Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 Московские застройщики вывели в 2024 году на рынок на 24% меньше новых проектов МКД, чем годом ранее.

✔ Застройщики вывели в декабре на московский рынок на 61% меньше новых проектов год к году.

 Застройщики Северной столицы в 2024 году вывели на рынок на 35% меньше новых проектов МКД, чем годом ранее.

✔ Девелоперы Санкт-Петербурга в декабре вывели на рынок на 58% меньше новых проектов МКД год к году.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

✔ Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в одиннадцати регионах.

✔ Оренбургская область поднялась на 2-е место в рейтинге регионов РФ по скорости строительства.

 Волгоградская область стала 2-й в ТОП регионов с высокой активностью возведения жилья.

✔ Оренбургская область возглавила январский ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

      

Новости рынка

✔ Росреестр: в декабре в Москве принято рекордное число онлайн-заявлений за все время статистики.

✔ Вице-премьер Трутнев о Дальневосточной ипотеке: Программа слегка «спотыкается».

✔ Утверждено изменение правил проектирования оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах.

✔ Общие объемы стройки по КРТ превысили суммарные объемы строительства, которые были достигнуты в рамках комплексного освоения территорий (КОТ) и развития застроенных территорий (РЗТ) в лучшие годы.

✔ Минстрой: смысл нового закона о КРТ в четком и однозначном распределении обязательств публичной и частной сторон в вопросе создания инфраструктуры.

✔ Инвестиционную активность проектов КРТ сдерживает отсутствие нормативов, четко определяющих объем строительства социальных объектов и инфраструктуры, возлагаемый на застройщика.

 ГК Самолет: принятие новых правок о КРТ увеличит сроки реализации проектов.

✔ Норма социальной обеспеченности ежегодно пересматривается, что делает невозможным внесение изменений в заключенный договор о КРТ.

 ГК Страна Девелопмент: внесенные в законодательство о КРТ изменения облегчают работу застройщиков.

     

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Москве и Московской области.

    

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

 

   

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 25 по 29 ноября

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 18 по 22 ноября

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 11 по 15 ноября

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 4 по 8 ноября

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 21 по 25 апреля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

   

    

Аналитика ЕРЗ.РФ

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра поднялся на вторую строчку ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

Белгородская область заняла седьмую строчку в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

Костромская область поднялась на девятую строчку в рейтинге по скорости строительства среди регионов с низкой активностью возведения жилья.

ЕРЗ.РФ: средняя этажность текущего строительства в России вернулась на отметку 19,2 этажа.

ЕРЗ.РФ: средняя площадь строящейся в стране квартиры остается на отметке 48,8 кв. м.

ЕРЗ.РФ: 72,2% жилья возводится из материала монолит-кирпич.

До конца года российские застройщики планируют ввести 34,2 млн кв. м жилья.

    

Новости рынка

Специально для ЕРЗ.РФ директор по развитию «Сделка.рф» Ольга Сидоренко прокомментировала, что решения ЦБ по макропруденциальной политике будут способствовать снижению рисков и улучшению структуры ипотечного портфеля.

Герман Греф предупредил о резком падении объема выдач льготной ипотеки после отмены комиссий с застройщиков.

Росреестр: в первом квартале 2025 года в Москве оформлено на 24% меньше ипотечных сделок год к году.

Владимир Путин поручил упростить законодательство по передаче земельных участков в собственность под ИЖС в новых регионах.

Марат Хуснуллин: Если мы сейчас не запустим новые проекты, то в 2027—2028 годах у нас будет провал в 30 млн кв. м.

Кирилл Холопик: Доля ипотечных сделок с новостройками в России упала до рекордных 43%.

ЕРЗ-тренды: аренда с правом выкупа пока не конкурент рассрочке в Санкт-Петербурге.

ЕРЗ-тренды: аренда с правом выкупа суперпопулярна у людей, но это вынужденная мера и для девелопера, и для клиентов.

Кирилл Холопик: В схеме аренды с выкупом необходимо найти баланс интересов застройщиков и клиентов.

Владимир Путин: К сожалению, количество новых проектов, которые запускают застройщики, снижается, этот факт требует нашего особого внимания.

   

Маркетплейс земли для строительства

Земля для девелопмента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

  

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 31 марта по 4 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января