Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: в 2023 году ставки ипотеки по ДДУ вырастут, а цены на новостройки почти не изменятся

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос на тему «Как будет развиваться жилищное строительство в РФ в 2023 году?». Его участникам предлагалось сделать прогноз о развитии рынков жилищного строительства. Большинство застройщиков отметили, что ожидают роста ставок по ипотеке по ДДУ и объемов ввода МКД.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

43,1% девелоперов, принявших участие в опросе, отметили, что ждут увеличения размера средней ставки по ипотеке по ДДУ до 8%—10% и более. Так, 27,7% респондентов предположили, что в конце декабря 2023 года ставка составит 8%—10%, а 15,4% — что она превысит 10%.

Еще 26,2% застройщиков полагают, что этот показатель составит 7%—8%, а 21,5% — что он будет на уровне 5%—6%. Годом ранее роста ставок ожидали 43,1% застройщиков.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

По данным Банка России, в январе средняя ставка ипотеки для долевого строительства выросла до 4,82%, на 1,32 п.п. больше, чем в декабре прошлого года. Рост ставки произошел за счет постепенной отмены льготных программ от застройщиков, против которых с прошлого года активно выступает руководство регулятора. Во многом благодаря таким программам ставка ипотеки по ДДУ в прошлом году была значительно меньше средневзвешенной ставки льготной госпрограммы на новостройки.

33,8% девелоперов предположили, что цены на новостройки в 2023 году почти не изменятся в силу того, что население выбирает сберегательную модель финансового поведения населения, а объем предложения превышает спрос. 12,3% респондентов ожидают роста цен до 5%, 16,9% — на 5%—10%, а 7,7% — более чем на 15%.

При этом 12,3% застройщиков считают, что цены снизятся примерно на 5%, а 16,9% — более чем на 5%. Напомним, что в 2022 году роста цен на новостройки на 5%—15% и более ожидали 65,5% девелоперов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Большинство девелоперов также ожидают роста объемов ввода многоквартирных домов в 2023 году. Впрочем, 33,8% предполагают, что он будет незначительным.

Еще чуть больше 20% ждут увеличения показателя до уровня более 10%. 24,6% респондентов в ходе опроса проголосовали за вариант снижения объемов ввода до 10%, а 13,8% — до 10%—20%.

Годом ранее увеличения объемов ввода ожидали 82,5% застройщиков.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Объемы текущего строительства, согласно данным ЕИСЖС, в 2023 году, по мнению более половины респондентов, снизится до 10% и более. Так, 21,5% девелоперов ожидают, что объемы упадут до 10%; 20% опрошенных полагают, что они уменьшатся на 10%—20%; а 12,3% дают еще более пессимистичный прогноз — более 20%.

При этом 24,6% застройщиков предположили, что объемы текущего строительства практически не изменятся.

Доля проектов комплексного развития территорий в общем объеме текущего строительства, по мнению 52,4% девелоперов, составит 5%—10% и более. В 2022 году снижения объемов текущего строительства ожидали чуть более 23% девелоперов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Профессиональные участники рынков жилищного строительства не ждут, что в 2023 году власти разрешат поэтапное раскрытие счетов эскроу. Об этом заявили 63,1% респондентов.

Напомним, что против поэтапного раскрытия в 2022 году высказывались Банк России, Правительство РФ, Минфин, Госдума РФ и Президент России Владимир Путин.

70,8% девелоперов также не ожидают масштабной реализации государственной программы поддержки низкомаржинальных проектов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

С полными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке. Приглашаем девелоперов также принять участие в других опросах портала ЕРЗ.РФ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе выросла до 4,82% (графики)

Девелопмент и местная власть: что дает больший вклад в успех бизнеса застройщиков

О мерах господдержки ипотеки знают более 90% участников всероссийского опроса

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков пройти опрос по технологиям информационного моделирования

Эксперты прогнозируют падение продаж квартир в бизнес-классе и их рост в эконом-сегменте

ЕРЗ.РФ: только половина квартир из задекларированных застройщиками в 2022 году поступила в продажу

Эксперты: репутация застройщика — основной тренд уходящего года, который сохранится и в новом году

Ипотека — оптимальный вариант решения жилищного вопроса для каждого второго опрошенного

Опрос: почти половина респондентов — за продление льготных ипотечных госпрограмм  

+

В цену ДДУ можно будет включать стоимость мебели

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.samolet.ru

 

Законопроект предлагает предоставить возможность включать в договор участия в долевом строительстве (ДДУ) условие о размещении в объекте долевого строительства мебели. Состав мебели будет определяться приложением к ДДУ.

Для целей законопроекта под мебелью понимаются предметы мебели, предназначенные для установки в жилых помещениях, не подлежащие перемещению, в том числе за счет крепления к внутренним стенам, полу и (или) потолку, странами происхождения которой являются РФ или другие государства — члены Евразийского экономического союза.

 

 

При этом предусматривается, что условие о размещении в объекте долевого строительства мебели может быть включено в ДДУ только в случае привлечения денежных средств участников долевого строительства с использованием счетов эскроу.

Гарантийный срок на размещаемую в объекте долевого строительства мебель будет составлять не менее двух лет, но может быть увеличен, если изготовителем мебели устанавливается больший срок.

Общественное проекта обсуждение законопроекта продлится до 16.04.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд разъяснил, как применять ключевую ставку ЦБ при расчете за просрочку передачи объекта дольщику

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Новый мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафов за просрочку сдачи объектов

Как изменится порядок передачи квартир дольщикам

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

Правительство РФ: рекламные обещания застройщиков нельзя считать публичной офертой

Застройщиков обяжут выполнять рекламные обещания

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Ограничен размер неустойки для застройщиков уникальных объектов при просрочке передачи объекта дольщику

Антикризисные послабления для застройщиков отменены, готовы ли они к работе по старым правилам: мнения экспертов 

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

Суд напомнил, когда можно взыскать убытки за наем жилья при просрочке сдачи квартиры по ДДУ

Депутаты вновь возвращаются к законопроекту о «потребительском терроризме»

ЦБ: просроченная задолженность по ипотеке за год уменьшилась на 14%, а ее доля ничтожно мала — всего 0,4% общего портфеля ИЖК

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Минстрой: просим исполнять решение Правительства и не взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку ввода жилья

Как защитят права дольщиков при просрочке исполнения обязательств по ДДУ