Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: брать сегодня ипотеку по рыночным ставкам не стоит — они запредельно высокие

Опрошенные Лента.ру аналитики советуют нуждающимся в улучшении жилищных условий россиянам подождать возможного cнижения ключевой ставки Банка России или, если есть возможность, оформить кредит по условиям одной из льготных ипотечных госпрограмм.

 

Фото: www.law-fm.ru

 

В материале приводятся данные интернет-сервиса «Русипотека», согласно которым к 25 марта средняя ставка ИЖК (вне льготных госпрограмм) на рынке новостроек в РФ достигла 21,02%, а ставка рефинансирования ипотеки — 20,7%. При этом отмечается, что пиковые значения ставок по ипотеке в некоторых крупных банках приблизились к 29%.

Напомним, что резкое подорожание ипотеки в РФ стало следствием того, что Банк России 28 февраля экстренно повысил до исторического рекордного уровня ключевую ставку (с 9,5% до 20%) в связи с «необходимостью поддержать финансовую и ценовую стабильность» в РФ условиях санкционного давления на Россию.

 

Фото: www.in-news.ru

 

В этой ситуации своеобразным оазисом доступного кредитования стали льготные госпрограммы субсидирования ставок— «Льготная ипотека на новостройки» (условия обновлены Правительством с 29 марта) со ставкой до 12% годовых, «Дальневосточная ипотека» — до 2%, Семейная ипотека — до 6%, «Сельская ипотека» — до 3%.   

 

 

По словам директора департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова (на фото), доля ипотечных сделок за последние недели сократилась более чем в пять раз и «стремится к нулю». «Долю ипотечных покупателей сейчас составляют только те, кто успел получить одобрение по старым ставкам», — уточнил эксперт.

Он также обратил внимание на общую тенденцию снижения платежеспособности потенциальных заемщиков в связи с закрытием многих предприятий из-за санкций. «Количество компаний, которые прекращают свою деятельность в РФ, уже превысило 250, а это колоссальное количество людей, оставшихся без работы. Кроме того, те, кто работает без индексации зарплаты, пока не будут смотреть в сторону ипотеки», — подчеркнул Кочетков.

 

Фото: www.f.mirkvartir.me

 

Если говорить о поддержании рынка за счет льготных госпрограмм субсидирования ставок ИЖК, можно отметить, что здесь есть определенные возможности, и не исключено, что они еще будут расширяться, считает управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова (на фото).

Тем не менее, тем, кто планировал покупку новостройки и подходит под льготные условия госпрограмм ипотеки, она рекомендовала поторопиться взять кредит по этим условиям.

 

Фото: www.сз-саратов.рф

 

Эксперт также посоветовала обратить внимание на кредитные программы, разрабатываемые застройщиками совместно с банками.

«Запускать эти программы они, возможно, будут после того, когда станет более-менее понятна финальная точка (внешнеполитическая и экономическая ситуация), в которой мы можем оказаться, — пояснила Доброхотова. — Для стабилизации спроса оптимальной может быть ставка до 12% годовых», — добавила она.

 

Фото: www.mediabitch.ru

 

Аналитик ЦИАН Виктория Кирюхина (на фото) предостерегла потенциальных ипотечников от того, чтобы в нынешних условиях оформлять рыночную ипотеку.

«Если сейчас взять кредит под 20—22%, то перекредитоваться на условиях для льготников уже не получится», — предупредила она. Поэтому если нет возможности оформить льготную ипотеку, Кирюхина советует подождать возможного существенного снижения ключевой ставки ЦБ, за которым ставки ИЖК также должны будут соразмерно уменьшиться.

 

Фото: www.expert.ru

 

Один их экспертов, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко (на фото) выразил свое отношение к законопроекту, внесенному в Госдуму депутатами фракции «Новые люди».

Этот документ предлагает ввести двухлетний мораторий на выселение ипотечника-должника из залоговой квартиры (если это жилье у него единственное), а также увеличить срок просрочки исполнения обязательств по ипотеке с трех месяцев до одного года.

 

Фото: www.s.pfst.net

 

Подобные меры — при том, что они продиктованы гуманными соображениями — убьют сам институт ипотечного кредитования, такую оценку документ вынес Репченко. По его словам, в России уже были долгие «ипотечные каникулы» — с 1917 по середину 1990-х годов.

«Повторить этот опыт, даже если будет создана новая всеобщая очередь за бесплатным жильем, захотят не все: ждать квартиры 10—20 лет — непозволительная роскошь в стремительно меняющемся мире», — резюмировал эксперт.

 

Фото: www.freepng.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило запуск льготной ипотеки под 12%

Спасут ли рынок новостроек новые условия льготной ипотеки

Эксперты: выгоднее всего брать «Семейную ипотеку» сроком на 10—15 лет

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых (график)

Минстрой: действующие условия госпрограмм льготной ипотеки завершатся в последний день марта

Cтавки ИЖК в ряде банков достигли 23—24% и выше

Эксперты: скорее всего, власти продлят льготную ипотеку на новостройки — но уже по ставке не менее 12%

Эксперты: ряд банков приостановил выдачу льготной ипотеки с господдержкой

Экспертное мнение: ипотеки в России больше нет!

Владимир Путин: Ставки по ипотеке, взятой до 28 февраля, не должны изменяться в сторону увеличения

Российские банки взметнули ставки по ипотеке до уровня выше 17%

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты