Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: в период кризиса снижение налоговой нагрузки через вычеты будет эффективнее прямого бюджетного субсидирования

Об этом заявили участники заседания Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 15 ноября.

  

Фото: www.thumbs.dreamstime.com

 

Председатель Комиссии, президент ГК ИНТЕКО Александр Николаев (на фото) представил результаты мониторинга эффектов мероприятий, предусмотренных Планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в 2022 году в условиях внешнего санкционного давления, который Правительство РФ разработало весной текущего года.

   

Фото: www.rbk.ru

   

Стоит отметить, что данный мониторинг (опрос) с целью оценить эффективность реализации положений Плана первоочередных действий был проведен Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) совместно с Общественным советом при Минстрое России среди руководителей 63 строительных, девелоперских и смежных с отраслью организаций по всей стране.

По словам Александра Николаева, подавляющее большинство респондентов (91%) высказались за меры поддержки, не предусматривающие прямого бюджетного субсидирования. А именно — за меры административно-экономического характера, включая фискальные (налоговые льготы).

  

Фото: www.qamshy.kz

 

«Я предлагаю направить результаты мониторинга в Минстрой России, полагаю, это будет полезно регулятору, — сообщил участникам заседания глава профильной комиссии Общественного совета при ведомстве. — Считаю, можно оценить наш эксперимент положительно, и продолжить эту работу после обновления мер поддержки», — подчеркнул Николаев.

  

Фото: www.rbk.ru

  

Он также предложил выступить перед Правительством с инициативой о снижении налоговой нагрузки на инвестора (девелопера) через предоставление ему налогового вычета в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного строительного подрядчика, включая затраты на акции или доли и проценты по кредитам, связанным с их приобретением.

Данный механизм был разработан с привлечением научного потенциала одного из самых авторитетных отечественных вузов — РАНХиГС. Он призван существенно сократить издержки девелоперских компаний, связанные с приобретением земельных участков под застройку, а значит, увеличить объемы строительства жилья, пояснил глава ГК ИНТЕКО.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как увеличатся размеры налогового вычета по ипотеке и на новое строительство

Новый «сотый» закон упрощает получение налоговых вычетов на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке

Получение налогового вычета по НДФЛ будет максимально упрощено переводом процедуры в онлайн-формат

Новые правила налогового вычета для дольщиков

ФНС России: дольщик, не подписавший акт приемки квартиры, имеет право на налоговый вычет

+

Материальную помощь мобилизованным освободили от налогов и страховых взносов

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.qamshy.kz

  

Законопроект предлагают ряд мер по совершенствованию налогового законодательства, затрагивающих вопросы акцизов, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на прибыль и страховых взносов.

Кроме того, во втором чтении законопроект был дополнен положениями, которые освобождают от налога на доходы физических лиц и страховых взносов материальную помощь мобилизованным и некоторым другим лицам.

Согласно принятому законопроекту, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящими военную службу по контракту и добровольцев и (или) членов семей указанных лиц при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.

 

 

Не подлежат обложению страховыми взносами выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации или проходящим военную службу по контракту, при условии, что указанные в настоящем подпункте выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами.

В доход, подлежащий налогообложению, не включаются также выплаты работнику в виде безотчетных сумм, предусмотренных актом Президента России и (или) актом Правительства РФ, в  целях возмещения указанному работнику дополнительных расходов, связанных с командированием его на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, в размерах, определенных локальными нормативными актами работодателя, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в такой командировке.

  

Фото: www.novostipmr.com

  

Суммы денежных обязательств, которые прекращены по кредитным договорам с лицами, призванными на военную службу по мобилизации, признаются безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию). Напомним, что в налоговом учете списанию подлежит дебиторская задолженность, которая признана безнадежной.

Также установлен алгоритм, как поступать мобилизованным предпринимателям, работающим по патенту после окончания периода прохождения мобилизованным лицом военной службы. Такое лицо в срок не позднее 15-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, объявленной в соответствии с Указом, или увольнения мобилизованного с военной службы по основаниям, установленным Указом, вправе уведомить налоговый орган:

 о ведении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения;

  

Фото: www.babaevo-gazeta.ru

  

• о прекращении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента;

• об утрате права на применение в период его мобилизации патентной системы налогообложения.

Если мобилизованное лицо не уведомило налоговый орган о ведении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, либо о прекращении такой деятельности в период его мобилизации до истечения срока действия патента, указанное лицо считается прекратившим такую предпринимательскую деятельность с даты начала его мобилизации

  

Фото: www.mshj.ru

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Новые меры поддержки заемщиков, принимающих участие в СВО

Мобилизованным продлили сроки уплаты налогов

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации

Кредитные каникулы для мобилизованных можно оформить по простой письменной доверенности

Мобилизованные получили отсрочку по платежам за аренду федерального имущества

Кто подлежит призыву в первую очередь и кому положена отсрочка по мобилизации

Эксперты: кредитные каникулы от долгового бремени не избавят

Новые меры поддержки мобилизованных предпринимателей

Военнослужащим, серьезно пострадавшим в ходе участия СВО, смогут выдавать жилье вне очереди

НОСТРОЙ: частичная мобилизация должна проводиться не в ущерб стройке

Действия работодателя при мобилизации работника

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации