Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщиков обяжут сдавать новостройки, оборудованные ограничителями окон для безопасности детей

Соответствующий нормативный документ подготовит Минстрой России совместно с экспертным сообществом, сообщил в рамках ПМЭФ-2019 замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

   

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

   

«Это произойдет не росчерком пера и не завтра, а после длительного обсуждения с экспертами», — уточнил замминистра (на фото ниже), отметив сложность бюрократических процедур, необходимых для введения новой строительной нормы.

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

   

Волков также пояснил, что установка ограничителей на окна может быть закреплена либо в своде правил, либо в отраслевых ГОСТах.

Напомним, что, как правило, данный ограничитель представляет собой планку с рядом пазов с возможностью фиксации створки окна в одном из них, оборудованных с таким расчетом, чтобы в открытое пространство не мог вывалиться человек даже предельно малых размеров.

   

Фото: www.verityhomes.com

   

Данные приспособления можно купить в магазинах стройматериалов и товаров для дома и самостоятельно установить, но по умолчанию окна в новостройках от застройщика ими не оборудованы.    

Стоит отметить, что инициатором введения данной нормы стал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент НП «Национальная медицинская палата», профессор Леонид Рошаль (на фото).

    

Фото: www.gazeta.a42.ru

      

В конце мая на сайте ОНФ он высказал соответствующее предложение Минстрою. «Ко мне в клинику, а также к моим коллегам очень часто поступают дети, которые выпадают из окон. Надо в течение года-двух решить эту проблему, — обосновал свое предложение доктор Рошаль, добавив: — Она решаема. Я говорю не про рекламу специальных задвижек. Мы поставим задачу — не должно быть ни одного многоквартирного дома без ограничителя на окнах, когда там есть дети», — пообещал известный российский врач. 

   

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

   

Он также сослался на уже имеющийся положительный опыт установки таких ограничителей на окнах в домах за рубежом. Более того, Рошаль предложил включить ограничители на окна в наборы для новорожденных. Например, при выписке из роддома родители предъявляют справку о том, есть ли у них ограничители на окнах. Если нет — то им выдают соответствующие устройства.

  

Фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Обращение в Минстрой сопредседателя Центрального штаба ОНФ поддержала и уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова (на фото).  

Согласно приведенным ею данным, с начала 2019 года в России из окон выпали уже более 100 детей, 15 из них погибли. Для сравнения: в прошлом году в РФ из окон выпало 905 детей, 60% из них имели возраст до 4 лет, при этом 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами.

  

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.baikal-info.ru

                 

  

 

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой предложил отменить обязательную установку в новостройках счетчиков тепла

Владимир Путин: В строительстве нужно менять устаревшие правила и нормы, а также решить вопрос ценообразования

Вступили в силу три свода правил по проектированию зданий

Минстрой узаконил использование алюминия в электропроводке новостроек: комментарии застройщиков и экспертов

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

ОНФ предложил убрать с рынка ипотеки организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ

+

Только около 16% строящихся в России объектов оборудованы видеокамерами

Это выявилось в ходе исследования, проведенного порталом ЕРЗ.

 

По данным на 1 декабря из 14 787 строящихся в Российской Федерации объектов системой видеонаблюдения за ходом строительства было оборудовано 2 345 или 15,9%.

Среди застройщиков, входящих ТОП‑100 по РФ, этот процент ожидаемо выше: 25,3% (939 из 3713 строящихся объектов). Как видно из графика, доля оборудованных камерами строек относительно стабильна и имеет тенденцию к медленному росту.

 

 

По регионам ситуация неравномерная. Доля стройплощадок, оборудованных камерами видеонаблюдения, варьируется от 0 до 50%. Чемпионом по проценту «камеризации» строек является Республика Крым, где камеры установлены на 52,2% строек, хотя их абсолютное число невелико (всего 24), к тому же доля стройплощадок, оборудованных камерами, постепенно снижается по мере вывода на рынок региона новых объектов.

Среди крупных регионов наибольшая доля строек, оборудованных камерами, насчитывается в Санкт‑Петербурге (51,4%), Москве (33,7%), Новосибирской (28,6%) и Ленинградской (27,0%) областях.

Сам факт наличия камеры на стройплощадке, еще не означает возможность для любого желающего наблюдать за ходом строительства.

1. Далеко не всегда по ссылке открывается веб-камера (трансляция), часто для ее включения или переход вглубь сайта или на сторонний сайт требуется сделать дополнительные манипуляции. Встречаются случаи, когда доступ к веб-камере предоставлялся через логин и пароль, который выдавался только конкретным дольщикам при заключении ДДУ.

2. Периодически застройщики отключают веб-камеры либо они отключаются провайдерами за неуплату.

3. Веб-камеры может заносить снегом, листвой, пылью и пр., особенно если они установлены одноразово и в труднодоступном месте. 

4. Были выявлены случаи, когда доступ к веб-камере предоставлялся через логин и пароль, который выдавался только конкретным дольщикам при заключении ДДУ.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

Регионы представят в Минстрой фото стройплощадок проблемных долгостроев

С 1 января 2018 года в России заработает единая информационная система для дольщиков