Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Жилые комплексы Ханты?Мансийского автономного округа – Югра класса комфорт

Жилые комплексы комфорт-класса сочетают в себе невысокую стоимость и хорошие потребительские качества. Застройщики за счёт больших объемов возводимого жилья могут предложить покупателям жилье, обеспеченное социальной инфраструктурой и комфортным дворовым пространством, по ценам близким к уровню класса эконом.

  

Всего по РФ доля ЖК класса комфорт от общего количества ЖК составляет 43,6%. При этом в Ханты‑Мансийском автономном округе ‑ Югра доля таких ЖК составляет 47,1%.

   

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Волгоградской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Волгоградской области, %

  

Во втором квартале 2020 года лучшими ЖК класса комфорт являются проекты Брусники, Компании СТХ и ССТ.

      

ТОП лучших жилых комплексов комфорт-класса Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра

Место

Жилой комплекс

1

Квартал Новин

Оценка ЕРЗ:

100 баллов

Адрес:

г.Сургут, р-н Северный жилой

Застройщик:

Брусника

 5,0

2/3

За ручьём

Оценка ЕРЗ:

74 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Северо-Восточный жилой

Застройщик:

Компания СТХ

 1,0

Литератор

Оценка ЕРЗ:

74 балла

Адрес:

г.Сургут, р-н Восточный, мрн 30-й, ул.Ивана Захарова

Застройщик:

ССТ

 0,5

4

SEBUR

Оценка ЕРЗ:

68 баллов

Адрес:

г.Нижневартовск, квартал 22

Застройщик:

ССТ

 0,5

5

Литературный квартал

Оценка ЕРЗ:

66 баллов

Адрес:

г.Ханты-Мансийск

Застройщик:

ССТ

 0,5

 

© erzrf.ru

    

ЖК Квартал Новин — проект комплексной застройки в Сургуте.

По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов проект получил 100 баллов, что является лучшим показателем среди всех ЖК Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра.

В ЖК предусматривается строительство в общей сложности четырех домов на 1346 квартир. Квартиры продаются в одном сданном и двух строящихся домах ЖК, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020–2021 годах.

Стоимость квартир в этом ЖК начинается от 3,12 млн рублей. Цена квадратного метра от 80 980 рублей. Самые маленькие квартиры имеют площадь от 26,7 кв.м.

 

 

Застройщик жилого комплекса Брусника имеет максимально высокий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 5,0 баллов из 5 возможных. Входит в ТОП‑5 крупнейших застройщиков Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра. Входит в ТОП‑50 крупнейших застройщиков России.

Второе и третье место разделили между собой ЖК За ручьём и ЖК Литератор. По итогам исследования потребительских качеств жилых комплексов проекты получили 74 балла.

ЖК За ручьём — проект комплексной застройки в г. Сургут.

В ЖК предусматривается строительство в общей сложности четырех домов на 2 052 квартиры. Квартиры продаются в одном сданном и двух строящихся домах ЖК, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020–2027 годах.

Стоимость квартир в этом ЖК начинается от 3,28 млн рублей. Цена квадратного метра от 67 190 рублей. Самые маленькие квартиры имеют площадь от 43,6 кв.м.

 

 

Застройщик жилого комплекса Компания СТХ имеет низкий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 1,0 баллов из 5 возможных. Является третьим по объемам текущего строительства застройщиком Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра.

 

ЖК Литератор — проект комплексной застройки в г. Сургут.

ЖК состоит из двух домов на 328 квартир, сданных в 2019 году.

Стоимость квартир в этом ЖК начинается от 2,86 млн рублей. Цена квадратного метра от 90 899 рублей. Самые маленькие квартиры имеют площадь от 31,5 кв.м.

  

  

Застройщик жилого комплекса, ССТ, имеет низкий рейтинг соблюдения сроков ввода — ★ 0,5 баллов из 5 возможных. Является вторым по объемам текущего строительства застройщиком Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра.

    

С полным списком ТОП жилых комплексов комфорт-класса Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра можно ознакомиться по ссылке. Новостройки оцениваются по 106 параметрам. Произведена оценка 34 новостроек Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра, в которых ведутся активные продажи квартир.

Исследование потребительских качеств жилых комплексов проведено совместно Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья, Институтом развития строительной отрасли (портал ЕРЗ.РФ).

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.