Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подразделение Минстроя, ответственное за техническое регулирование в строительстве, возглавил Андрей Басов

В понедельник Владимир Якушев представил коллективу подведомственного Минстрою Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») нового руководителя.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

ФАУ «ФЦС» возглавил земляк руководителя строительного ведомства Андрей Басов (на фото), который с августа нынешнего года работал помощником министра.

«Андрей Викторович Басов имеет большой опыт в строительной сфере, он компетентный специалист и руководитель, — сказал, представляя коллективу ФАУ «ФЦС» нового директора, министр. — Уверен, что Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве под его руководством получит новое развитие», — заключил он.

   

Фото: www.stroy.expert

    

Дмитрий Михеев (на фото), руководивший этой структурой с 2014 года, переходит на новое место работы в системе Минстроя. Владимир Якушев поблагодарил его за работу, отметил достижения организации в развитии системы технического нормирования в стране и на международном уровне. По его словам, «ФЦС» ведет важную работу на площадках СНГ и ЕАЭС, а также Международной организации стандартизации.

   

Фото: www.abcnews.com.ua

   

«Большие усилия и качественная работа нужны для того, чтобы представлять и отстаивать позицию России и находить консенсус со всеми коллегами, — подчеркнул министр. — Мы приступили к реализации национального проекта, нам предстоит работать собрано и качественно. Новые задачи по цифровизации отрасли и актуализации нормативной базы Центр и ТК465 продолжат решать, как единая команда Минстроя», — резюмировал Владимир Якушев (на фото).

   

Фото: www.council.gov.ru

    

Напомним, что Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве — федеральное автономное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере технического регулирования в строительстве. В частности, ФАУ «ФЦС» выполняет работы по следующим направлениям:

организация и проведение работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства;

 мониторинг и анализ действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов;

 организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства;

 организация и проведение методической и разъяснительной работы по вопросам технического нормирования в сфере строительства;

 формирование и ведение автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве в целях обеспечения прозрачности и доступности соответствующей информации;

 обеспечение регистрации в установленном законодательством РФ порядке национальных стандартов, сводов правил по проектированию и строительству и актуализированных строительных норм и правил;

 издание и распространение официально опубликованных сводов правил на территории РФ на бумажном носителе и в электронно-цифровой форме;

 подготовка заключений (техническая оценка) для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.

     

Фото: www.sro-sep.ru

    

СПРАВКА:

БАСОВ Андрей Викторович

Родился в 1980 году в г. Тюмени. Окончил Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию и Тюменский государственный университет (по специальности «Финансы и кредит»). Трудовой путь начал в должности производителя в строительной компании «Партнер» в 2002 году, где в 2006—2010 гг. работал уже в должности генерального директора. С 2010 года по 2018 год прошел путь от заместителя начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области до замначальника Главного управления — заместителя главного архитектора Тюменской области. С августа 2018 года по 3 декабря работал в должности помощника министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

    

Фото: www.omskrielt.com

    

  

   

   

   

Другие публикации по теме:

Андрей Чибис теперь курирует в Минстрое цифровое развитие

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

В Минстрое сменились еще два руководителя департаментов

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

Замминистра Хамит Мавлияров покинул Минстрой России, перейдя на работу в фонд «Национальное культурное наследие»

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

   

    

Аналитика ЕРЗ.РФ

 Группа ЛСР поднялась на седьмое место в рейтинге застройщиков Москвы по текущему строительству.

✔ Десятка лидеров сохраняет позиции в рейтинге девелоперов Санкт-Петербурга по объему текущего строительства.

 ПИК занял первое место в московском рейтинге застройщиков по объему ввода жилья за январь-февраль 2025 года.

 Группа ЛСР возглавила рейтинг застройщиков Северной столицы по объему ввода жилья за январь-февраль 2025 года.

✔ ЕРЗ.РФ: Рейтинг лучших новостроек на 1 марта 2025 года.

✔ Десятка лидеров в рейтинге новостроек по масштабу проекта за месяц не изменилась.

    

Новости рынка

✔ Правительство РФ расширило полномочия Комиссии по развитию жилищного строительства.

✔ Марат Хуснуллин: Одним из сдерживающих факторов развития жилищного строительства является ограниченность пригодных земельных участков и мощностей жилищно-коммунальной инфраструктуры.

✔ Минстрой рекомендует застройщикам жилья выделять для электромобилей не менее 5% парковочных мест с зарядными станциями.

✔ Владимир Путин призвал следить за процессами в стройотрасли, чтобы «потом ее не вытаскивать».

✔ Сбер с 4 марта снизил ставки по рыночной ипотеке на 1 п. п. — 1,5 п.п.

✔ ЕРЗ-тренды: то, что раньше было УТП, сейчас считается обязательной базой.

✔ ЕРЗ-тренды: цена, репутация застройщика, местоположение, качество лифтов, освещение и безопасность — одни из главных критериев выбора квартиры.

✔ ЕРЗ-тренды: акцент смещается на семейных и взрослых покупателей, которые хотят улучшить качество жизни.

✔ ЕРЗ-тренды: «Сейчас мы должны предложить продукт не хуже, интереснее, но в то же время оптимизированный, потому что наши финмодели не резиновые».

✔ ЕРЗ-тренды: в 2024 году покупатели уделяли внимание безопасности и функциональному пространству.

   

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Краснодарском крае.

   

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря