Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Более оптимистичные, чем ранее, прогнозы Правительства по вводу жилья имеют шанс сбыться

С другой стороны, против них играет падение предпринимательской уверенности внутри отрасли, низкая доступность ипотеки для населения и рост числа долгостроев.

   

Фото: www.saomos.news

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в конце минувшей недели на встрече с представителями фракции «Единая Россия» в Госдуме вице-премьер Виталий Мутко (на фото) от имени Правительства заявил, что по итогам этого года планируется построить в РФ 78—80 млн кв. м жилья.   

    

Фото: www.restate.ru

  

Между тем нескольким днями ранее глава Минстроя Владимир Якушев (на фото ниже) называл цифру около 75 млн кв. м с учетом корректировки в сторону уменьшения (на 13 млн кв. м) соответствующих плановых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

   

Фото: www.rg.ru

  

Как пояснил во вторник «Коммерсант», столь резкое улучшение ожиданий в Кабмине по поводу ввода жилья связано с ускорением жилищного строительства. Если в январе-августе текущего года Росстат отмечал его рост на 7,4% к аналогичному периоду 2018 года, то 2 октября Минстрой констатировал, что в январе-сентябре ввод «разогнался» уже до 7,9%.

   

Фото: www.юкщит.рф

  

В противовес позитивным ожиданиям, озвученным зампредом Правительства, издание привело более сдержанные оценки по вводу жилья, исходящие не только от Росстата, но и со стороны отраслевого сообщества, ВШЭ, Банка России и ДОМ.РФ.

Так, индекс предпринимательской уверенности в отрасли, как сообщил портал ЕРЗ.РФ, по итогам III квартала снизился на целых 17%, что почти совпадает с индексом потребительской уверенности населения, упавшим на 15%. 

Причиной этому может быть неопределенность будущего ипотеки, делает вывод издание и напоминает со ссылкой на ЦБ, что доступность данного вида кредитования для населения остается низкой, а ставки — высокими. Это в свою очередь обещает слабый спрос на жилье, а значит, ускорение строительства в этом контексте выглядит рискованным.

   

Фото: www.i.ytimg.com

  

С другой стороны, по данным ДОМ.РФ долгострои есть в более чем 75 регионах РФ, число их перевалило за 3,2 тыс. (проблемных домов) совокупной площадью 17 млн кв. м, что составляет 20% годового ввода, не без скептицизма отмечает «Коммерсант».

В то же время, по данным экспертов ВШЭ, доля игроков на рынке жилищного строительства, находящихся в предбанкротном состоянии, снизилась по сравнению с началом года с 22% до 19%, а признанные несостоятельными компании часто не уходят с рынка, а вливаются в более крупные и успешные девелоперские структуры.

Если данная тенденция будет усиливаться, остается шанс реализовать улучшенные прогнозы по вводу жилья по итогам 2019 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

    

  

  

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Доля строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, снижается

Виталий Мутко: Отрасль успешно перешла на проектное финансирование почти во всех субъектах РФ

Банк России: в краткосрочной перспективе проектное финансирование окажет незначительное влияние на отрасль

Средняя стоимость проектного финансирования сегодня составляет 6,9%, на эскроу перешли 790 застройщиков, а ЗОС могут отменить

По вводу жилья в 2019 году Минстрой нацелен повторить итоги прошлого года — около 75 млн кв. м

Никита Стасишин: Число долгостроев выросло из-за более эффективной методики их выявления

Виталий Мутко: Структуры ДОМ.РФ внесли большой вклад в дело реформирования долевого строительства

Виталий Мутко: Предложения по облегчению жизни застройщиков должны быть представлены до конца сентября

Виталий Мутко поручил обеспечить мониторинг перехода на проектное финансирование и расчеты с дольщиками через счета эскроу

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря