Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Для развития ИЖС будет разработан новый банковский продукт

Как «достаточно хорошие» оценил перспективы развития в России индивидуального жилищного строительства глава Минстроя.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

  

В интервью ТАСС, посвященном реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в арктических регионах России, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев (на фото) коснулся темы индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Он отметил, что практически во всех регионах РФ существует наработанный опыт возведения частных домов — достойной альтернативы многоквартирным домам.

  

Егор Алеев/ТАСС

  

По мнению Якушева, эту практику следует активно развивать. «Что нужно, чтобы построить дом?», — задал риторический вопрос министр и сам же на него ответил: — «Земля, инфраструктура и деньги».

Якушев пояснил, что классическая ипотека в случае с возведением частного дома не работает, поскольку земельный участок под такой дом без подведенных инженерных коммуникаций и социальной инфраструктуры неинтересен банку-кредитору в качестве залога.

«Так что для ИЖС нужна не классическая ипотека, а похожий массовый продукт, — резюмировал министр, пояснив: — Чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом». При этом он сообщил, что в Минстрое и Правительстве сегодня уже работают над таким продуктом.

  

Фото: www.demo.e-sauda.com

  

«Идет обсуждение с банковским сообществом, и, надеюсь, мы найдем механизм, который устроит всех», — заверил глава профильного ведомства. Он уточнил, что для стимулирования ИЖС власти будут использовать уже апробированные инструменты господдержки молодых семей, врачей, учителей и ряда других социальных групп, испытывающих трудности с приобретением дома или квартиры за счет собственных средств.

Якушев также отметил, что сегодня развивать ИЖС сподручнее в регионах РФ, богатых лесными ресурсами. Последние можно использовать для строительства дома по достаточно низкой цене.

Напомним, что в начале апреля зампред российского Правительства Виталий Мутко (на фото ниже), ответственный за сферу жилищного строительства, сообщил о решении Кабмина во исполнение поручений Президента Владимира Путина разработать отдельную программу развития и поддержки ИЖС.

  

Фото: www.rusmediapress.ru

  

Первые предложения по программе планируется подготовить уже к середине апреля, и они должны включать:

• перечень субъектов РФ, которые первыми примут участие в данной программе;

• механизмы финансовой поддержки строительства;

• способы упрощения процедуры регистрации прав на уже построенные жилые дома;

• механизмы снятия административных барьеров и снижения стоимости подключения к инженерным сетям как для девелоперов, так и для граждан;

• перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья и скорректированных с учетом паспорта «Жилье и городская среда».

  

Фото: www.irk.ru

  

Весьма вероятно, что из российских регионов одной из первых в данную программу будет включена Иркутская область. Ее губернатор Сергей Левченко (на фото) поставил перед региональным правительством задачу еще активнее стимулировать рынок загородного деревянного домостроения.

Надо сказать, в Иркутской области этот рынок показывает хорошую динамику. Так, по итогам 2018 года его годовой прирост составил 82%, а доля ИЖС достигла более половины из 987,5 млн кв. м веденного в эксплуатацию жилья.

  

Фото: www.irk.sibdom.ru

  

По словам иркутского губернатора-коммуниста, эту тенденцию необходимо всячески поддерживать, завозя в регион технологии производства быстровозводимых домов, разрабатывая типовые проекты семейных коттеджей с высокой энергоэффективностью и низкой стоимостью 1 кв. м — «для автоматического тиражирования их на рынке».

Как не раз информировал портал ЕРЗ, в масштабах России с целью стимулирования деревянного домостроения, была запущена федеральная госпрограмма, которая предусматривала госсубсидирование ставки ИЖК на покупку домокомплектов из дерева. Фактический провал этой программы эксперты объясняют слишком коротким (6 месяцев) сроком действия субсидии в рамках господдержки по кредиту.

  

Фото: www.lebadm.lipetsk.ru

  

Кроме того, в конце марта вывел Банк ДОМ.РФ на рынок новый продукт: ипотеку на приобретение готового или строящегося дома с земельным участком.

Вполне вероятно, что обе эти инициативы, так же, как и наработки Иркутской области и других регионов в сфере ИЖС, найдут отражение в новой правительственной программе развития частного домостроения.

  

 

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Эксперт: Развивать в стране нормативную базу деревянных конструкций мешает недофинансирование НИОКР

Виталий Мутко: Нашим гражданам должны быть доступны частные дома с развитой инфраструктурой

Банк ДОМ.РФ предложил рынку реальную альтернативу «деревянной ипотеке»

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Девелоперы уходят с подмосковного рынка загородной недвижимости

Эксперт Николай Малышев: При контроле ИЖС десяток инспекторов госстройнадзора может заменить один квадрокоптер

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

+

Владимир Якушев: При благоприятной макроэкономической ситуации ставки по ипотеке могут уменьшиться до уровня ниже 8% раньше 2024 года

Если же ипотека будет дорожать в перспективе ближайших лет, то Правительство прибегнет к государственному субсидированию ставки ИЖК с целью ее удешевления для конечного заемщика, сообщил глава Минстроя в интервью агентству «Интерфакс».

   

Фото: www.in-news.ru

    

«Для выполнения задачи по наращиванию объемов ввода жилья мы будем включать механизм субсидирования проектной ставки, — пояснил министр, — чтобы решить задачу, поставленную перед нами в майском указе Президента и в нашем национальном проекте: к 2024 году получить процентную ставку ниже 8%».

Напомним, что программа государственного субсидирования ипотечных ставок при покупке жилья в новостройках действовала в России с 15 марта 2015 года по 31 декабря 2016 года. Программа позволяла приобрести жилье по фиксированной ипотечной ставке, которая не могла превышать 12% годовых (при этом банки имели право по собственному желанию дополнительно снижать ставку).

    

Фото: www.vseogkh.ru

    

В то же время Владимир Якушев (на фото) не исключил, что снижение средней ипотечной ставки в России ниже 8% годовых может произойти и само по себе, без вмешательства со стороны государства, и раньше 2024 года (срок действия нацпроекта «Жилье и городская среда»). 

Министр связал реализацию такого прогноза с возможностью позитивного изменения макроэкономической ситуации в России. «Если экономика будет работать хорошо, если золотовалютные резервы будут пополняться, тогда и ключевая ставка будет снижаться, и ставка по ипотеке тоже», — предположил он.

   

Фото: www.o-krohe.ru

    

Глава Минстроя напомнил, что в 2018 году средневзвешенная ставка по ипотеке достигла своего исторического минимума, а всего за год было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн руб.

Однако в связи с ростом ключевой ставки в октябре 2018-го — январе 2019 года основные кредиторы вновь повысили ставки на 1,5—2,5 п.п., что привело к росту ставок по ипотеке до 10,5—11%.

Впрочем, Якушев выразил надежду, что это временное явление, вызванное ростом стоимости фондирования и увеличением инфляции.

   

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %

   

Как на днях информировал портал ЕРЗ, по состоянию на февраль средняя ставка ИЖК для долевого строительства достигла 9,92% годовых (+0,40 п.п. по сравнению с февралем 2018 года).

При этом этом количество выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в РФ в феврале 2019 года уменьшилось на 18,1% по сравнению с февралем 2018 года (22 129 против 27 035 годом ранее).

    

 

Фото: www.omskrielt.com

   

    

    

  

  

Другие публикации по теме:

Ставка ипотеки для долевого строительства в феврале достигла 9,92% (графики)

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в феврале уменьшился на 8,3% по отношению к прошлому году (графики)

Владимир Якушев: Как проектное финансирование изменит цену «квадрата» и ставки по ипотеке, сегодня предугадать невозможно

Планы к 2024 году: средняя ставка ИЖК — 7,9%, цена за 1 кв. м жилья — 88 тыс. руб.

Минстрой пообещал застройщикам решить вопрос с господдержкой ипотеки