РФ
  • Алтайский край
  • Амурская область
  • Архангельская область
  • Астраханская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • г.Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Севастополь
  • Донецкая Народная Республика
  • Еврейская автономная область
  • Забайкальский край
  • Запорожская область
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Калининградская область
  • Калужская область
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Костромская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курганская область
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Луганская Народная Республика
  • Магаданская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий автономный округ
  • Нижегородская область
  • Новгородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Орловская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская область
  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Республика Алтай
  • Республика Башкортостан
  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Республика Калмыкия
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Крым
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Северная Осетия-Алания
  • Республика Татарстан (Татарстан)
  • Республика Тыва
  • Республика Хакасия
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Смоленская область
  • Ставропольский край
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Херсонская область
  • Челябинская область
  • Чеченская Республика
  • Чувашская Республика-Чувашия
  • Чукотский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ярославская область
Выберите период
  • За сегодня
  • За неделю
  • За месяц
  • Укажите период
Выберите тег

9 февраля 13:12

Депутаты о ситуации с ГК Самолет: бюджет сегодня не в том положении, чтобы поддерживать бизнес, даже системно значимый

Финансовая помощь ГК Самолет вряд ли будет предоставлена. Говорить о том, что «существуют некие свободные деньги, которые можно просто так отдать», нельзя, считают опрошенные РБК депутаты Госдумы РФ.

    

Фото: ГК Самолет

   

Напомним, что девелопер обратился в российское Правительство с просьбой предоставить льготный кредит или иной «стабилизационный инструмент» в размере 50 млрд руб. на срок до трех лет.

Из письма гендиректора Группы Анны Акиньшиной, адресованного премьер-министру Михаилу Мишустину, следует, что эти средства необходимы для исключения невыполнения обязательств перед дольщиками и инвесторами.

    

Фото: rspp.ru

    

Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков (на фото) убежден, что «бюджетные деньги на этот процесс точно не будут запущены», но возможны нефинансовые меры поддержки.

Например, разные варианты реструктуризации долга, в том числе с помощью ценных бумаг.

      

Фото: duma.gov.ru

     

Желание закрыть финансовую дыру с помощью государства можно объяснить, но члену Комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Виктору Селиверстову (на фото) непонятно, что девелопер «думал раньше», когда копились такие долги.

Он отметил, что сумма в 50 млрд руб. эквивалентна годовому бюджету «небольшого, даже, наверное, среднего субъекта Российской Федерации», и найти в казне такие «свободные деньги, просто так вытащить и отдать» вряд ли возможно.

     

Фото: duma.gov.ru

   

Председатель профильного для строителей Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов (на фото) не исключил, что ГК Самолет может быть оказана государственная поддержка, но для начала необходимо провести анализ финансов девелоперской компании.

    

Фото: web.telegram.org/k/#@srazvorotneva

   

По словам заместителя Пахомова Светланы Разворотневой (на фото), с одной стороны, государство не должно поддерживать частный бизнес. «Кто умер, тот умер, и сам виноват».

С другой стороны, в случае банкротства одного из крупнейших игроков защита людей, оставшихся без жилья, «ляжет опять же на плечи государства».

При этом депутат согласна с тем, что бюджет сегодня не в том положении, чтобы поддерживать бизнес, даже системно значимый. Но государство могло бы помочь застройщикам, выкупая квартиры под формирование социального фонда.

   

Фото: duma.gov.ru

   

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ и сам в прошлом крупный девелопер Владимир Кошелев (на фото) считает, что обращение ГК Самолет в Правительство РФ за господдержкой носит «странный» характер. В письме руководства Группы на имя Мишустина утверждается, что финансовые проблемы возникли из-за изменения принципов массовой госпрограммы на новостройки, резкого роста ключевой ставки ЦБ и т. д.

    

Фото: © Alexandr Shevchenko / Фотобанк Лори

         

Однако, по мнению депутата, застройщик «сам виноват», поскольку все риски в своих моделях он вместе с банком должен был просчитывать, в том числе вариант отмены льготной ипотеки.

«А еще я в письме не увидел, как помогают в данной ситуации акционеры, вносят ли какие-то капиталы, убраны ли выплаты топ-менеджменту», — добавил Владимир Кошелев.

Другие публикации по теме: