Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Евгений Романенко: (ГК Талан): При проектном финансировании рынок покинет около трети застройщиков

По мнению топ-менеджера девелоперской компании, эти застройщики могут приостановить свою работу или совсем уйти с рынка, поскольку они не получат проектное финансирование от банков.

   

Фото: www.kgwp.com

  

Такое мнение в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России» высказал финансовый директор ГК Талан Евгений Романенко (на фото).

Представитель одной из лучших региональных девелоперских компаний, работающей в целом ряде субъектов РФ и одной из первых перешедшей на использование эскроу-счетов, прежде всего, обратил внимание на процедурные особенности предоставления банковского кредитования застройщикам жилья.  

    

Фото: www.cdn.postnews.ru

    

«Три-четыре месяца — это нормативный срок для получения проектного финансирования. В регионах застройщики будут вынуждены искать либо сервис, который позволит им пройти все эти процедуры, либо думать о том, чтобы сворачивать деятельность, — детализировал свою мысль Романенко, добавив: — Треть застройщиков, как минимум, могут приостановить свою работу, как максимум, просто уйдут», — резюмировал он.

   

Фото: www.np-npes.ru

   

К слову, более года назад в интервью порталу ЕРЗ другой известный девелопер, бывший глава ГК Мортон, а ныне председатель совета директоров и президент ГК «Основа» Александр Ручьев (на фото) прогнозировал, что с внедрением норм проектного финансирования половина застройщиков будут вынуждены уйти с российского рынка жилищного строительства.

       

Максим Слуцкий/ТАСС

    

А что же Минстрой? Глава профильного ведомства Владимир Якушев (на фото) признает негативное воздействие проектного финансирования на объемы ввода жилья и рынок в целом из-за адаптации застройщиков к новым условиям, но только — в краткосрочной перспективе.

«Однако в долгосрочной перспективе эти реформы приведут к формированию прозрачной, эффективной строительной отрасли, которая вернет доверие людей, — заявил министр на днях, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа». — Это увеличение объема средств, привлекаемых на стадии строительства, и соответственно — к увеличению его объемов», — заключил чиновник.

     

Фото: www.magspace.ru   

  

В Минстрое также полагают, что создаваемый в России с участием ДОМ.РФ специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов позволит ускорить процесс перехода девелоперов на проектное финансирование.

   

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Проектное финансирование покажет свою эффективность в долгосрочной перспективе

ГК Талан заключила со Сбербанком еще один договор на проектное финансирование

Минстрой: спецбанк для застройщиков ускорит переход на проектное финансирование

Виталий Мутко: После перехода на проектное финансирование цены на новостройки могут вырасти минимум на 8%

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства