиты дольщиков потерпевшей организацией от действий недобросовестных застройщиков;

• взыскивать c последних финансовые средства в пользу Фонда.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

    

По словам Якубовского, сегодня контролировать процесс взыскания средств можно с помощью депутатских запросов, но этого недостаточно.

«Чтобы усовершенствовать имеющиеся механизмы мы договорились провести совместное заседание Рабочей группы «Единой России», Фонда защиты прав дольщиков и Ассоциации юристов России и обсудить предложения как по законодательным изменениям, так и по организации совместных вебинаров для дольщиков», — заявил депутат.

  

www.cheremush.mos.ru

   

С ним выразил солидарность генеральный директор Фонда защиты дольщиков Константин Тимофеев (на фото), который подчеркнул, что сегодня эта профильная госорганизация не признана потерпевшей ни по одному делу в отношении застройщиков, а значит и не может претендовать на возмещение.

«Признание Фонда потерпевшим в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков-банкротов, позволило бы нам взыскивать убытки, — заметил Тимофеев. — Полученные средства мы могли бы далее направлять на защиту прав пострадавших граждан», — резюмировал чиновник.

    

  

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, на стадии подписания Президентом РФ находится недавно принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, расширяющий полномочия Фонда защиты дольщиков.

В частности, закон позволяет последнему достраивать проблемные объекты и строить новые многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков без использования счетов эскроу, но с обязательным банковским сопровождением для исключения риска долгостроя.

   

Фото: www.i.mycdn.me

   

Напомним, что по состоянию на начало года в России, по данным Фонда, насчитывалось 196 тыс. обманутых дольщиков.

   

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Фонд защиты дольщиков сможет привлекать средства граждан без открытия счетов эскроу

Дольщикам оставили право не принимать квартиру с недостатками  

Полномочия Фонда защиты дольщиков расширены

Константин Тимофеев: Сегодня в России насчитывается 196 тыс. обманутых дольщиков

Депутат Александр Якубовский: количество число обманутых дольщиков ежегодно растет на 30—50 тыс. человек

+

Генпрокуратура: проблемы дольщиков полностью решены в 46 регионах России

Однако есть регионы, где этот вопрос остается существенным, сообщил на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин.

 

Фото: council.gov.ru

 

«Мы практически выполнили поручение главы государства, — доложил сенаторам Анатолий Разинкин (на фото) и уточнил: — Восстановлены права почти 65 тыс. участников долевого строительства».

Он подчеркнул, что в 46 регионах страны проблемы дольщиков полностью разрешены. Но при этом признал, что «есть регионы, где проблема остается существенной».

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные обязательства перед пострадавшими дольщиками будут закрыты по всей стране до конца года.

«До конца года планируется принять решение о восстановлении прав всех граждан-участников долевого строительства по федеральным обязательствам, — сказал вице-премьер на открытом заседании Правительственной комиссии по региональному развитию и добавил: — Мы федеральные обязательства закрыли».

 

Фото: ©  Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

 

Правительственный чиновник уточнил, что в 2023 году с помощью федеральных и региональных механизмов достроили 212 домов, которые когда-то были долгостроями. Квартиры в них получат почти 25 тыс. обманутых дольщиков.

В марте глава Минстроя Ирек Файзуллин доложил депутатам Госдумы РФ о том, что в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. участников долевого строительства, в текущем году на эти цели выделено 58 млрд руб.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд разъяснил, как применять ключевую ставку ЦБ при расчете за просрочку передачи объекта дольщику

Как изменится порядок передачи квартир дольщикам

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Марат Хуснуллин: ФРТ активно развивается, задач становится все больше, и работа идет неплохо

ФРТ будет вправе вместо решения о достройке объекта восстанавливать права дольщиков в виде выплаты им возмещения

Новый глава ФРТ: в следующем году полностью восстановить права всех обманутых дольщиков в России вряд ли получится