Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: удешевление ипотеки на 1% увеличивает число покупателей жилья в новостройках на 5—10%

Уменьшение ставки ИЖК в России возможно за счет дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, внедрения госпрограмм субсидирования ипотечных кредитов и создания специальных профильных продуктов от банков, считают опрошенные РИА Недвижимость представители крупного девелоперского бизнеса.

      

Фото: www.6422570.ru

    

Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов (на фото) считает, что дальнейшее удешевление ипотеки в России напрямую зависит от финансовой ситуации в стране и стабилизации рынка.

    

Фото: www.facebook.com

     

«Снижение инфляции и ситуация на рынке недвижимости на сегодняшний день дает повод думать, что тенденция на снижение ипотечных ставок продолжится», — предположил топ-менеджер девелоперской компании. 

    

Фото: www.raex-rr.com

   

Руководитель отдела ипотеки ГК «Инград» Вячеслав Приймак (на фото) напоминает, что в развитых экономиках ставка ЦБ, как правило, равна ставке инфляции.

«В России ставка ЦБ — 6%, а цель по инфляции на 2020 год — 4%. Получается, ставки можно сдвинуть вниз ещё на 2%», — делает вывод Приймак.

   

Фото: www.sravni.ru

  

Эксперт обратил внимание на эффективность использования такого инструмента, как выпуск ипотечных ценных бумаг под выдаваемые кредиты.

«Сделки по повторной ипотеке позволят банкам получить дополнительную доходность, которую они направят на снижение ставок», — пояснил Приймак.

  

Фото: www.hr-tv.ru

   

Коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов (на фото) в качестве относительно удачного способа понизить ставку ИЖК назвал комплексный продукт от Сбербанка для граждан и девелоперов, работающих в рамках проектного финансирования.

Этот продукт позволяет снижать ставку по ипотеке по мере накопления денег на счетах эскроу, причем не только в рамках жилых комплексов, но и точечно — в масштабе отдельных квартир.

  

Фото: www.cian.ru

   

Руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК Андрей Вербицкий (на фото) добавил, что также необходимо смягчать требования к банкам со стороны ЦБ по резервам кредитов, обеспеченных залогом недвижимости.

    

Фото: www.zel-city.ru

   

Сокращение ипотечных ставок обеспечивается различными программами государственной поддержки, отмечает директор по маркетингу компании «Талан» Наталья Гарифуллина (на фото).

В качестве удачного примера она привела «дальневосточную ипотеку», а также выразила надежду, что хороший эффект могла бы дать ипотека с пониженной ставкой для жителей села.

    

Фото: www.gorzavod.ru

      

Снижение ставок ИЖК, подчеркивает Гарифуллина, положительно влияет и на такие неочевидные на первый взгляд моменты, как расходы на привлечение клиентов. По ее подсчетам, увеличение конверсии потенциального покупателя в дольщика даже на 1% сократит ежемесячные расходы маркетинга застройщика на 7%.

Кроме того, более низкая ставка по ипотеке может повернуть около 20% нынешних покупателей-заемщиков малогабаритного жилья в сторону квартир большей площади, отметила Гарифуллина.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Ипотека сегодня является одним из основных драйверов квартир в новостройках, это подчеркнули все опрошенные девелоперы. По их единодушному мнению, снижение ставки ИЖК всегда положительно сказывается на спросе, особенно в проектах эконом-класса.

Разнятся только данные, уточнили эксперты, в одних компаниях снижение на один процентный пункт увеличивает число покупателей на 5%, в других этот показатель доходит до 10%.

   

Фото: www.vesti.ru

    

Напомним, что на недавнем заседании российского Правительства, которое состоялось 13 февраля под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, было принято решение увеличить доступность ипотеки для граждан с помощью упрощения условия рефинансирования ставки ИЖК и более активного предоставления девелоперскому бизнесу земель под жилую застройку.      

     

Фото: www.anr96.ru

   

    

   

  

   

Другие публикации по теме:

Правительство РФ настроено удешевить ипотеку

Михаил Мишустин: Если облегчим жизнь застройщикам — удешевим ипотеку

Эксперты: На фоне снижения ставки ИЖК рынок ипотеки в этом году достигнет значений 8,5—8,7% годовых

Минстрой обещает рассмотреть меры поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью. В ДОМ.РФ утверждают, что таковых не более 1% от общего числа

Рост цен на жилье может нивелировать эффект от снижения ипотечных ставок: мнение экспертов и застройщиков

Марат Хуснуллин: Граждане, расскажите мне про ваши проблемы с ипотекой!

Михаил Мишустин: Положительный опыт Минстроя Татарстана должен быть реализован в масштабах всей Росси

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда