Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

По итогам октября 2020 года доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов выросла с 32,7% до 36,2% (графики)

По данным Банка России доля выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в общем объеме выданных в России кредитов всех видов в октябре составила 12,0%, а в объеме всех видов ипотечных жилищных кредитов — 34,4%.

  

Накопленным итогом за январь‑октябрь 2020 года доля выданных в  России ипотечных кредитов для долевого строительства в общем объеме выданных кредитов всех видов составила 9,6%. Это на 3,2 п.п. больше, чем годом ранее: за январь‑октябрь 2019 года данный показатель составлял 6,4%.

   

"Динамика изменения накопленным итогом доли объема ИЖК
 для долевого строительства в общем объеме выданных кредитов 
в Российской Федерации"
"Динамика изменения накопленным итогом доли объема ИЖК
 для долевого строительства в общем объеме выданных кредитов 
в Российской Федерации"

  

Накопленным итогом за январь‑октябрь 2020 года доля выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в общем объеме выданных в России ипотечных жилищных кредитов всех видов составила 36,2%. Это на 3,5 п.п. больше, чем годом ранее: за январь‑октябрь 2019 года данный показатель составлял 32,7%.

  

"Динамика изменения накопленным итогом доли объема ИЖК
 для долевого строительства в общем объеме выданных ИЖК 
в Российской Федерации"
"Динамика изменения накопленным итогом доли объема ИЖК
 для долевого строительства в общем объеме выданных ИЖК 
в Российской Федерации"

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов выросла с 32,7% до 36,6% (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов выросла с 32,6% до 36,1% (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов выросла с 33,1% до 35,1% (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме кредитов выросла с 6,6% до 7,5% (графики)

+

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Об этом «Известиям» сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). На основе представленных данных издание сделало вывод о том, что не только банки стали реже одобрять новые выдачи, но и сами граждане не готовы занимать на текущих условиях.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

По данным экспертов, за полгода число обращений на получение ипотечных кредитов сократилось на 28,0%, (-0,14 млн заявок).

Эту динамику директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков (на фото ниже) объяснил ростом во второй половине 2023-го ключевой ставки и ужесточением условий выдачи кредитов по госпрограммам.

 

Фото: nbki.ru

 

При этом, как пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, с ростом ставок и снижением инфляционных ожиданий у людей появился выбор: взять свои сбережения, добавить заемные средства и приобрести квартиру либо разместить их на депозите на более привлекательных условиях.

 

Фото: sk.skolkovo.ru

 

На этот фактор обратила внимание и ведущий исследователь лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления Сколково Екатерина Семерикова (на фото).

«Здесь свою роль играет осознанность потребителей. Они понимают, что сейчас хранить деньги в банке выгодно, — подчеркнула она и резюмировала: — Пока ставка находится на высоком уровне, подобное поведение будет сохраняться в отношении и кредитов, и депозитов».

 

Фото: cbr.ru

 

Как ранее отмечал директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов (на фото), чтобы снизить закредитованность граждан, макропруденциальное регулирование со стороны ЦБ последовательно ужесточалось.

Увеличивались надбавки по рискованным кредитам, а по необеспеченным были установлены лимиты.

  

Фото предоставлено пресс-службой Эксперт РА

 

С этими мерами согласен управляющий директор рейтингового агентства Эксперт РА Юрий Беликов (на фото). По его словам, снижение спроса — это еще и результат высокой закредитованности населения.

Люди в основном понимают, что у долговой нагрузки есть предел и что после выплат по кредитам должны оставаться средства на более или менее нормальную жизнь, заметил специалист.

 

Фото: hse.ru

 

Кроме того, заемщики стали менее охотно брать кредиты, осознав, что в случае невозможности погасить задолженность, им, скорее всего, откажут в рефинансировании, добавил доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян (на фото).

  

Фото: t.me/acraratingagency

 

Эксперты прогнозируют, что спрос на ипотеку будет снижаться и дальше.

«Хотя и происходит постепенное психологическое привыкание к новым ставкам, прошлогоднего уровня кредитования мы не увидим еще долго», — полагает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова (на фото).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: с начала года выдача ипотеки падает — и по числу кредитов, и по общей сумме

Эксперты: из-за комиссий крупнейших банков выдача ипотеки на новостройки упала в феврале почти на 20%, а в лидеры вышел Банк ДОМ.РФ

ЦБ скорректирует критерии оценки уровня кредитоспособности застройщиков, работающих с эскроу

Эксперт: выдача ипотеки в первом квартале сократилась почти на 20%

ЦБ: в феврале ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 14,5% меньше, чем годом ранее (графики) 

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в феврале уменьшился на 15,5% по отношению к прошлому году (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме кредитов сократилась с 10,3% до 7,1% (графики)

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%