В Москве ввели в эксплуатацию «закрученный» деловой центр
Девелопер Sminex построил девятиэтажный клиентский деловой центр с футуристичной архитектурой в развивающемся бизнес-кластере у метро «Савёловская». В здании площадью 20,1 тыс. кв. м разместились 64 офиса свободной планировки, из которых свободен только один, а также торговая галерея с кафе, доступная для резидентов и всех жителей района. Высокую распроданность обеспечили камерный формат, эффектный облик и передовые системы комфорта. «Закрученный» Twist создаст для Москвы 763 рабочих места.
Горизонтальные небоскрёбы появятся на набережной в Даниловском районе
Архитектурная комиссия города Москвы согласовала концепцию нового квартала Sminex по адресу Автозаводская улица, земельный участок 25, 25/1. Ансамбль включает жилой и офисный объёмы. На набережной и со стороны проспекта Лихачёва девелопер разместит два монументальных корпуса из «сложенных» друг на друга небоскрёбов. За ними — более низкие камерные дома с зелёными и красными фасадами из металла, авторской керамики и стеклофибробетона. Между жилой и деловой застройкой, а также вдоль реки Sminex создаст уютные городские променады с ресторанами и кафе с открытыми террасами.
Средняя стоимость квартиры на Патриарших приблизилась к 1 млрд рублей
В новых девелоперских проектах в локации представлено 63 лота. Это меньше 4% от всей витрины элитной недвижимости Москвы, где экспонируется 1 710 квартир. Средняя цена квадратного метра здесь составляет 4,3 млн рублей, что выше рынка на 23%. Все сделки в районе за 2026 год приходятся на один клубный дом — «Палашёвский 11», который Sminex вывел в продажу в апреле.
Аналитики назвали самые редкие опции клубных домов Москвы
Сейчас в центре столицы продаётся 29 элитных домов, в которых предусмотрено до 60 лотов. Своя территория заявлена у 28 — наличие приватного двора перестало быть редкостью даже для камерного формата недвижимости. Покупатели предпочитают дома, где есть разнообразная инфраструктура для каждого члена семьи: от фитнеса и клубной гостиной до собственной оранжереи. Об этом рассказал вице-президент по продажам Sminex Иван Обухов на презентации дома «Палашёвский 11».
На создание клубного дома на Патриарших Сбер выделил Sminex 23 млрд рублей
2,2 млрд рублей Sminex инвестирует в создание трёх уникальных фасадов «Палашёвского 11», в том числе выполненного полностью из изумрудно-малахитового стекла. Также у дома самое насыщенное наполнение на Патриарших — приватный двор-сад с оранжереей и прудом, продуманная инфраструктура для жителей — от собственного фитнеса до лаунжа и детской площадки.
