Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Александр Ручьев: ГК «Основа» построит два жилых комплекса бизнес-класса в Германии

Среди причин, побудивших компанию заняться реализацией проектов в Штутгарте, владелец ГК «Основа» в интервью ЕРЗ назвал стабильность местного рынка жилой недвижимости, дефицит жилья, эффективное законодательство, низкий банковский процент и необходимость диверсификации девелоперского бизнеса.    

   

Фото: www.s1.1zoom.ru

  

Как пояснили порталу ЕРЗ в ГК «Основа», одним из важнейших компонентов стратегии и рыночной философии компании является диверсификация девелоперского портфеля. Это предполагает развитие таких направлений, как качественная недвижимость с эксклюзивной архитектурой в России, небольшие жилые проекты за рубежом, а также инвестиции в перспективные направления, в числе которых парки семейных развлечений, цифровая экономика, блокчейн и др.

На сегодняшний день в портфеле компании 14 проектов, 10 из которых осуществляются в Московском регионе (их общая площадь составляет около 500 тыс. кв. м), 4 — за рубежом. Из зарубежных проектов два реализуются в Праге (Чехия), а другие два готовятся к реализации в Германии.   

О них порталу ЕРЗ любезно согласился рассказать президент Группы компаний «Основа» Александр РУЧЬЕВ (на фото).

    

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

    

«Направление зарубежной недвижимости мы считаем перспективным и достаточно активно его развиваем, — отметил глава девелоперской компании. — На сегодняшний день у нас есть две площадки в столице Чехии Праге. Сейчас мы оформляем документы на закрытие сделки по приобретению двух проектов в Германии. Оба расположены в земле Баден-Вюртемберг.

Один проект будет осуществлен в административном центре земли — городе Штутгарте, в районе Дегерлох, где предполагается построить 1 330 кв. м жилья бизнес-класса. Другой проект будет реализован в пригороде Штутгарта Плохингене и предусматривает строительство 1 670 кв. м жилья бизнес-класса. Совокупный объем инвестиций в оба проекта составит порядка 14 млн евро.

Надо отметить, что мы вовсе не случайно выбрали Германию и в частности Штутгарт. Местный рынок с точки зрения доходности, законодательства и потенциала роста спроса — абсолютно прозрачный и стабильный. К тому же в Штутгарте базируются крупнейшие немецкие автомобилестроительные компании и наблюдается определенный дефицит жилья. Поэтому мы рассчитываем здесь на хороший спрос.

Кроме того, проектное финансирование (которое позволяет привлекать средства физических лиц с помощью механизма эскроу-счетов, при этом перечисление средств девелоперу происходит по результатам завершения каждого этапа строительства жилья  Ред.) и низкий банковский процент дает возможность думать о расширении портфеля зарубежных проектов ГК «Основа».

В частности, мы рассматриваем еще несколько проектов в Германии, Австрии и других странах и планируем развивать это направление», — резюмировал Александр Ручьев.   

  

Фото: www.publishernews.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Александр Ручьев: Девелопемент на сегодняшний день никак не может стать драйвером роста

Александр Ручьев опроверг слова Сергея Полонского об их совместной работе над проектом на Кремлевской набережной

ГК «Основа» стала инвестором платформы цифрового проектирования, которая поможет застройщикам при проектном финансировании

Концепцию многофункционального комплекса на Садовом кольце, который построит ГК «Основа», поручено сделать голландцам

«Основа» построит в Текстильщиках ЖК «Грани»

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты