Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

BIM пришел в банковский сектор

Компания Брусника (1-е место в ТОП застройщиков Новосибирской области, 3-е место в ТОП Тюменской области, 12-е место в ТОП Свердловской области) совместно с ПАО «Сбербанк» продолжает реализовывать проект на базе BIM 360 — облачной платформы от Autodesk, объединяющий процессы, участников и данные проектирования и строительства.

         

         

Разработанное решение позволяет аккумулировать проектную информацию и обеспечить прозрачность строительного процесса для всех участников: проектировщиков, подрядчиков, заказчика и банка.

Впервые в России девелопер разработал собственное программное обеспечение, интегрированное с BIM 360, для обеспечения прозрачности строительных процессов.

Пилотным проектом стал квартал «Октябрьский» в Тюмени (12-е место в ТОП ЖК региона). В перспективе разработка будет масштабирована на все проекты Брусники.

       

 

   

Сегодня основной проблемой в автоматизации строительной отрасли является множество программных продуктов, не интегрированных между собой. Каждый автоматизирует отдельные процессы, но не автоматизирует проектирование и строительство в целом. Для решения этой задачи Брусника взяла доступную на рынке технологию BIM 360 с открытым API, с которым могут быть интегрированы ее внутренние системы, и разработала собственное программное обеспечение «Брусника BIM» с учётом внутренних бизнес-процессов и требований банка.

Другая проблема — несовершенство технологий и невозможность их масштабировать. Поэтому «Брусника BIM» — это облачный сервис, доступный онлайн из браузера каждому участнику строительного процесса. Сейчас инженерами компании создан фундаментальный каркас программы. В перспективе он будет обрастать новыми функциями. Например, система станет умнее: будет анализировать данные и подсказывать держателям процессов необходимые действия.

    

    

Для банка основные преимущества работы с разработкой Брусники заключаются в прозрачности системы и доступе к актуальной BIM-модели в режиме реального времени. Эти преимущества достигаются за счет того, что сформированные документы визуализируются с данными из BIM-модели и отображаются в браузере. Эксперт банка может оперативно сделать вывод о  целевом использовании запрашиваемых к оплате кредитных средств, сопоставив выполненные работы (по актам КС-2/КС-3), «подсвеченные» в BIM-модели с фактически выполненным объемом работ (используя веб-камеру со стройплощадки).

Дальнейшие планы по реализации пилотного проекта предполагают переход банка на рассмотрение документов/форм, необходимых для одобрения заявки на финансирование, выдачу кредитных средств и дальнейшего мониторинга в режиме онлайн.

      

  

Первым результатом пилотного проекта стало подтверждение гипотез о возможности формирования необходимых расчетов и закрытия объемов работ на основе данных из BIM-модели. Сегодня Брусника выявляет слабые места, с которыми может столкнуться при масштабировании девелоперского бизнес.

      

Фото: www.isicad.ru

     

«Будущее строительной отрасли — за системами с открытым API, — прокомментировал технический директор Autodesk в России и СНГ Петр Манин (на фото). — Брусника использует технологии Autodesk и максимально кастомизирует их под собственные бизнес-процессы, используя открытый API платформы BIM 360. Это отличный пример современного подхода к цифровизации конкретных задач, — резюмировал специалист.

Данная практика имеет потенциал развития в строительной отрасли в условиях проектного финансирования с использованием эскроу-счетов за счет формирования единого стандарта оформления документов и создания более эффективной системы управления строительным процессом.

   

 

     

   

     

     

    

Другие публикации по теме: 

7 задач управления строительством, которые решают сервисы Autodesk BIM 360

Цифровизация девелопмента глазами IT-компаний и застройщиков

Правительство утвердит сроки начала применения обязательного информационного моделирования

Брусника совместно со Сбербанком запустила супердешевую ипотеку по ставке от 3,4%

Брусника и ЮИТ объединяют бизнес. Подробности — в комментарии для ЕРЗ.РФ

«Брусника» замечена на московском рынке

Брусника использует счет эскроу уже во втором регионе

Брусника вернула себе лидерство в ТОП застройщиков Новосибирской области

Брусника стала лидером ТОП по текущему строительству в Тюменской области на 1 мая 2018 года

Первым застройщиком, который начал работать со счетами эскроу, стала компания Брусника

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты