Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Единороссы предложили альтернативу для многодетных семей: земельный участок или деньги на жилье

Соответствующее обращение направлено в Минстрой, сообщили в пресс-службе партии.

   

Фото: www.propravo.guru

   

Координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева предложила Минстрою России рекомендовать всем регионам предоставлять людям право выбора между получением земельного участка и единовременной выплаты на приобретение жилья.

«Далеко не все многодетные семьи обладают необходимыми средствами для строительства дома на выделенных участках, получение которых, как правило, также связано с длительным ожиданием в очереди, — пояснила Ольга Окунева (на фото). — В ходе проведения тематических встреч с семьями граждане обращались в адрес партийного проекта "Крепкая семья" с просьбой посодействовать в распространении альтернативных мер поддержки».

  

Фото: www.duma.gov.ru

    

По словам депутата, данная мера поддержки предусмотрена не во всех регионах, так как предоставление многодетным семьям земельных участков находится в компетенции субъектов РФ. «В соответствии с запросами семей право выбора между получением земельного участка и единовременной выплаты на улучшение жилищных условий должно быть у граждан во всех субъектах РФ», — подчеркнула парламентарий.

Координатор партпроекта добавила, что на имя главы Минстроя Владимира Якушева она направила обращение с предложением рекомендовать всем регионам РФ предоставлять многодетным семьям право на альтернативные меры соцподдержки.

Также Окунева попросила предоставить информацию о количестве субъектов РФ, в которых уже предусмотрены меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

   

Фото: www.duma.gov.ru

    

По ее словам, в 2018 году земельные участки были выделены 72 301 многодетной семье, при этом количество семей, получивших жилье, выросло более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом: данную меру поддержки получили 6 502 многодетные семьи.

Напомним, что 24 апреля, выступая на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо продолжить оказывать поддержку многодетным семьям и разрабатывать новые меры социальной помощи таким семьям.

   

Фото: www.divnogorsk-adm.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Президент поручил отладить в интересах граждан механизм льготной ипотеки для семей с детьми, включая детей-инвалидов

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

«ОПОРА РОССИИ» поделится с единороссами экспертами и списком проблемных долевых объектов

За защиту дольщиков в «Единой России» будет отвечать преемник Иосифа Кобзона

Деньги вместо земли: Минстрой готовит новую программу поддержки регионов для решения проблемы дольщиков

Депутат Александр Сидякин: Предлагаемые Минстроем критерии признания дольщиков пострадавшими во многом основаны на наших предложениях

+

С 8 апреля изменился классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Изменения, утвержденные приказом Минэкономразвития от 04.02.2019, расширили число видов разрешенного использования земельных участков.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

  

Помимо расширения видов разрешенного использования земельных участков, изменения позволили точнее определять вид их назначения. Например, на участках, предназначенных для ведения садоводства, могут возводиться пригодные для постоянного проживания дома.

Также с 8 апреля на участках разрешается размещать гаражи и хозяйственные постройки, предназначенные для собственных нужд.

  

  

Поправками уточнены характеристики дома, который может быть возведен на участке для ИЖС. В частности, определено, что такой дом должен представлять собой отдельно стоящее здание не более трех надземных этажей и высотой не более 20 м.

Кроме того, дом, который разрешено возвести на участке для ИЖС, должен состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, не предназначенных для раздела на отдельные объекты недвижимости.

  

Фото: www.domkrym.com

  

Напомним, что в предыдущей редакции классификатора характеристики регламентировали только ограничение этажности здания — не более трех этажей над землей.

  

Фото: www.ckperd.ru

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Для развития ИЖС будет разработан новый банковский продукт

Виталий Мутко: Нашим гражданам должны быть доступны частные дома с развитой инфраструктурой

Собственникам земельных участков отменят плату за снятие запрета на строительство: комментарий инвестора

Утверждены методические рекомендации по формированию земельных участков для строительства многоквартирных домов

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Срок использования земельных участков для завершения строительства объектов продлят до 5 лет

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

Для оформления прав владельцев земельных участков задействуют институт приобретательной давности

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить

С 4 августа для ИЖС не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод