Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

  

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

 

На поэтапное завершение строительства самого крупного долевого долгостроя Москвы и России может потребоваться пять лет, заявил Марат Хуснуллин. «Мы уже фактически приступили к оценке, к подготовке площадки, ведем оформление документов, — проинформировал он. — Думаю, что юридические процедуры могут занять еще два-три месяца, и мы приступим к работам. Городской застройщик определен, политические решения все приняты, дальше остается только дело техники», — добавил чиновник.

По его оценке, первая очередь строительства может быть завершена через полтора года с момента возобновления работ. «Вторую очередь где-то, наверное, через два-три года сможем закончить, и третью очередь, по которой, к счастью, нет обманутых дольщиков, но есть территория, это работы где-то на пять лет», — пояснил Марат Хуснуллин (на фото).

  

Фото: www.rg.ru

  

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно», проблемы которого регулярно освещает портал ЕРЗ, началось в 2006 году. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены. Строительство жилого комплекса приостановлено. В настоящей момент, по словам дольщиков, 18 недостроенных домов ЖК «Царицыно» из 26-ти «брошены в различной степени готовности».

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что самый большой долевой долгострой России будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации. Позже выяснилось, что этим застройщиком станет АО «Мосотделстрой №1».

По словам председателя Москомтройинвеста Константина Тимофеева, 1 июня 2018 года АО «Мосотделстрой №1» выйдет на стройплощадку и приступит к первоочередным работам, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства.

  

Фото: www.mperspektiva.ru

  

Генеральный директор АО «Мосотделстрой №1» Владимир Егоров (на фото) проинформировал, что с 25 мая компания мобилизовала часть людей для подготовки строительной площадки: подъездных путей, уборки, определения источников инженерного обеспечения. «С 1 июня мы планируем уже приступить к работам на объекте», — заверил топ-менеджер.

По словам замминистра строительства России Никиты Стасишина, ведомство проводит детальную проверку пакета документов, предоставленного новым застройщиком ЖК «Царицыно» совместно с Москомстройинвестом в целях завершения строительства и восстановления прав граждан, вложивших собственные средства в строительство этого комплекса.

«Передача объекта новому застройщику-приобретателю, учредителем которого является Москва, позволит с привлечением средств бюджета достроить квартиры и передать их гражданам, — отметил Никита Стасишин, добавив: — Это первый прецедент подобного решения проблем обманутых дольщиков».

  

Фото: www.vnutri.org

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Никита Стасишин рассказал о мероприятиях по достройке ЖК «Царицино» и правах дольщиков на страховку

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

Власть объявила дольщикам ЖК «Царицино» о том, как получить страховку от СК ПРОМИНСТРАХ

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

Разорят ли СК ПРОМИНСТРАХ страховые выплаты дольщикам «Царицыно» и других проблемных ЖК

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» признан банкротом

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город