Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дольщики ЖК «Царицыно» останутся в реестре пострадавших до решения их проблем

Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

     

Фото: www.mycdn.me

    

«Дольщики ЖК «Царицыно», включенные в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, который формирует Комитет, останутся там до удовлетворения требований при появлении нового застройщика объекта АО «Мосотделстрой №1», — сообщил Константин Тимофеев в ходе встречи с инициативной группой пострадавших соинвесторов самого крупного долевого долгостроя Москвы и России.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

   

На встрече зашел разговор и о возможности включения в реестр тех дольщиков, чьи права обеспечены договором страхования. Отвечая на этот вопрос, чиновник сослался на нормы действующего законодательства. «Внесение в реестр граждан, чьи договоры долевого участия застрахованы, не предусмотрено, — пояснил он, добавив: — Однако мы направили в Минстрой РФ соответствующий запрос с просьбой разъяснить ситуацию».

По его словам, в комитете имеется перечень застрахованных ДДУ, поступивший из Банка России. «Если мы получаем подтверждение, что договор страхования конкретного ДДУ существует, оплачен или частично оплачен, то страховка считается действующей, и гражданин не подлежит включению в реестр, — отметил заместитель руководителя Москомстройинветса Александр Гончаров (на фото). — Если страховки нет или договор не оплачен — дольщик попадает в реестр пострадавших», — заключил он, добавив, что Москомстройинвест повторно направит в Банк России указанный перечень застрахованных ДДУ.

   

   

«Необходимо еще раз проверить: какие договоры страхования являются действующими, какие — нет», — подчеркнул Константин Тимофеев.

Напомним, что ЖК «Царицыно», о проблемах которого регулярно информирует портал ЕРЗ,  по решению мэра Москвы Сергея Собянина будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации АО «Мосотделстрой №1».

В июне 2018 года Минстрой России одобрил кандидатуру нового застройщика, а в августе Арбитражный суд Московской области издаст судебный акт, на основе которого «Мосотделстрой №1» официально получит допуск к завершению строительства ЖК «Царицыно», оставленного обанкротившемся девелопером — АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (АО «МКХ»).

За время реализации проекта застройщик заключил 4 017 ДДУ, по 3265 из них обязательства не исполнены из-за приостановления строительства жилого комплекса.

   

Фото: www.etpmtg.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме

В августе арбитраж утвердит «Мосотделстрой №1» застройщиком ЖК «Царицыно»

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

ЖК «Царицыно» передадут новому застройщику после одобрения этого решения дольщиками

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 10 по 14 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ За январь российские новостройки выросли в цене на 0,4% до 171 122 руб.

✔ Астраханская область заняла второе место в рейтинге регионов РФ по росту цен на новостройки за месяц.

✔ Республика Саха (Якутия) заняла первое место в рейтинге регионов РФ по снижению цен на новостройки за месяц.

✔ ЕРЗ.РФ: столичные новостройки подорожали за год на 17,3%.

 Московские застройщики в январе вывели на рынок на 63% меньше новых проектов многоквартирных домов, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: петербургские застройщики в январе вывели на рынок Северной столицы на 75% меньше новых проектов многоквартирного жилья в годовом выражении.

✔ Ведущая десятка удерживает позиции в ТОП крупных застройщиков России по потребительским качествам ЖК.

   

Новости рынка

✔ Госдума поддержала идею запрета на использование иностранных слов в названиях ЖК.

✔ ЕРЗ.РФ: в декабре 2024 года раскрытие счетов эскроу достигло рекордных 1,087 трлн руб.

✔ ЕРЗ.РФ: латиницей названы 6,9% всех строящихся жилых комплексов в России.

✔ Банк России обсуждает с заинтересованными ведомствами регулирование продаж жилья в рассрочку.

✔ Росстат: объем стройотрасли РФ вырос на 2,1% по итогам 2024 года.

✔ ЕРЗ-тренды: 91% застройщиков имеют опыт предоставления рассрочек.

✔ ЕРЗ-тренды: 65% застройщиков не повышают цену при рассрочке.

✔ ЕРЗ-тренды: рассрочка сейчас — это способ получить покупателя, у которого есть накопления.

✔ Антон Воробьев, генеральный директор ГК Единство: Доля рассрочек ранее составляла примерно 30% с учетом нашей достаточно гибкой и обширной линейки вариантов.

✔ ЕРЗ-тренды: в январе 2025 года доля неипотечных сделок в Екатеринбурге достигла 58%.

✔ ЕРЗ-тренды: некоторые клиенты покупают квартиру в рассрочку, надеясь на изменение ставки ЦБ.

✔ ЕРЗ-тренды: ближе к вводу в эксплуатацию будет понятно, кто в результате выйдет на сделку и заплатит оставшуюся сумму по рассрочке.

✔ Андрей Кирсанов, к. ю. н: Нужно уравнять в последствиях ипотеки банки при кредитовании и застройщиков при продаже по ДДУ в рассрочку.

   

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

  

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

         

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 25 по 29 ноября