Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: субсидии по кредитам действительно помогут, если их максимально приблизить к ключевой ставке ЦБ

В условиях резко осложнившейся экономической ситуации в стране девелоперы поддерживают меры Правительства по субсидированию кредитных ставок и смягчению требований к несоблюдению сроков строительства жилых объектов. При этом часть застройщиков предлагает сделать эти меры более эффективными.

     

  

Фото: www.konakovograd.ru 

   

Об этом РИА Недвижимость сообщили топ-менеджеры ряда крупных девелоперских компаний.

Они выразили одобрение «Плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Этот документ на днях подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.

 

     

   

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, этот документ обязывает Правительство до середины текущего года реализовать ряд мер поддержки отрасли, в том числе:  

• субсидирование процентных ставок по кредитам застройщикам в рамках проектного финансирования в случае падения темпов продаж на первичном рынке;

• временное неприменение требования о включении строящихся многоквартирных домов (МКД) в Реестр проблемных объектов в случае «несоблюдения застройщиком сроков ввода такого объекта или неисполнения им обязательств по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок более чем на 6 месяцев»;

• неприменение штрафных санкций к застройщикам таких объектов.

     

Фото: www.rbk.ru

    

Данные стимулирующие меры вполне оправданы и своевременны на фоне того, что снижение экономической активности граждан в связи с введением карантинных мероприятий может сильно ударить по продажам застройщиков.

Так считают исполнительный директор компании «Главстрой-Регионы» Игорь Панкин (на фото выше) и директор по развитию ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян (на фото ниже).

     

Фото: www.press-release.ru

    

Говоря о размерах госсубсидирования ставок проектного финансирования, представители отрасли в целом высказались за то, чтобы данная помощь доводила итоговый размер ставки по кредиту для застройщика до уровня, равного или не сильно превышающего размер нынешней ключевой ставки ЦБ.

Как известно, ставка ЦБ сегодня составляет 6,00% годовых.

   

    

  

Именно до этого значения предложил субсидировать проектное финансирование финансовый директор ГК «Гранель» Дмитрий Адушев (на фото).

   

Фото: www.twitter.com

  

«Представляется целесообразным субсидировать основную ставку (которая применяется к части задолженности свыше суммы денежных средств на эскроу-счетах) в размере одной трети от ставки рефинансирования», — предложил директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов (на фото).

   

Фото: www.vatars.mds.yandex.net

   

В пресс-службе Группы «Эталон» от лица руководства группы заявили, что оптимальной могла бы стать компенсация со стороны государства, не позволяющая превысить для застройщика следующего значения — ключевая ставка ЦБ РФ +2,5 процентного пункта (п. п.).

    

Фото: www.mtdata.ru

    

«По нашим оценкам, эффективно сдерживать рост себестоимости могло бы субсидирование ставок в размере от 3 до 5 п. п., — предположил финансовый директор «Сити-XXI век» Дмитрий Соболев (на фото).

     

 

Фото: https://ingraficon.ru

   

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Сбербанк будет субсидировать застройщикам ставки по кредитам в рамках проектного финансирования

Пострадавшим застройщикам субсидируют ставки по кредитам и временно отменят выплату штрафов за просрочку передачи объектов долевого строительства

Марат Хуснуллин: Не стоит принуждать и стимулировать банки заниматься проектным финансированием застройщиков

Валентина Матвиенко: Некрупным застройщикам нужно предложить специальный банковский продукт для адаптации к проектному финансированию и эскроу

«Деловая Россия»: стоимость кредитов для застройщиков составляет 12—18% годовых

+

Эксперты: если в ипотеку включат мебель, это будет выгодно всем — мебельщикам, застройщикам и покупателям квартир

Минстрой России разработал законопроект, согласно которому мебель можно будет включить в договор долевого участия, а расходы на ее приобретение — в сумму ипотечного кредита. По мнению опрошенных РБК-Недвижимость специалистов, нововведение позволит снизить стоимость обустройства жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Новым законом государство стандартизирует уже существующий продукт на рынке, переводит его в прозрачную законную плоскость, где права потребителя полностью защищены», — пояснил сооснователь компании Rerooms Дмитрий Борисов (на фото ниже).

 

Фото: DR

 

По его словам, у клиента всегда была потребность включить в ипотеку мебель. Понимали это и застройщики, пытаясь сделать такой продукт совместно с банками.

Но отсутствие закона мешало стандартизировать данный продукт на уровне ДДУ, пояснил Борисов.

    

 

Сейчас в законопроекте речь идет о включении в тело кредита «неотделимых улучшений», а именно — окон, дверей и встроенной мебели российского производства.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

«Ключевое слово здесь — "встроенная", то есть та мебель, которая не приспособлена для перестановки по квартире», — уточнил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков (на фото).

Адвокат Марина Артякова (на фото ниже) отметила, что пока нет четких критериев того, как будет реализовываться программа, но, предположила она, возможны два варианта.

 

Фото: vk.com

 

Первый — стандартный, однако в этом случае могут быть вопросы к качеству предметов интерьера. Второй — клиент сам выбирает мебель и вносит ее стоимость в ипотечный договор.

В любом случае, считают аналитики, новая программа поможет покупателям сэкономить на благоустройстве квартиры. При одобрении законопроекта это должно снизить итоговую стоимость жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Если сравнивать с потребительскими кредитами, которые сейчас выдаются под заградительно высокие проценты (до 30%), то ипотека по стандартным ставкам — это 15% — 17%», — напомнила руководитель отдела ипотеки компании БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото).

Кроме того, добавила она, потребкредиты предоставляются на гораздо меньший срок по сравнению с ипотекой (максимум до пяти лет), поэтому платежи и переплата получаются очень большими.

 

Фото: mebel-gu.ru

 

По оценке президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Александра Шестакова (на фото), дисконт на мебель, приобретаемую вместе с квартирой, составит не менее 30%.

«Цены будут фиксироваться в момент подписания договора купли-продажи новостройки, — подчеркнул эксперт и резюмировал: — Таким образом, покупатели получат своего рода страховку от того, что за время строительства, а это два-три года, мебель не подорожает», — подчеркнул эксперт.

Шестаков убежден, что предложенный законопроект поможет россиянам улучшать свои жилищные условия быстрее и с меньшей финансовой нагрузкой, а в целом он будет способствовать развитию как мебельной, так и строительной отраслей.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В цену ДДУ можно будет включать стоимость мебели

Эксперты оценили предложение на столичном рынке новостроек по стадии готовности, отделке и типу квартир

Эксперты: предложение квартир без отделки — растущий тренд среди застройщиков Москвы

С 2020 года более 60% проданных в Москве новостроек предполагали отделку от застройщика

Эксперты: в Москве сократилось предложение жилья с чистовой отделкой

Эксперты: интерес россиян к отечественной мебели будет расти

Эксперты: 63% новостроек в России продаются с отделкой

В новостройках стандартного класса планируется ужесточить нормы отделки

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Минстрой обсуждает необходимость комплектования стандартного жилья мебелью: комментарии экспертов