Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщик Антон Детушев: В девелопменте чистая прибыль не превышает 10—15%, и даже это неплохой стимул для занятия данным бизнесом

Генеральный директор известной девелоперской компании Московского региона IKON Development дал интервью порталу IRN, в котором довольно оптимистично оценил текущее положение дел и перспективы развития российской строительной отрасли.

   

Фото: www.businesstory.ru

  

По словам Антона Детушева (на фото), несмотря на все тяжкие экономические перипетии последних лет, включая ковидную эпопею, рост цен, тянущуюся более полугода санкционную войну против России, мобилизационный фактор и т.д., девелоперский бизнес в РФ ведется весьма активно и успешно.

              

Фото: www.multiscreensite.com

   

О выгодности вложений в недвижимость

Говоря о динамике продаж и спроса на рынке новостроек столичного региона, глава IKON Development (90-е место в ТОП застройщиков Москвы, 52-е место в ТОП застройщиков Московской области) на примере своей компании оценил ситуацию как обнадеживающую, особенно в сегменте масс-маркета (эконом- и комфорт-класс жилья).

«’’Эконом’’ летит вверх — месяц к месяцу процентов 10% прибавляет, — заметил Детушев, уточнив: — К прошлому году, если месяц к месяцу, то процентов на 20% проседает. Но если накопительно год к году взять, то примерно одинаково получится: в феврале-марте спрос был высокий, потом провалился на два месяца, а июль и август были вполне нормальные», — добавил он.

По его словам, в сегменте комфорт-класса (от 350 тыс. руб. за 1 кв. м) спрос год к году на 10—15% ниже, чем в «экономе», но в целом «план продаж выполняется».

А вот бизнес-класс (1—1,5 млн за 1 кв. м) просел примерно на 50% за год, признал девелопер.

  

Фото: www.itd2.mycdn.me

   

Тот факт, что текущий спрос на новостройки в целом проигрывает прошлогодним показателям, Детушев расценил как временное явление. Эксперт пояснил, что многие потенциальные покупатели жилья в связи с тревожностью на фоне начала СВО и санкционного давления в марте-апреле поторопились вложить деньги в дорогие рублевые депозиты (из-за резко подскочившей ключевой ставки ЦБ), в валюту и акции.

Однако как раз сейчас срок шестимесячных депозитов под 20% годовых заканчивается, курс доллара и евро к рублю под вопросом, банки начинают вводить отрицательные комиссии за хранение валюты на счетах, поэтому инвестировать сегодня в России можно только в недвижимость и в себя, уверенно заявил руководитель IKON Development.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

  

О стимулирующей роли ипотеки

Девелопер согласился с журналистом IRN, полагающим, что возможность стимулирования спроса на новостройки за счет удешевления ипотеки (с помощью господдержки и программ субсидирования от застройщика под 0,1% и менее) исчерпана, поскольку дешевизна ипотеки объективно компенсируется увеличением цены самого жилья.

В этой ситуации необходимо стимулировать со стороны государства ипотеку на вторичном рынке, предложил Детушев. По его оценке, в массовом сегменте Московского региона около 20% новостроек покупаются на средства от продажи вторичных квартир.

«Поэтому всегда, как только “вторичка” начинала буксовать из-за ставок, “первичка” ложилась следом», — пояснил глава IKON Development и посетовал, что продать «вторичку» (на которую не распространяются условия льготных ипотечных госпрограмм) при нынешних рыночных ставках ИЖК (более 10,5%) крайне сложно.

По мнению Детушева, инструментов стимулирования спроса на ипотеку на вторичном рынке «миллион».

«Можно стимулировать продуктом, рекламой, условиями покупки. Все будет зависеть не только от нас [застройщиковРед.], но и от государства, Центробанка и т.д.», — выразил уверенность представитель девелоперского бизнеса.

  

Фото: www.cdn.fishki.net

 

Об импортозамещении

Что касается ухода (в ряде случаев формального) с российского рынка многих западных поставщиков стройматериалов и оборудования на фоне санкционной войны, то здесь Детушев повода для уныния (а тем более, для паники) не увидел.

«На самом деле проблем ни с импортозамещением, ни с поставками из Европы нет, — уверен он и привел конкретный пример: — В марте у нас на Украине застрял немецкий эскалатор, так немцы его за свой счет перевыпустили и нам привезли. Итальянцы тоже с нами прекрасно работают, а поляки вообще начали давать банковские гарантии под авансы — в жизни такого не было!», — заметил бизнесмен.

В то же время девелопер признал, что следствием ковидных ограничений и санкционной войны стал «цирк с логистикой»: «Машины не ездят, самолеты не летают — цены [на стройматериалы и оборудованиеРед.] выросли процентов на 30%...».

  

Фото: www.bn.ru

  

О росте цен и издержках застройщика

Таким образом, значительный рост цен на жилье за последние два года (на треть и более) Антон Детушев признал достойным сожаления, но объективным процессом.

«Застройщики повышают цены не просто так, а для того, чтобы компенсировать рост себестоимости», — пояснил он, заметив, что в российском девелопменте в последние лет семь чистая прибыль не превышает 10—15% (а по официальной статистике — 5—6%).

  

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

   

«Строительство стало малорентабельным бизнесом. Нет сейчас площадок с маржинальностью под 40%, как было еще в 2011—2015 гг.», — охарактеризовал изменения в отрасли генеральный директор IKON Development.

Еще он отметил, что проектное финансирование по схеме эскроу, на которое отрасль была переведена с середины 2019 года, также увеличило издержки застройщиков. Сегодня средняя ставка по нему, по оценке эксперта, составляет 10%.

  

  

Тем не менее, в будущее девелопер смотрит с оптимизмом. Он привел известную цитату из «Капитала» Карла Маркса (который в свою очередь цитировал британского профсоюзного деятеля Томаса Джозефа Даннинга): «Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы…».

«Так что 15% — нормальная прибыль, во всех отношениях», — заключил глава IKON Development.

  

Фото: www.yandex.net

  

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Ikon Development

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 56 133 кв. м

Объектов строительства — 3 (в 2 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 361-е

Место в ТОП по Московской области — 52-е

Место в ТОП по Москве — 90-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 0 кв. м

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 33 483 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 1,5 (из 5)

Рейтинг в III кв. 2021 г. — 2,5 (из 5)

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: спрос на московские новостройки растет одновременно с предложением

Эксперты: на фоне неопределенности и роста тревожности спрос на новостройки за год упал на 25%

Стройка прирастает бетоном и кирпичом, но убывает техникой

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Насколько рентабелен сегодня девелоперский бизнес: мнение застройщиков

+

Анатолий Аксаков: в Госдуме намерены выработать механизмы стимулирования решения жилищного вопроса в регионах

Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

  

Фото: © Victoria Demidova / Фотобанк Лори

 

В некоторых российских регионах возможность использования семейной ипотеки ограничена, поскольку она выдается на приобретение квартир в новостройках. Депутат считает, что в законе следует прописать норму для покупки жилья за счет семейной ипотеки на вторичном рынке. Одновременно в Госдуме намерены выработать механизмы стимулирования рождаемости и повышения темпов строительства в тех регионах, где они невысоки.

«Семейная ипотека предполагает выделение кредитных ресурсов только на приобретение нового жилья. Президент же ранее отмечал, что в тех регионах, где нового жилья недостаточно, надо учесть ситуацию. Вполне возможно, что мы пропишем норму, которая позволяет покупать за счет семейной ипотеки квартиры на вторичном рынке», — отметил Анатолий Аксаков (на фото ниже).

По мнению парламентария, для этого разумно использовать льготы, связанные с семейной ипотекой. Однако конкретные параметры стимулирования этого процесса он не готов назвать.

  

Фото: rspp.ru

 

Решению жилищных проблем, считает депутат, также поможет принятый Госдумой в первом чтении законопроект о жилищных сбережениях.

«Смысл этого законопроекта заключается в том, чтобы граждане могли формировать жилищный вклад на более выгодных условиях, — пояснил Анатолий Аксаков действие нового механизма. — Это обусловлено тем, что на этом вкладе будут собираться деньги либо для покупки жилья, либо для первоначального взноса при получении ипотечного кредита».

Парламентарий полагает, что, поскольку банкам выгодно, когда деньги в виде вклада приносят в кредитную организацию на долгий срок, они предоставляют более льготные условия по ставке. Предполагается, что проценты по таким вкладам будут выше, чем по обычным, при условии что деньги на таком вкладе должны быть впоследствии направлены на приобретение жилья в первоначальном взносе при получении бюджетного кредита.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

ДОМ.РФ: потребность в улучшении жилищных условий испытывают около 40% российских семей

Эксперты: снижение спроса на новостройки тормозит рост цен в России

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Эксперт: выдача ипотеки в первом квартале сократилась почти на 20%

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Эксперты: цена на вторичное жилье в России в январе прибавила 1,2%