Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Жилые комплексы Ханты-Мансийского автономного округа рядом с детским садом

Одним из множества критериев выбора жилья у покупателей является наличие в непосредственной близости объектов социальный инфраструктуры. Одним из таких объектов является детский сад. Для молодых семей с маленькими детьми важно чтобы вблизи дома или на территории их жилого комплекса был расположен детский сад, в который они могу устроить своих детей, и также важно, чтобы количество детских садов было достаточным для исключения ситуаций, когда мест в детском саду не хватает.

      

В целом по РФ уровень обеспеченности ЖК детскими садами является высоким. Доля ЖК, обеспеченность которых осуществляется опережающими темпами и в которых на настоящее время осуществляются продажи, составляет 77,3% по стране. При этом для ЖК класса эконом эта доля составляет 76,5%, для комфорт-класса – 76,3%, для бизнес-класса – 79,6%, а для ЖК элитного класса доля составляет 90,1%.

Динамика обеспеченных ЖК в зависимости от года начала строительства показывает незначительный рост. Доля ЖК с детским садом, строительство которых началось в 2019 году, составляет 76,4%, что незначительно ниже показателей двух предыдущих годов.

   

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

   

В Республики Карелия демонстрируется максимальная доля ЖК, обеспеченных детскими садами, – 100%.

   

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

   

В Ханты-Мансийском автономного округе доля составляет 75,0%. Лучшие жилые комплексы, обеспеченные детскими садами, в ХМАО предлагают Брусника, Компания СТХ и ССТ.

       

ТОП лучших жилых комплексов Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра, которые располагаются рядом с детским садом

Место

Жилой комплекс

детский сад в шаговой доступности

1

Квартал Новин

+

Оценка ЕРЗ:

104 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Северный жилой

Застройщик:

Брусника

 5,0

осуществляется опережающими темпами

4 балла

2

За ручьём

+

Оценка ЕРЗ:

73 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Северо-Восточный жилой

Застройщик:

Компания СТХ

 1,0

осуществляется опережающими темпами

4 балла

3

4 Сезона

+

Оценка ЕРЗ:

72 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Северный жилой, ул.Семена Билецкого

Застройщик:

ССТ

 0,5

осуществляется опережающими темпами

4 балла

4

Литератор

+

Оценка ЕРЗ:

72 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Восточный, мрн 30-й, ул.Ивана Захарова

Застройщик:

ССТ

 0,5

осуществляется опережающими темпами

4 балла

5

SEBUR

+

Оценка ЕРЗ:

68 баллов

Адрес:

г.Нижневартовск, квартал 22

Застройщик:

ССТ

 0,5

осуществляется опережающими темпами

4 балла

 

© erzrf.ru

       

ЖК Квартал Новин — проект комплексной застройки в г. Сургут. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов проект получил 104 балла, что является лучшим показателем среди всех ЖК Ханты‑Мансийского автономного округа.

В ЖК предусматривается строительство в общей сложности четырех домов на 1346 квартир. Квартиры продаются в двух строящихся домах ЖК, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020–2021 годах.

  

  

В шаговой доступности от комплекса на улице Игоря Киртбая находится детский сад №43.

Застройщик жилого комплекса, Брусника, имеет максимально высокий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 5,0 баллов из 5 возможных. Входит в ТОП‑5 крупнейших застройщиков Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра. Входит в ТОП‑50 крупнейших застройщиков России.

  

ЖК За ручьём — проект комплексной застройки в г. Сургут. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов проект получил 73 балла. В целом среди всех ЖК Ханты‑Мансийского автономного округа проект занял второе место.

В ЖК предусматривается строительство в общей сложности шести домов на 2052 квартиры. Квартиры продаются в одном сданном и четырех строящихся домах ЖК, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020–2021 годах.

   

   

В непосредственной близости от комплекса на улице Университетская находится детский сад №17.

Застройщик жилого комплекса, Компания СТХ, имеет низкий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 1,0 баллов из 5 возможных. Является третьим по объемам текущего строительства застройщиком Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра.

  

Третье и четвертое место поделили между собой ЖК 4 Сезона и ЖК Литератор — проекы комплексной застройки в г. Сургут. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов проекты получили 72 балла.

   

Застройщик жилого комплекса, ССТ, имеет низкий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 0,5 баллов из 5 возможных. Является вторым по объемам текущего строительства застройщиком Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра.

В ЖК 4 Сезона предусматривается строительство в общей сложности четырех домов на 696 квартир. Квартиры продаются в трех домах, сданных в 2015–2019 годах.

   

   

Вблизи комплекса расположено несколько детских садов, самый близкий из которых детский сад №18 на улице Семена Билецкого.

В ЖК Литератор предусматривается строительство в общей сложности два домов на 328 квартир. Квартиры продаются в двух сданных домах.

  

 

Вблизи комплекса расположено несколько детских садов, самый близкий из которых детский сад №34 на улице Университетская.

  

С полным списком ТОП жилых комплексов Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра можно ознакомиться по ссылке. Новостройки оцениваются по 106 параметрам. Произведена оценка 24 новостроек Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра, в которых ведутся активные продажи квартир.

Исследование потребительских качеств жилых комплексов проведено совместно Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья, Институтом развития строительной отрасли (портал ЕРЗ.РФ).

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.