Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Бывший глава ФАУ ФЦС возглавил инвестиционное подразделение Минстроя

Дмитрий Михеев назначен директором ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России.

    

Фото: www.stroy.expert

   

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев (назначенный на эту должность 29 ноября 2018 года) 9 января представил коллективу Федерального казенного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» (ФКУ «Объединенная дирекция») нового руководителя.

Им стал Дмитрий Михеев (на фото), который до декабря 2018 года работал руководителем подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

    

Фото: www.stroykat.com

  

По словам замминистра, Дмитрий Михеев является опытным управленцем, перед которым Минстрой России поставил задачу вывести работу ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» на качественно новый уровень.

«Учреждение будет развиваться, планируется расширить сферу его деятельности, — отметил Юрий Гордеев (на фото ниже). — Дмитрий Михеев компетентный руководитель, имеющий большой опыт в сфере строительства и финансов. Его успехи на предыдущем месте работы высоко оценил глава Минстроя Владимир Якушев и поставил перед ним новые задачи».

  

Фото: www.svcomercio.info

  

Кроме того, замруководителя ведомства поблагодарил предшественника Дмитрия Михеева на этом посту Александра Римского за проделанную работу и вручил ему благодарность от министра.

Напомним, что ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» отвечает за выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России».

  

Фото: www.aleksej-torba.com

    

СПРАВКА

Михеев Дмитрий Владимирович

Родился в 1965 г. в г. Кашира Московской области. Окончил Государственный университет «Высшая школа экономики», аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 1985 г. работал в ЦНИИ экономики и информации угольной промышленности в должности технического редактора. С 1992 г. работал в Московском областном экономическом обществе в должности ответственного секретаря правления. С 1995 г. работал в системе органов законодательной и исполнительной власти Московской области в должностях консультанта, руководителя подкомитета по налоговой политике Московской областной Думы. С 1998 г. — начальник Инспекции по контролю цен, тарифов и лицензионной деятельности администрации Московской области, помощник первого вице-губернатора Московской области по экономической политике и развитию. С 2000 г. по 2002 г. — главный советник вице-губернатора Московской области. С января 2003 г. — советник заместителя мэра Москвы по межрегиональным связям, затем — руководитель аппарата заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы. С декабря 2005 г. — первый заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса экономического развития Ивановской области, руководитель представительства Правительства Ивановской области при Правительстве РФ. В 2011 году назначен заместителем руководителя Федерального агентства по туризму. С декабря 2014-го по декабрь 2018 года — директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

Действительный государственный советник г. Москвы 3-го класса. Кандидат экономических наук.

Женат, имеет двоих детей.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой определил цену 1 кв. м жилья в регионах на первый квартал 2019 года

Уволен курирующий строительство вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

Наталья Антипина переходит из Минстроя на другую работу

Константин Тимофеев покидает Москомстройинвест

Подразделение Минстроя, ответственное за техническое регулирование в строительстве, возглавил Андрей Басов

Андрей Чибис теперь курирует в Минстрое цифровое развитие

Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Город на Неве возглавил Заслуженный строитель России

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Замминистра Хамит Мавлияров перейдет из Минстроя в фонд «Национальное культурное наследие»?

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты