Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Евгения Колосова (ДОНСТРОЙ): чрезмерные скидки на новостройки бьют по репутации застройщика и в конечном счете негативно влияют на спрос

Такое мнение заместитель генерального директора одной из крупнейших девелоперских компаний России высказала, выступая на форуме газеты «Ведомости» MREF 2022.

 

Фото: www.newtver.ru

 

«Сейчас появилась такая несистемная история, когда коллеги предлагают скидки в размере 20—30%. Это очень негативный фактор, так как у клиентов появляется тревога о том, что у застройщика не хватает средств и есть риск недостроя», — цитирует Евгению Колосову (на фото) РИА Недвижимость.

 

Фото: www.rbk.ru

    

На примере столичного рынка новостроек эксперт указала на масштабы возможного падения покупательской активности. По данным совместного исследования ДОНСТРОЙ и платформы bnMAP.pro, сегодня в границах «старой» Москвы в экспозиции находится 48,2 тыс. лотов (максимальный показатель за последние три года).

При этом свыше половины потенциального спроса приходится на объекты стоимостью до 12 млн руб.

   

Фото: www.kubnews.ru

 

По мнению Колосовой, для поддержания интереса покупателей к возводимому жилью необходимо развивать и пролонгировать существующие государственные программы субсидирования ставок ИЖК.

Кроме того, эксперт предлагает найти определенный компромисс между девелоперским сообществом и Банком России по вопросу урегулирования уровня ипотечных ставок, субсидируемых застройщиком.

   

Фото: www.mosnovostroy.ru 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за месяц обрушился более чем на треть

Эксперты по-разному оценивают планы ЦБ устранить с рынка жилья «околонулевую» ипотеку от застройщиков

Эксперты: рост объема предложения и сокращение спроса на новостройки заставляют застройщиков прибегать к скидкам

Эксперты: скидки на покупку новостроек в Московском регионе составляют от 5% до 20%

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

+

Размер договорной неустойки не сможет быть ниже законной даже по решению суда

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 332 и 333 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в части ограничения полномочий суда по уменьшению размера законной неустойки)».

  

Фото: vk.com

 

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) определяет два вида неустойки: законная и договорная, размер которой может превышать размер законной неустойки.

Действующая редакция ст. 333 ГК РФ позволяет суду по заявлению должника уменьшать размер неустойки независимо от того, установлен такой размер неустойки законом или соглашением сторон. Основанием для снижения неустойки служит явная несоразмерность последствиям нарушения ответчиком обязательства.

Как указывают авторы законопроекта, понятие явной несоразмерности не соотносится с предупредительными целями законной неустойки.

 

 

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды используют нечеткость в изложении норм закона для уменьшения размера как законной, так и договорной неустоек.

В предлагаемом законопроекте новая формулировка п. 1 ст. 333 ГК РФ, а также названия этой статьи («Уменьшение неустойки, определенной соглашением») учитывают возможность суда снижать размер только неустойки, установленной соглашением сторон, до размера не менее суммы законной неустойки.

В случае принятия закон вступит в силу с 01.07.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Арбитражный суд: неустойка по этапу «получение положительного заключения госэкспертизы» не подлежит применению

Мораторий на взыскание дольщиками неустойки с застройщиков продлен до конца июня 2023 года

Верховный Суд разъяснил, когда возможно применение договорной неустойки

Конституционный Суд: правовые гарантии защиты прав кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, отсутствуют

Верховный Суд: застройщик вправе продлить аренду земельного участка без торгов, чтобы закончить строительство 

Верховный Суд: застройщик вправе штрафовать подрядчика за выявленные на стройплощадке нарушения

Верховный Суд установил ошибки судов, которые не изъяли у арендатора городской земли недостроенные объекты

Верховный Суд: арендатор земельного участка, предоставленного по результатам торгов, не вправе требовать изменения ВРИ и договора аренды

Верховный Суд: казначейство не уполномочено проверять достоверность сметной стоимости строительных работ, определенной на этапе проектирования

Верховный Суд: кого можно признать участником строительства при банкротстве застройщика