Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщик Антон Детушев: В девелопменте чистая прибыль не превышает 10—15%, и даже это неплохой стимул для занятия данным бизнесом

Генеральный директор известной девелоперской компании Московского региона IKON Development дал интервью порталу IRN, в котором довольно оптимистично оценил текущее положение дел и перспективы развития российской строительной отрасли.

   

Фото: www.businesstory.ru

  

По словам Антона Детушева (на фото), несмотря на все тяжкие экономические перипетии последних лет, включая ковидную эпопею, рост цен, тянущуюся более полугода санкционную войну против России, мобилизационный фактор и т.д., девелоперский бизнес в РФ ведется весьма активно и успешно.

              

Фото: www.multiscreensite.com

   

О выгодности вложений в недвижимость

Говоря о динамике продаж и спроса на рынке новостроек столичного региона, глава IKON Development (90-е место в ТОП застройщиков Москвы, 52-е место в ТОП застройщиков Московской области) на примере своей компании оценил ситуацию как обнадеживающую, особенно в сегменте масс-маркета (эконом- и комфорт-класс жилья).

«’’Эконом’’ летит вверх — месяц к месяцу процентов 10% прибавляет, — заметил Детушев, уточнив: — К прошлому году, если месяц к месяцу, то процентов на 20% проседает. Но если накопительно год к году взять, то примерно одинаково получится: в феврале-марте спрос был высокий, потом провалился на два месяца, а июль и август были вполне нормальные», — добавил он.

По его словам, в сегменте комфорт-класса (от 350 тыс. руб. за 1 кв. м) спрос год к году на 10—15% ниже, чем в «экономе», но в целом «план продаж выполняется».

А вот бизнес-класс (1—1,5 млн за 1 кв. м) просел примерно на 50% за год, признал девелопер.

  

Фото: www.itd2.mycdn.me

   

Тот факт, что текущий спрос на новостройки в целом проигрывает прошлогодним показателям, Детушев расценил как временное явление. Эксперт пояснил, что многие потенциальные покупатели жилья в связи с тревожностью на фоне начала СВО и санкционного давления в марте-апреле поторопились вложить деньги в дорогие рублевые депозиты (из-за резко подскочившей ключевой ставки ЦБ), в валюту и акции.

Однако как раз сейчас срок шестимесячных депозитов под 20% годовых заканчивается, курс доллара и евро к рублю под вопросом, банки начинают вводить отрицательные комиссии за хранение валюты на счетах, поэтому инвестировать сегодня в России можно только в недвижимость и в себя, уверенно заявил руководитель IKON Development.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

  

О стимулирующей роли ипотеки

Девелопер согласился с журналистом IRN, полагающим, что возможность стимулирования спроса на новостройки за счет удешевления ипотеки (с помощью господдержки и программ субсидирования от застройщика под 0,1% и менее) исчерпана, поскольку дешевизна ипотеки объективно компенсируется увеличением цены самого жилья.

В этой ситуации необходимо стимулировать со стороны государства ипотеку на вторичном рынке, предложил Детушев. По его оценке, в массовом сегменте Московского региона около 20% новостроек покупаются на средства от продажи вторичных квартир.

«Поэтому всегда, как только “вторичка” начинала буксовать из-за ставок, “первичка” ложилась следом», — пояснил глава IKON Development и посетовал, что продать «вторичку» (на которую не распространяются условия льготных ипотечных госпрограмм) при нынешних рыночных ставках ИЖК (более 10,5%) крайне сложно.

По мнению Детушева, инструментов стимулирования спроса на ипотеку на вторичном рынке «миллион».

«Можно стимулировать продуктом, рекламой, условиями покупки. Все будет зависеть не только от нас [застройщиковРед.], но и от государства, Центробанка и т.д.», — выразил уверенность представитель девелоперского бизнеса.

  

Фото: www.cdn.fishki.net

 

Об импортозамещении

Что касается ухода (в ряде случаев формального) с российского рынка многих западных поставщиков стройматериалов и оборудования на фоне санкционной войны, то здесь Детушев повода для уныния (а тем более, для паники) не увидел.

«На самом деле проблем ни с импортозамещением, ни с поставками из Европы нет, — уверен он и привел конкретный пример: — В марте у нас на Украине застрял немецкий эскалатор, так немцы его за свой счет перевыпустили и нам привезли. Итальянцы тоже с нами прекрасно работают, а поляки вообще начали давать банковские гарантии под авансы — в жизни такого не было!», — заметил бизнесмен.

В то же время девелопер признал, что следствием ковидных ограничений и санкционной войны стал «цирк с логистикой»: «Машины не ездят, самолеты не летают — цены [на стройматериалы и оборудованиеРед.] выросли процентов на 30%...».

  

Фото: www.bn.ru

  

О росте цен и издержках застройщика

Таким образом, значительный рост цен на жилье за последние два года (на треть и более) Антон Детушев признал достойным сожаления, но объективным процессом.

«Застройщики повышают цены не просто так, а для того, чтобы компенсировать рост себестоимости», — пояснил он, заметив, что в российском девелопменте в последние лет семь чистая прибыль не превышает 10—15% (а по официальной статистике — 5—6%).

  

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

   

«Строительство стало малорентабельным бизнесом. Нет сейчас площадок с маржинальностью под 40%, как было еще в 2011—2015 гг.», — охарактеризовал изменения в отрасли генеральный директор IKON Development.

Еще он отметил, что проектное финансирование по схеме эскроу, на которое отрасль была переведена с середины 2019 года, также увеличило издержки застройщиков. Сегодня средняя ставка по нему, по оценке эксперта, составляет 10%.

  

  

Тем не менее, в будущее девелопер смотрит с оптимизмом. Он привел известную цитату из «Капитала» Карла Маркса (который в свою очередь цитировал британского профсоюзного деятеля Томаса Джозефа Даннинга): «Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы…».

«Так что 15% — нормальная прибыль, во всех отношениях», — заключил глава IKON Development.

  

Фото: www.yandex.net

  

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Ikon Development

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 56 133 кв. м

Объектов строительства — 3 (в 2 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 361-е

Место в ТОП по Московской области — 52-е

Место в ТОП по Москве — 90-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 0 кв. м

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 33 483 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 1,5 (из 5)

Рейтинг в III кв. 2021 г. — 2,5 (из 5)

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: спрос на московские новостройки растет одновременно с предложением

Эксперты: на фоне неопределенности и роста тревожности спрос на новостройки за год упал на 25%

Стройка прирастает бетоном и кирпичом, но убывает техникой

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Насколько рентабелен сегодня девелоперский бизнес: мнение застройщиков

+

Эксперт: Правительство хочет дестимулировать строительство апартаментов

Такую оценку руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик дал проекту поправок в Налоговый Кодекс РФ, который подготовило Правительство РФ.  

  

Фото: www.mebel-go.ru

  

На оценку регулирующего воздействия поступил проект поправок в Налоговый Кодекс РФ, предусматривающий изменение правил льготирования НДС в отношении «Услуг по выполнению функций застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве».

 

  

Документ предлагает льготу по НДС распространить на случаи передачи жилых помещений, а также нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест), входящих в состав многоквартирных домов.

   

Изменение в подп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса РФ

Было

Стало

Услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

К объектам производственного назначения в целях настоящего подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Услуг по выполнению функций застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего передачу застройщиком участнику долевого строительства жилых домов, жилых помещений, а также нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест), входящих в состав многоквартирных домов (за исключением услуг по выполнению функций застройщика, оказываемых при строительстве жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

   

Но при этом не распространять эту льготу на случаи передачи жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

  

Фото: www.vopros.norma.uz

 

«Таким образом Правительство хочет дестимулировать строительство апартаментов, — полагает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото)».

«С 1 января 2023 года, — уточняет он, — придется платить НДС при долевом строительстве в отношении любых объектов в зданиях, не являющихся многоквартирныими домами (явно забыли дома блокированной застройки и индивидуальные жилые дома, на которые в этом году распространили законодательство о долевом строительстве). Также НДС придется платить в отношении нежилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию)».

  

Фото: РБК Недвижимость 

  

«Однако есть опасение, — замечает эксперт, — что в документах о продаже таких нежилых помещений станут прямо указывать "не предназначены для постоянного или временного проживания" в обмен на скидку в размере экономии на НДС. А дольщики с этим будут соглашаться», — прогнозирует Кирилл Холопик.

  

     

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой: заключение ДДУ в отношении гостиничного номера в составе общественно-делового комплекса не противоречит 214-ФЗ

Для штрафов, неустойки и других санкции по ДДУ ставка должна быть не выше 9,5%

Застройщиков освободили от уплаты неустойки, штрафов и пеней за несвоевременную сдачу в 2022 году объектов по ДДУ

Апартаментам могут придать статус жилья, но не совсем полноценного

Марат Хуснуллин: Необходимо разрешить гражданам прописываться в апартаментах

Госдума: Законопроект о придании апартаментам правового статуса скорее всего будет рассмотрен в весеннюю сессию

Московские власти приступили к проверке законности возведения апартаментов на территории столицы

Сергей Пахомов: У властей никогда не было намерения наделять апартаменты статусом жилья